Получение второго гражданства РФ - вопросы военного учета и мобилизации

• г. Санкт-Петербург

Я скоро получаю 2 гражданство (РФ). Первое гражданство Таджикистан.

Никогда не служил и на военный учёт не стоял (вернее отсрочку дали когда учился, но это в Таджикистане. 5-7 лет назад. В России нет. Теоретически я резервист Таджикистана (в случайе мобилизации в Таджикистане)). После получения Паспорта (внутреннего) РФ, могу выехат с Таджикским занган-паспортом. И вообще могут ли меня мобилизоват?

Или во время получения паспорта РФ сразу выдают военный билет (мобилизация. Если вдруг такое есть то где это прописано)

Благодарю заранее:))

Ответы на вопрос (1):

Не мобилизуют, пока не встанете на учет.