Положена ли детям какая-то компенсация при банкротстве?

Читайте также:
Вопрос №19788176

У меня два вопроса.

1) В настоящее время я прохожу процедуру реализации имущества в рамках банкротства. Ипотечная квартира - единственное жилье. В квартире прописано четверо детей, двое из них несовершеннолетние. В квартиру вложен маткапитал, доли по требованию банка должны быть выделены после снятия обременения. Положена ли детям какая-то компенсация при банкротстве? Или они просто теряют свои доли автоматически? Продать квартиру с мат. капиталом нельзя, а выбросить детей на улицу по закону можно?

2) Я поручитель по потребительскому кредиту моего бывшего супруга, кредит оформлялся, когда мы были в браке. Банк включился в реестр требований, завысив сумму по кредиту вдвое и при этом перепродав долг коллекторам. По договору цессии, там один должник - мой бывший муж. Узнала я об этом уже по истечении сроков обжалования по решению суда. Подала аппеляционную жалобу, но мне отказали в восстановлении сроков. Как можно ещё решить эту проблему? Я не хочу платить кредит, который ко мне не относится.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
28.09.2022, 09:12

"Положена ли детям какая-то компенсация при банкротстве?" От кого? От Вас? "Продать квартиру с мат. капиталом нельзя..." Можно. "а выбросить детей на улицу по закону можно?" Вы выбрасываете детей на улицу и хотите по этому поводу по морализировать? "завысив сумму по кредиту вдвое" Вообще это невозможно так как суд проверят требования кредитора. Но если это, допустим, произошло, Вы оспаривали определение о включении требований в реестр требований кредиторов?" Как можно ещё решить эту проблему?" Сотрудничать с квалифицированным юристом чтобы не пропускать сроки. "Я не хочу платить кредит". Замечательно.)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2022, 21:23

Квартиру продать можно. Детям компенсации не дадут.

Деньги могут перечислить в пенсионный фонд, либо на счет детям.

_____________

Если Вы поручитель, то по банкротству долг спишут. Поэтому ничего не нужно делать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Банк кредитор, который подал на банкротство мужа, подал апелляцию, чтобы квартиру все таки включили в реестр.

Муж в процедуре банкротства, как физлицо. Процедура реализации имущества. Забирают две загородные недвижимости. Включили в реестр и квартиру, в которой живем. Судья вынес определение квартиру вывести из реестра, как единственное жилье мужа. Банк кредитор, который подал на банкротство мужа, подал апелляцию, чтобы квартиру все таки включили в реестр. Основание, как мы поняли то, что квартира была в ипотеке, но мы ее выплатили год назад. Остаток погасила моя мама (третье лицо), процедура банкротства была начата через месяц примерно, как мы погасили ипотеку. Росреестр не снимает ипотеку в силу закона с квартиры, так как на ней есть другие запреты. У банка, выдававшего нам ипотеку (это не банк, который банкротит мужа) к нам нет претензий. Вопрос в следующем: имеют ли право они все таки включить нашу квартиру в реестр. В квартире проживает несовершеннолетний сын, и при покупке квартиры был использован мат. капитал.

Спасибо.

Юрист г. Самара
24.01.2020, 18:46

Добрый день, нет, не имеют, в силу ст. 446 ГПК, единственное жилье не может быть изъято по долгам. Поэтому суд правомерно исключил вашу единственную квартиру из реестра имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов?

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

Юрист г. Саратов
06.10.2014, 14:28

ОБЖАЛУЙТЕ В СУДЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИСТАВОВ ПО АРЕСТУ НА КВАРТИРУ - Т.К. НА ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ НЕЛЬЗЯ ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ И НАЛОЖИТЬ АРЕСТ - СТ. 446 ГПК РФ. КОПИЮ РЕШЕНИЯ ОТНЕСИТЕ В РОСРЕЕСТР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2376696
Юрист г. Казань
06.10.2014, 14:59

Эльвира, данный вопрос может решиться только в суде.

Обращайтесь, помогу!

Вам помог ответ?ДаНет

Поручительство по ипотеке.

Заемщик начал процедуру банкротства. Обязан ли поручитель платить по ипотеке в период ведения процедуры банкротства основного должника до признания его банкротом и до реализации ипотечной квартиры с торгов? Если залоговая стоимость квартиры позволяет покрыть основной долг, проценты и пения может ли банк взыскивать в период ведения банкротства должника денежные средства с поручителя? Как поручителю отказаться от исполнения своих обязательств пока не будет реализована ипотечная квартира в ходе банкротства должника? Что можно сделать с иском банка к поручителю в ходе введения процедуры банкротства должника, чтобы не платить поручителю в период до реализации квартиры находящейся в залоге?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2020, 21:52

Да, для поручителя не меняется ситуация. Такого запрета нет в действующем законодательстве. У меня было дело на 27 млн. и там пока должник банкротился, с поручителя приставы взыскивали, даже машину из потока поймали (благо потом мы её "вывели") в общем, поручитель живет своей жизнью.

Реализация торгов (даже если имущество больше самого долга) - не играет роли.

Поручитель заплатил - включается в очередь кредиторов (или как текущие).

Вам надо просто переждать это время или самим уйти в банкротство.

Возникнут вопросы - обращайтесь, отвечу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2020, 23:27

Нужно смотреть документы. Я спасал поручителей при банкротстве основного должника. Риск в том, что нормы закона об ипотеки не действуют, поскольку действуют специальные нормы Закона о банкротстве. Соответственно, если стоимости реализованного имущества не хватает, то в отличие от продажи в исполнительном производстве, где обязательство обеспеченное ипотекой прекращается, в деле о банкротстве, кредитор может предъявить претензии на остаток долга поручителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.04.2020, 09:56

Да, платить будет. Вам лучше провести процедуру банкротства, если долг у Вас большой. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.04.2020, 12:05

1. Обязан и до и после, если к нему предъявлено соответствующее требование.

2. Может.

3. Оспорить, например, договор поручительства, если в нем есть правовые изъяны. Но это в целом маловероятно. Просто так отказаться от исполнения гражданско-правового обязательства нельзя.

4. Представить отзыв, защищать свои права. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Если банк не заявит своих требований во время процедуры банкротства останется ли ипотечная квартира должнику?

Человек взял ипотеку в банке, потом подал на банкротство. Если банк не заявит своих требований во время процедуры банкротства останется ли ипотечная квартира должнику?

Юрист г. Москва
25.03.2022, 07:09

Доброе утро!

Если банк в процедуре банкротства не включиться в реестр требований кредиторов как залоговой кредитор в течении 2 месяцев со дня опубликования сведений в газете "Коммерсант" о банкротстве должника, то имущество теряет статус залогового и по сути становится единственным жильём для должника (если у должника нет иного имущества).

Судебная практика: Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 мая 2017 г. по делу N А 26-11206/2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.03.2022, 09:07

Есть практика сохранения квартиры за должником. Подайте в Арбитражный суд заявление на исключение ипотечной квартиры из конкурсной массы, по истечении двухмесячного срока с момента публикации в Коммерсанте, если кредитор не заявит свои требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2022, 16:50

Здравствуйте

Да, в этом случае залог считается прекращенным и квартиру можно исключать из конкурсной массы.

У меня было таких дел несколько штук. Все проходило на ура.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

А также вопрос, каким законным путем я могу препятствовать в наследовании детям моего мужа от первого брака?

Пожалуйста помогите в сложном вопросе. У меня умер супруг 3 января 2020 года. Мы с ним состояли в официальном браке, в данном браке родилась дочь 2016 года рождения. От первого брака у супруга есть двое детей один из которых является несовершеннолетний. Дети с отцом не общались, алименты неофициально супруг платил. После смерти супруга остался автомобиль и 1/2 доли в однокомнатной квартире, вторая доля оформлена на меня. Квартира находится в обременении у банка так как супруг на себя оформлял ипотечный кредит. По документам я являюсь созаемщиком. Часть кредита был погашен материнским капиталом. Так как кредит еще не выплачен банку доли детям моим не выделены. У нотариуса открыто наследственное дело. У бывшей супруги моего покойного мужа есть две квартиры. Нотариус разъяснила мне что машина будет делиться на 4 человека: это я с дочерью, а также двое детей от предыдущего брака моего супруга. У меня вопрос, каким образом будет делиться квартира находящаяся в обременении у банка если мне по нотариальному обязательству необходимо выделить две доли моим детям, один из которых рожден в предыдущем браке? А также вопрос, каким законным путем я могу препятствовать в наследовании детям моего мужа от первого брака?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2020, 17:34

Добрый день, если коротко, то никак не сможете воспрепятствовать.

Только договариваться.

1/2 доли (если именно доли в договоре купли-продажи) квартиры будет делиться между Вами, как вдовой и всеми детьми умершего поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Раздел имущества.

Как по суду (на практике) делится ипотечная квартира (долг по ипотеке 600 т. р., а стоимость квартиры 1500 т. р), после развода. Двое детей и мат. капитал вложен в квартиру. Доли только у меня и бывшего мужа. Детям доли не выделны.

Юрист г. Уфа
26.05.2020, 05:50

Здравствуйте) После выплаты ипотеки Вы обязаны будете выделить доли несовершеннолетним детям. Эти доли у Вас и останутся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2020, 09:04

Никак не делится, вы её уже поделили по 1\2, раз пишите, что доли у Вас и мужа.

Сохраняется обязанность наделить долями детей. После выплаты ипотеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. При продаже этой квартиры потребуется ли согласие бывшего супруга на продажу долей,

Квартира приобретена в браке по 1/2 доли на меня и бывшего супруга. Ещё в браке супруг по договору дарения свою долю распределил на двух наших совместных несовершеннолетних детей. На сегодняшний день 1/2 доли квартиры на мне, по 1/4 на несовершеннолетних детях. Бывший супруг в квартире не прописан. Вопрос. При продаже этой квартиры потребуется ли согласие бывшего супруга на продажу долей, принадлежащим на праве собственности двум его несовершеннолетним детям?

Юрист г. Челябинск
11.05.2018, 10:54

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Нет, согласия бывшего супруга при отчуждении долей несовершеннолетних не потребуется, а вот согласие Органа опеки - в обязательном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Учета. Что будет дальше? Могут ли выселить и снять с учета маленького ребенка, который имеет право по закону на долю в квартире?

С 09.04.2013 г. Наша квартира по решению суда (ипотека в силу закона) принадлежит банку, но для частичной оплаты по кредиту был использован материнский капитал (1/7 часть стоимости квартиры), по обязательству я должна была после снятия обременения (банк при переходе права собственности снял обременение) оформить на детей доли, но этого не сделали, у меня трое детей, двое уже взрослые-студенты, а третья дочь-3,5 г., все дети как я с мужем зарегистрированы в этой квартире. Другого жилья у нас нет. в Пенс. фонде мне ответили, что так как я мат капитал использовала по назначению, то детям доли должны быть выделены, вернуть средства мат. капитала нельзя (не предусмотрено законом). Подала иск. заявление о признании недействительным переход права собственности к банку, до выделении доли, хотя бы несовершеннолетнему ребенку. А банк в ответ подал на всю семью иск о принудительном выселении и снятии с рег. учета. Что будет дальше? Могут ли выселить и снять с учета маленького ребенка, который имеет право по закону на долю в квартире?

Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
03.05.2013, 11:39

обратитесь в органы опеки и попечительства за помощью. По идее, не должны, но опять же в зависимости от юристов, представляющих вас в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Кредит после банкротства.

Добрый день, для меня важный вопрос 5.12.2016 года завершена процедура банкротства, долги списаны, сбербанк в реестре не включился, кредит с поручительством за это время требований не какаких не выставлял, за все время процедуры банкротство и в настоящее время начисляются неустойка как быть? Т.

Юрист г. Самара
06.12.2017, 06:35

С даты принятия судом решения о банкротстве и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 марта 2009 г. N А 05-4406/2008

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.12.2017, 06:54

Если долг не был включен в реестр, то Арбитражный суд не мог его списать. А это значит что задолженность подлежит уплате в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2017, 06:57

Доброго вам времени суток. Если задолженность не была включена в реестр, то суд не мог ее списать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2017, 20:29

Все предыдущие ответы не верны. Процедура будет завершена с освобождением от незаявленных долгов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е о завершении процедуры реализации имущества должника

г. Новосибирск Дело № А 45-20607/2015 16 марта 2016 года

Резолютивная часть определения объявлена 9 марта 2016 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Зюкова В.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Макеевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании отчёт финансового управляющего Лебедева Сергея Викторовича о результатах

проведения процедуры реализации имущества гражданина по делу о несостоятельности (банкротстве) Петуховой Александры Николаевны, при участии представителей: Лебедев С.В. (паспорт, лично), финансового управляющего – Дудина Е.В. (паспорт, доверенность от 28.01.2016); должника – Пашковский С.В. (паспорт, доверенность от 12.05.2015),

установил:

01.10.2015 в Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление Петуховой Александры Николаевны о признании её несостоятельной (банкротом) на основании

части 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 18.11.2015 Петухова Александра Николаевна признана несостоятельной (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца, финансовым управляющим должника утвержден Лебедев Сергей Викторовича.

Финансовый управляющий в судебном заседании заявил ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина, указывая, что все мероприятия в рамках названной процедуры завершены. Возражений от должника по заявленному ходатайству не поступило.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения заявленного ходатайства. Финансовым управляющим проведен анализ финансово-экономического состояния гражданина-банкрота. Согласно заключению финансового управляющего, признаков фиктивного и преднамеренного банкротства у должника не обнаружено.

Согласно материалам дела, у Петуховой А.Н. имеется имущество:

транспортное средство – ВАЗ 21063, 1993 года выпуска.

Поскольку требования кредиторов в процедуре банкротства не заявлено, основания для реализации имущества должника с целью расчетов с кредиторами, отсутствуют.

Оснований для проведения иных мероприятий процедуры судом не установлено, в связи с чем оснований для её продления не имеется.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28

Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

В частности, освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина; гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о А 45-20607/2015 о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

В период проведения процедуры реализации имущества гражданина судом не установлено оснований для неосвобождения должника от имеющихся обязательств, о наличии таких оснований лицами, участвующими в дела, не заявлено, в связи с чем основания для неосвобождения гражданина от обязательств, отсутствуют.

При этом судом разъясняется, что требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Равным образом освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Руководствуясь статьей 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

О П Р Е Д Е Л И Л:

завершить процедуру реализации имущества должника – Петуховой Александры Николаевны (13.05.1991 года рождения, место рождения: Отважный, Черепановский район, Новосибирская область, адрес местожительства: Новосибирская область, г.Новосибирск,).

Прекратить полномочия финансового управляющего Лебедева Сергея Викторовича.

[b][u]Гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина[/u].[/b]

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) в течение десяти дней с момента его вынесения.

Судья В.А. Зюков

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

[b][i] С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич. [/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Судья встречный иск банка о мораторных процентах удовлетворила ПУТЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА (КВАРТИРЫ) С ТОРГОВ.

Прекращена процедура банкротства, в связи с полным погашением реестра кредиторов (трое) третьим лицом. Один из кредиторов банк (договор залога ипотеки: квартира). После прекращения процедуры банкротства, банк выдал справку о том, что договор закрыт, задолженности нет. Должник подал иск о снятии обременения, а банк подал встречный иск о мораторных процентах. Судья встречный иск банка о мораторных процентах удовлетворила ПУТЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА (КВАРТИРЫ) С ТОРГОВ. Правомерно ли?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
19.01.2022, 21:35

Здравствуйте. Нет, это неправомерно. Пишите апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2022, 22:45

Здравствуйте.

Вопрос довольно интересный. Дело в том, что практика по юр.лицам однозначно говорит, что кредиторы вправе требовать начисления мораторных процентов, а если они перед залоговым кредитором, то и платиться должны от продажи залога.

В принципе не вижу разницы и по физикам. Поэтому решение вполне законное. Так как при наличии задолженности ипотека не может считаться погашенной.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.01.2022, 12:03

НЕ правомерно, подавайте апелляцию, но лучше оплатить проценты как можно быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.01.2022, 13:24

Если решение суда не оспорено, то правомерно, ст.13 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение