Я мать одиночка ребёнку 5 лет, могу ли я уволиться без отработки.

• г. Краснодар

Я мать одиночка ребёнку 5 лет, могу ли я уволиться без отработки.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Без согласия работодателя не можете.

Здравствуйте Катя!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте, Катя! Уволиться без "отработки" (а если по закону, то без предупреждения об увольнении) можно либо по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии на то оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Иными словами у Вас такого основания нет. Однако, учитывая, сколько у Вас детей, работодатель может быть рад Вас уволить раньше срока без предупреждения об увольнении, т.к. наличие детей - это как правило больничные, которые не очень нравятся работодателю.

Роструд разъяснил, может ли уволиться, не отрабатывая 2 недели, работник, у которого есть ребенок возрастом до 14 лет.

Ведомство напоминает, что статья 80 ТК РФ разрешает работнику расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ разрешает работнику уволиться по собственному желанию в удобный срок только в следующих случаях:

по соглашению с работодателем;

увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения Вами работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи):

в случаях установленного контролирующими органами нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Если ни один из вышеперечисленных случаев не подходит, то работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели.

Статус матери-одиночки не даёт никаких льгот.

Также нет никакой отработки.

Работник пишет заявление за 2 недели об увольнении, также можно по соглашению сторон, но на усмотрение работодателя.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Важно для Вас!

Ваш статус матери-одиночки 2-х детей на не предусматривает каких-то исключений при увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ.

Т.е. как и все, Вы должны известить работодателя о своем желании уволиться за 2 недели.

А вот отрабатывать их Вам или нет решается по согласованию сторон

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

И вот тут Вы и можете сослаться на то, что у Вас двое детей и есть срочная необходимость быть рядом с ними

Обычно идут навстречу.

Но есть единственное исключение. Это если Вы несете полную материальную ответственность, то уволиться быстро не удастся до проведения инвентаризации материальных средств.

Здравствуйте Катя!

Понятия «обязательная отработка» в трудовом законодательстве нет. Под ней подразумевают обязанность работника предупредить работодателя о своем увольнении заранее

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Одинокие матери, воспитывающие детей до 14 лет (до 18 лет, если ребенок инвалид), уведомляют работодателя о своем увольнении в общем порядке. Закон никаких преимуществ в этом плане им не предоставляет. Что можно Вам сделать, по соглашению сторон т.е. договориться с работодателем.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Катя!

Каких-то исключений и привиллегий при увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.80. ТК РФ у Вас нет. То, что Вы мать одиночка 2 х детей 7 лет и 12 лет не дает Вам каких-либо привиллегий.

Поэтому действует общий порядок, предусмотренный законом.

Срок предупреждения работодателя 2 недели. Если работодатель сочтет возможным и пойдет Вам навстречу, то уволит Вас без отработки.

ст.80 ТК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Катя!

Способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин — на законных основаниях не присутствовать на работе и подать заявление в дни отсутствия: работник может уйти в оплачиваемый отпуск, в отпуск без сохранения зарплаты, на больничный. Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1.

———————

К увольнению одинокой матери по собственному желанию ТК РФ отдельных требований не устанавливает.

Оно происходит в общем порядке.

Составляется заявления об увольнении по собственному желанию.

Этот документ оформляется в свободной форме и передается работодателю в срок не позднее, чем за 2 недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Добрый день! Если Вы работаете по трудовому договору, то можно по соглашению сторон. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.