Расчет стоимости и дня продажи наследственной доли в доме - как это происходит?

• г. Москва

По какой стоимости и на какой день (день смерти или оформления продажи) рассчитывается продажа наследственной доли (3 м.)в доме одного наследника другому с большой долей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем верный подход. В расчёт берется кадастровая стоимость, указанная в выписке и ЕГРН (кадастровая выписка).

Спросить
Пожаловаться

Не существует таких требований для установления цены.

По любой цене, которую считает нужной, по такой и продаёт..

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок перешел по наследству 2 наследникам по 1/2 доле. Один наследник дал нотариальную доверенность на продажу свей доли. Какой регламент и порядок продажи его доли? И какие документы потребуются?

Два равноправных наследника по закону у каждого 1/2 доля в наследстве устно договорились что при продаже наследуемого имущества доли поделятся 2/3 и 1/3. Наследник получающий большую долю требует нотариальную расписку от второго наследника что он не изменит своего согласия на получение 1/3. Наследник с меньшей долей от продажи согласен написать такую расписку, но опасается что наследник с большей долей будет требовать еще больше денег. Можно ли оформить расписку с условием, что в случае предъявления претензий на большую долю чем 2/3 или судебных исков расписка аннулируется и доли поделятся пополам или если с таким условием расписку составить нельзя, то какой документ можно составить у нотариуса чтобы соблюсти условия что при продаже доли 2/3 и 1/3, но наследник с меньшей долей мог защитить себя от других требований и претензий другого наследника или аннулировать расписку в случае необходимости? Соглашение о намерении наследник с большей долей при продаже отказывается подписывать.

При оформлении наследства могут ли два наследника получить наследство не по долям в имуществе, а каждый получит конкретное имущество сразу, например, одному машину, а другому квартиру, и подписать соглашение о сумме, которую выплатит наследник, получивший имущество большей стоимости, после его продажи другому наследнику?

Как высчитать налог при продаже наследственной квартиры. С кадастровой стоимости или со стоимости! Договора купли-продажи? Спасибо!

С какой стоимости (БТИ, кадастровая или непосредственно с суммы сделки) исчисляется налог при купле-продаже недвижимости (доля в наследственном доме). Сумма продажи 500 000 рублей.

Скажите пожалуйста, возможно заключение договора купли продажи дома по 1/4 доле 3 собственников (3 наследника продают доли тоже наследнику) или необходимо заключение договора по каждому собственнику отдельно.

Тема: *наследственная недвижимость с двумя наследниками, продажа и налоги.* Нашлись покупатели на дом. Первый вопрос: У дома два наследника. Доли не выделены по суду, соглашения на раздел тоже не заключали. Юридически в Росреестре дом значится на первом наследнике ещё до смерти наследодателя и по сей день. Как будут платиться налоги НДФЛ, если дом продается ниже кадастровой стоимости и и при этом второй наследник получает от первого наследника денежный перевод за долю, причитающуюся ему от продажи дома? Всю сумму НДФЛ будет платить первый собственник?

Второй вопрос: как обезопасить себя первому собственнику и оформить перевод второму собственнику за долю от продаваемого дома, если нотариально заверенное заявление об отказе от выделения супружеской доли от второго наследника ещё не поступало, но обсуждается. Сделка продажи дома ещё не оформлялась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Есть комната в общежитии 15 квадратов. Два собственника. У одного 2/3 доли у другого 1/3. Собственник с большей долей хочет выкупить долю у другого собтвенника по кадастровой стоимости. Собственник с меньшей долей в комнате не проживает и живёт в другом городе имея в собственности квартиру. В продаже отказывает. Скажите пожалуйста можно ли добиться через суд принудитедьной продажи доли?

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

Бабушка внуку оставила завещание на все свое имущество. У бабушки также остались еще два наследника, дочь-пенсионерка и старший внук. Наследственное дело после смерти бабушки было открыто дочерью.

ВОПРОС: Какая обязательная доля в наследстве полагается ей по закону?

После бабушки осталось два объекта недвижимости.

ВОПРОС: Доли выделяются наследникам из каждого объекта недвижимости в обязательном порядке или если объекты равнозначны по стоимости нотариус может выделить один объект недвижимости одного наследнику, а другой объект недвижимости другому наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение