• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19788257

Пожалуйста я скоро получаю 2 гражданство (РФ). Первое гражданство Таджикистан.

Никогда не служил и на военный учёт не стоял (вернее отсрочку дали когда учился, но это в Таджикистане. 5-7 лет назад. В России нет. Теоретически я резервист Таджикистана (в случайе мобилизации в Таджикистане)). После получения Паспорта (внутреннего) РФ, могу выехат с Таджикским занган-паспортом. И вообще могут ли меня мобилизоват?

Или во время получения паспорта РФ сразу выдают военный билет (мобилизация. Если вдруг такое есть то где это прописано)

Благодарю заранее:))

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
28.09.2022, 08:42

Не мобилизуют, пока не встанете на учет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

У меня ест двойной гражданство рф и таджикистан,

У меня ест двойной гражданство рф и таджикистан, и у меня ест военный билет таджикский одинокий сын и я освобожден от армии в Таджикистане, призовут ли меня на мобилизацию, хотя я освобождён от арми со стороны Таджикистана?

Юрист г. Москва
22.09.2022, 02:32

Но вы же гражданин России? Ведь получив гражданство, у вас появились не только права, но и обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет

1984 года рождения. Вопрос: могу я служить по контракту в Армии России а именно в Республике Таджикистан в 201 военной базе?

Сейчас я гражданин России и Таджикистана. Оформил военный билет России, рядовой запаса. Выдали военный билет в связи с получением гражданства РФ. В Армии не служил не в Таджикистане не в России. Учился в Таджикистане, высшее образование, инженер-электрик. 1984 года рождения. Вопрос: могу я служить по контракту в Армии России а именно в Республике Таджикистан в 201 военной базе?

Юрист г. Ижевск
12.07.2014, 18:44

Да служить по контракту Вы можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня двойное гражданство Россия и Таджикистан если я служу в России меня берут потом в армию Таджикистана?

У меня двойное гражданство Россия и Таджикистан если я служу в России меня берут потом в армию Таджикистана? Вообщем я могу служит в России и после службы еще раз не служит в Таджикистане?

Юрист г. Калининград
04.11.2018, 18:33

Согласно Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

(Ратифицирован Федеральным законом РФ от 15 декабря 1996 года N 152-ФЗ) после прохождения военной службы по призыву в России, военную службу в Таджикистане по призыву вам проходить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Фрязино
17.07.2022, 01:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня двойное гражданства российское и таджиское если меня поймают в Таджикистане я же могу отказаться от службы в Таджикистане но при этом отслужить в России у себя?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Военный билет иностранного государства

1. У меня двойное гражданство: РФ и Таджикистан, после приобретения российского гражданства я не ходил в военкомат, мне сейчас 28 лет. У меня нет российского загранпаспорта, могу ли я выехать из России с таджикским паспортом?

2. Между государствами есть соглашение, что если служили в одной стране, то в другой не нужно. Если у меня будет военный билет Таджикистана, я освобождаюсь от службы в России?

Юрист г. Липецк
26.09.2022, 06:53

1. Можете выехать.

2. От мобилизации не освобождаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Добрый день я недавно получил гражданство России по родителю

У меня такой вопрос-я имею двойное гражданство, Таджикистана и недавно получил гражданство России. У меня есть военный билет, выданный в Таджикистане. Хочу переехать в Россию. Нужно ли мне будет служить в России, если у меня двойное гражданства, и есть военный билет, выданный в Таджикистане?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2010, 20:38

Александр!

Если переедете жить в Россию, то Вам нужно будет встать на учет в военкомате по месту жительства в РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2010, 20:47

Здравствуйте Александр!

Во первых Вы отслужили! Во вторых, у Вас двойное гражданство! Вам необходимо будет встать на воинский учет по месту прописки, а вот служить Вам уже не придется!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Могут ли его мобилизовать в России во время войны?

Если гражданин Таджикистана, служил в Таджикистане. Получил российское гражданство и встал на учёт в военкомате. Могут ли его мобилизовать в России во время войны?

Юрист г. Ставрополь
24.09.2022, 23:21

Его вправе призвать на службу при мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
25.09.2022, 12:47

Да могут. Он несёт обязанности по военной службе наравне с гражданами РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
25.09.2022, 14:01

Добрый день. Да могут. На равные с такими же как он гражданами России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У меня двойное гражданство России и Таджикистана учился в Таджикистане по профессии ...

У меня двойное гражданство России и Таджикистана учился в Таджикистане по профессии инженер-элекрик там же учился в военной кафедре получил военный билет офицера запаса могут ли мне поменять военный билет на Росийский.

Юрист г. Новороссийск
20.05.2016, 20:26

Да, конечно могут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашение между Таджикистаном и Россией относятся к мобилизации?

Двойное гражданство россия и Таджикистан. Служил в таджикистане и комиссован с гастритом. В россии получил военник с категорией В. Могу ли я избежать мобилизации. Соглашение между Таджикистаном и Россией относятся к мобилизации?

Адвокат г. Москва
22.09.2022, 21:24

[quote] В россии получил военник с категорией В. Могу ли я избежать мобилизации.[/quote]

Если на ВВК не годен будете, то не подлежите..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Паспорт рф получили гражданство рф

У меня двойное гражданство России и Таджикистана. Служил в Российской 201 военной базе, расположенной в Таджикистане с 1993 г по 2011 г., вышел на пенсию, было получено предписание встать на учет в Военный Комиссариат г. Сочи. На территорию РФ въехал по загран. Паспорту Таджикистана, так как загран паспорт России просрочен. Могу ли я получить внутренний паспорт России по просроченному загран паспорту, который получал в Посольстве РФ в Таджикистане?

Юрист г. Липецк
16.10.2021, 11:12

Здравствуйте.

Сможете без проблем, возможен штраф за просрочку внутреннего паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Мне 18 лет У меня двойная гражданства Таджикистан и России я должен служить ...

Мне 18 лет У меня двойная гражданства Таджикистан и России я должен служить в армии Россия если я в Таджикистане военный билет получил в Таджикистане есть такой закон не служить если ты один в семье я не служил но получил военный билет я живу в России теперь я должен служить в армии Россия.

Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.01.2011, 21:48

Конкретизируйте вопрос. Вы желаете узнать - где исполнить воинский долг?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
27.01.2011, 13:48

Здравствуйте.

В РФ от призыва освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. То есть, если Вы непосредственно проходили службу в другом государстве (а не были от нее освобождены), то будете освобождены от призыва. Если не проходили службу в другом государстве, то будете призваны в РФ, если конечно у Вас не других оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение