Порядок наложения запрета на регистрационные действия с недвижимостью - сроки и процедуры для накладывания ареста

• г. Красноярск

Какой порядок наложения запрета на рег. действия с недвижимостью? Как быстро с момента обнаружения у меня недвижимости пристав накладывает арест что для этого необходимо.

Ответы на вопрос (2):

Запрет на рег. действия оформляется постановлением пристава и в электронном виде передается немедленно в Росреестр (в данном случае)

Здравствуйте, Анна. Если пристав "адекватный", то при наличии оснований, он должен принять решение (вынести постановление) и не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления, направить свое постановление в Управление Росреестра (ст. 80 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). В свою очередь, в соответствии со ст. 16 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, государственный регистратор (Управление Росреестра) обязан внести запись о соответствующем обремении/ограничении/аресте/запрете в ЕГРН в течении 3 рабочих дней с даты поступления.

Если исходить из сложившейся практики, а также с учетом ныне действующего электронного документооборота, запись в ЕГРН о запрете вносится "день в день".

Что необходимо для вынесения соответствующего постановления? Это наличие у пристава информации об имуществе должника. Если требования соразмерны, пристав вынесет соответствующее постановление.