Как защитить себя от мобилизации, если у вас есть инвалид в семье - советы и рекомендации

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. Моя свекровь инвалид 2 группы, ей 72 года, она не ходит, передвигается на коляске, и плюс ещё букет болезней. Мой муж, то есть её сын, единственный близкий родственник, который помогает ей. Возможно ли мужу получить справку о необходимости постоянного ухода за ней, и что кроме него за ней не кому ухаживать дя того чтобы избежать мобилизацию?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно решение "Медико-социальная экспертиза" - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. (в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Это решает МСЭ

"занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;"