Как получить разрешение на выезд за границу при ограниченной годности военного времени и ВУС художника клубов и библиотек?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я 40, не служил, ВУС художник клубов и библиотек, ограничено годен в военное время (В), ИТ аккредитация, бронь

Говорят что бы выехать за границу в военном комиссариате надо взять разрешение

Обязательно ли туда являться лично?

Может это сделать юрист?

Есть ли практика?

К кому обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Жора!

Кто Вам такую глупость сказал что нужно взять разрешение?

Наоборот, есть официальные разъяснения Минообороны, что никаких разрешений не требуется.

Поэтому туда не нужно являться.

Являться в военкомат нужно только тогда, когда Вам прислали повестку.

А в настоящее время граница не закрыта.

Вы можете выезжать.

Тем более у Вас возраст 40 лет и категория В.

Т.е. Вы не служили, рядовой.

Для рядовых вообще возраст призыва - до 35 лет.

Исходя из этого - никто Вас удерживать не будет.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Во-первых, никакая граница не закрыта

Во-вторых, никакого разрешения не надо. Оно вам потребуется только тогда, когда у вас уже будет на руках повестка

В-третьих, если пришла повестка - идите спокойно в военкомат. С собой возьмите документы:

военник

диплом об образовании

если есть какие-то медицинские документы - тоже возьмите

Если не явитесь, то вам грозит административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ - до трех тысяч

"Юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации НЕТ, он действует с момента получения повестки", - сообщил член СПЧ Кабанов.

При частичной мобилизации призывать будут военнообязанных граждан, которые сейчас состоят в запасе, и в первую очередь тех, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил РФ, имеет определённые военно-учётные специальности и боевой опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в военные части будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции (Обращение Президента РФ от 21.09.2022).

И уж точно художника там не нужны

К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Не нужно нигде брать никаких разрешений для выезда из России. Законодательного запрета на выезд из России-нет И никакой ответственности за выезд из России -не предусмотрено

2. А те "приказы", которые насочиняли военкомы регионов-к гражданским лицам отнрошения не имеют, уголовную ответственность по ст.332 Уголовного кодекса РФ несут только военнослужащие!

3. Границы никто не закрывал.Для выезда, согласно ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", нужен олько действующий загранпаспорт

Здравствуйте, Жора! Практика в том, что если военнобязанный является не лично, т.к. это все же его обязанности (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то должностное лицо может не выдать разрешение, не принимая во внимание доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), хотя формального запрета на это нет. Попробовать можно. Попытка не пытка. Заодно поделитесь опытом.

Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Жора!

1. Вам кроме Загран паспорта РФ больше ни чего не нужно для выезда. Границы открыты, проезд не запрещен ни кем. Согласно ст.6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

2. Это объявлена частичная мобилизация, не всеобщая, поэтому разрешения не требуется.

3. У Вас очень много оснований для отсрочки от призыва Вы не служили, ВУС (художник клубов и библиотек) не подходящий, боевого опыта нет, ограничено годен в военное время (В), ИТ аккредитация, бронь

3. С собой возьмите на всякий случай военник, и справку из бухгалтерии о брони. Все!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!