• г. Кемерово
Вопрос №19788790

Пришла по адресу в назначенный день. Ещё она попросила оставить документы и отдаст на следующий день, забрала свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о регистрации брака и свидетельство о регистрации по месту жительства ребёнка. Для подачи иска на алименты. Перевела ей на карту сумму 2500. Работу не выполнила, на следующий день не отвечает на звонки и сообщения. Куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
28.09.2022, 10:45

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2022, 14:57

В полицию можете обратиться.. не понятно зачем отдали подлинники, если можно просто их сфотать..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подскажите какие необходимы документы для подачи документов в суд,

В свидетельстве о рождении было указано место рождении отличное от настоящего места рождения, раньше записывали детей по месту регистрации родителей, хочу изменить место рождение согласно данным роддома. Подскажите какие необходимы документы для подачи документов в суд, и в суд необходимо обращаться по месту рождения или регистрации (регионы разные). Спасибо.

Юрист г. Москва
19.05.2021, 22:18

Никогда не регистрировали факт рождения по месту регистрации родителей, а только и исключительно [b]по фактическому месту рождения[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

5.Можно ли изменить регистрацию ребенка по месту жительства,

У меня сложилась следующая ситуация. Мы с женой находимся в законном браке,

при регистрации брака жена оставила свою девичью фамилию. У нас родился ребенок.

При получении свидетельства о рождении ребенка, жена без моего согласия дала ему свою фамилию. В свидетельстве отцом числюсь я. Теперь у меня такие к Вам вопросы.

1.Законно ли данное свидетельство о рождении.

2.Куда мне обращаться, чтобы опротестовать выданное свидетельство.

3.В какие сроки я могу это сделать.

4.Какие последствия будут для органа выдавшего свидетельство и у жены.

5.Можно ли изменить регистрацию ребенка по месту жительства, если регистрация произошла на основании не законно выданного свидетельства о рождении.

Юрист г. Дубна
22.06.2006, 12:23

Свидетельство выдано на законных основаниях, т.к. зарегистрировать рождение ребенка от состоящих в браке лиц может любой из родителей.

Имя дается ребенку по соглашению родителей.

Фамилия при различных фамилиях родителей присваивается одна из них по их соглашению.

Предпологается что мать в этом случае действовала правомерно.

Споры о имени ребенка решаются органами опеки и попечительства, куда вы можете обратиться.

Максимум чего можно добиться - это изменение имени, но при этом свидетельство о рождении было выдано на законных основаниях.

Но при этом независимо от имени ребенка, вы все равно остаетесь отцом и должны нести все обязанности, предусмотренные семейным законодательством.

Место жительство ребенка определяется местом жительства его родителей, а при раздельном проживании по соглашению между ними. При недостижении соглашения место жительства ребенка определяется судом, но до такого решения ребенок будет проживать по своему месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда обращаться? По месту жительства?

Нужна характеристика на ребенка (сестру родную) несовершеннолетнюю от участкового для суда. Адрес регистрации и места жительства не совпадает. Куда обращаться? По месту жительства? Какие необходимы документы?

Пользователь г. Пермь
15.07.2020, 16:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Характеристика с места проживания фактического.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
15.07.2020, 16:39

Здравствуйте, обращаться по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Действительно ли нужны эти документы?

Мы с бывшим мужем договорились что он будет платить алименты офицально через работу на карту. Попросил реквизиты карты я предоставила. Теперь он говорит что на работе потребовали копию моего паспорта всех страниц и свидетельство о рождении ребенка и копию свидетельства. Действительно ли нужны эти документы?

Юрист г. Краснодар
08.08.2016, 19:15

Да эти документы нужны в обязательном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.08.2016, 19:16

Да могут затребовать эти данные

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
08.08.2016, 19:16

Документы нужны, что бы знать кому начислять и за кого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли заменить место рождения в свидетельстве на место жительства родителей, т.

14.06.2022 получили свидетельство о рождении, где место рождения указано фактическое. 28.06.2022 вступил в силу закон о записи места рождения ребенка по месту жительства родителей. Можно ли заменить место рождения в свидетельстве на место жительства родителей, т.к у старшей дочери место рождения стоит место проживания.

Юрист г. Москва
26.07.2022, 19:22

Добрый день!

Давайте будем исходить из положений ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в силу которой

[quote]1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.07.2022, 19:24

Не предусмотрено законом такой возможности.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 15. Определение места рождения ребенка при государственной регистрации рождения в органе записи актов гражданского состояния

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации.

Федерального закона от 28.06.2022 N 224-ФЗ, которым внесено данное изменение обратной силу не предусматривает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.07.2022, 19:59

Нет, закон обратной силы не имеет, как минимум.

Вам помог ответ?ДаНет

Небудет ли проблем с подтверждением.

Получила повторное свидетельство о рождении в графе место рождения прочерк, в книге регистрации место рождения указано. Место рождения указано по месту жительства родителей (поселок), а регистрация (Сельсовет районного центра). Свидетельство необходимо для подтверждения родства. Небудет ли проблем с подтверждением.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2014, 05:59

Если для подтверждения родства - проблем не будет, так как это официальный документ, ответственность за выдачу несет лицо, которое его выдало Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
20.02.2015, 15:23

Уважаемый Леонид Владимирович, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для Вас не платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

При регистрации несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, по месту жительства не ставится регистрирующим органом никакого штампа в свидетельство о рождении ребенка.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а [b]не наоборот[/b].

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о рождении ребёнка место рождения стоит город, где я рожала и проживала,

РОЖДЕНИЕ сына 1980 г. р. я зарегистрировала не по месту рождения ребёнка и не по месту прописки, а по месту жительства своих родителей (в одной из стран СНГ), в браке не состояла. Регистрация рождения была произведена с нарушением законодательства на период рождения.. В свидетельстве о рождении ребёнка место рождения стоит город, где я рожала и проживала, а место регистрации-одна из уважаемых республик СНГ. Вот ТАКОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ! НАС ЭТО НЕ БЕСПОКОИТ, НО БУДЕТ ЛИ ЭТО ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ПРОСТАВЛЕНИЯ АПОСТИЛЯ, ведь апостиль нам придётся делать в СНГ, по месту регистрации рождения..

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.11.2011, 00:59

Апостиль ставится по месту выдачи свидетельства органов ЗАГС. Различия между местом выдачи и местом рождения, если документ оформлен корректно, правового значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Могу ли я сразу получить свидетельство с указанием места рождения (район был переименован).

При запросе о получении повторного свидетельства в другом районе о рождении в адрес Загса по месту жительства поступило свидетельство с прочерком о месте рождения. Основание - до 1961 г. в записи акта о рождении отсутствует графа Место рождения На руках имеется оригинальное свидетельтво о рождении 1956 г. с указанием места рождения (ветхое) . Предлагается сначала получить на руки свидетельсво с прочерком о месте рождения, и только после этого написать заявление о дополнении графы Место рождения. Услуга в 200 руб. оплачена. Могу ли я сразу получить свидетельство с указанием места рождения (район был переименован).

Юрист г. Дылым
14.08.2014, 15:45

Добрый день! Да, можете, ограничений нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

Юрист #12058
Фирма г. Самара
11.03.2010, 17:55

Светлана, Ваша ситуация не единична и никаких проблем она в себе не несет. Не стройте себе "искусственных проблем"!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение