Как решить проблему с неоплаченным капитальным ремонтом при продаже квартиры после отмены решения суда?

• г. Красноярск

Такой вопрос за кап ремонт не оплачено более трёх лет, подали в суд, я подала на отмену, судья сделала отмену, и все тишина, долг продолжает расти, мне нужно продать квартиру, как быть с этим долгом? Ведь три года прошло, теперь мне нужно подавать в суд? Или как.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Теперь пишите претензию в управляющую компанию.

Хотелось бы уточнить: Вам ошибочно начислялись платежи за капитальный ремонт? При продажи квартиры покупатели могут потребовать квитанции (справки) об отсутствии долгов, тем более, что все долги за коммунальные платежи можно списать, а вот долг за кап. ремонт переходит на нового собственника. Три года прошло со дня отмены? За этот период платежи не начислялись?

Елена, здравствуйте. Вы не сказали по какому основанию был отменен судебный приказ -- за истечением срока давности или просто по несогласию с долгом. Если по не согласию с долгом, то компания имеет право подать уже исковое заявление в суд, опять же в мировой, если сумма меньше 100 000 руб. И тогда будут судебные разбирательства. Если Вы на суде не заявите об истечении срока давности, то суд и вынесет решение в их пользу. Я сталкивалась неоднократно с подобными ситуациями -- суды сами не обращают внимание на исковую давность, пока об этом не заявишь.

Вам теперь необходимо письменно обратиться в управляющую компанию, где в просительной части просить подтверждение того, что у вас нет каких-либо долгов по жилищно-коммунальным услугам, пени и иных нюансах.

Обращайтесь, я с Вашего города, помогу составить обращение.

Отмена была по сроку давности, и суд отменил организации иск из за срока давности, они больше в суд не подают, но и долг не списывают а растет.

Тогда, да. Пишите претензию в компанию, описываете ситуацию, прикладываете копию судебного приказа. У них на ответ Вам месяц. Если ответа не будет или Вас он не устроит, подавайте в суд.