Наследование участка и дома - права дочери-удочеренной при наличии родственной тети
₽ VIP

• г. Иркутск

Умирает мой отец, владелец дома и участка. Я,единственная дочь, но в 12 лет удочеренная новым мужем мамы. У отца есть родная сестра. Я вышла замуж, уехала в другой город. Отец приехал к нам, жил и прописан был у меня несколько лет. Мы покупаем вместе участок, строим дом, оформляем на отца, очень ему хотелось быть хозяином. Есть свидетели. Но он скоропостижно умирает. По закону-тетя наследница, могу ли и я получить наследство?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Галина Симбирцева, г.Иркутск !

По Закону:

- вы являетесь наследником Первой очереди;

- ваша тётя, родная сестра папы является наследником Второй очереди.

Исходя из выше изложенного вы имеете первоочередное право наследования после смерти вашего папы, поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться к нотариусу.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2012г

18:42 моск.

Спросить
Пожаловаться

По закону наследница только Вы, а не тетя.

Спросить
Пожаловаться

Извините Галина, я так понимаю, что не все так просто - нотариус вам отказал? Вообщем если будут проблемы - напишите!

Спросить
Пожаловаться

Галина!

По закону наследуете Вы

Спросить
Пожаловаться

Статья 137Семейного Кодекса РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Поэтому, я и говорю, что могут возникнуть проблемы...

Спросить
Пожаловаться

Галина, а я буду более реалистична, чем мои коллеги, в связи с удочерением, Вы утратили все имущественные права в отношении папы и наследницей не являетесь. Единственный вариант, собрать все-все документы по купле- продаже земельного участка и строительству дома и обратиться на очную консультацию к квалифицированному юристу, может быть, при внимательном изучении всех документов, реально найти какую-либо возможность Вам хоть как-то помочь, но не в области наследственного права, а из гражданско-правовых отношений. Могу только пожелать удачи, поскольку ситуация очень неприятная и совсем не в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Не наследуете вы ничего. И не отец он уже ваш.Наследница- сестра умершего.

А вот " покупаЕМ ВМЕСТЕ участок,строИМ дом. надо бы поподробнее.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте! В декабре 2013 г. умерла моя тетя, которая жила (была прописана) в загородном доме с участком. Дом принадлежал ранее моим бабушке и дедушке (родителям моей тети и моего отца). Мой отец умер 10 лет назад. Сейчас выяснилось, что мой отец еще при жизни заявлял о праве на наследство этого родительского дома и этот дом записан на двоих: на тетю и на моего отца. У тети есть единственная дочь (моя двоюродная сестра), которая в этом доме не живет и не прописана. У нее находятся все документы на дом и свидетельство о смерти матери (моей тети). У меня есть еще родная сестра, которая на этот дом не претендует. Могу ли я рассчитывать в этом случае на наследство и куда мне обратиться с этим вопросом?

Вместе с бабушкой проживали в доме и были прописаны мой отец, мать и я.Мои родители умирают раньше бабушки. Бабушка оформляет завещание на свою дочь (мою тетю). В 2000 году умирает бабушка. Тетя вступает в наследство и умирает. На что могу я претендовать, если прописана и проживаю в этом доме и никогда никуда не выписывалась. Кроме домовой книги у меня нет никаких документов на дом.

Моя мама вышла замуж второй раз, за моего отца на тот момент у нее была дочь 14 лет. Отец умер частный дом перешел к матери. Отец сводную сестру не удочерял. Теперь сестра требует половину дома, пос ле смерти матери. Маме 80 лет. Я родилась, выросла и живу в этом доме, у меня есть семья, которая живет со мной в этом доме. Я единственная дочь у отца. Имеет ли право моя сестра претендовать на половину дома.

В 2008 г. у меня умер отец, дом, в котором мы жили (и прописаны) был оформлен на мою тетю (родную сестру отца), после смерти отца тетя решила нас выселить, а дом продать. Я вышла замуж (снимаем квартиру с мужем) и родила ребенка (ему 1 год и 10 мес). Могут ли органы опеки разрешить продавать тети дом до исполнения совершеннолетия моего малыша?

Здрайствуйте меня зовут анастасия тарасова, мне 17 лет я бы хотела у вас поинтересоваться начну с того что мои родители прожили 11 лет они не были расписаны, сейчас они вместе не живут сложилось так что отец пьёт,и несколько дней назад его пролизовало полностью левую сторону, немного что то с головой, у него есть дом в котором он прописан я там непрописана и не была я у него единственная дочь в этом доме жила его родная тётя и вместе с ней жил мой папа вообщем тётя умерла.. а мой папа там прописан один, более 20 лет из родных у него родная сестра племяница и племяник, его сестра забрала документы на дом и неговарит на кого он сделан, достанится ли мне что нибудь после смерти если я единственая дочь, или где узнать на кого сделаны документы? Как быть мы очень ждём вашего ответа! Заранее спасибо!

Какие возможны варианты, решения моей прогблемы. В 1991 году умер мой отец (на него был оформлен дом), а через 2 года умирает мать. В наследство она не вступала. У родителей нас было трое: я, сестра и брат. Потом с интервалом 3 года умирают мои брат и сестра. Я осталась единственная наследница. В настоящее время в доме прописана моя племянница (дочь моей сестры покойной) с дочерью. Могу ли я переделать документы на себя, т.е. вступить в наследство сейчас по истечении 15 лет? Дом находится в Новосибирске, а я жила на Украине, а теперь живу у своей дочери в Москве. Мне сейчас 65 лет. Очень хотелось бы оформить все документы как положено. Заранее благодарна.

Внезапно умер отец, владелец дома. У него две дочери. В доме проживали его дочь (моя сестра) с зятем и сожительница отца. Кроме отца в доме никто не был прописан. Сожительница, живя с моим отцом-пенсионером 5 лет нигде не работала, жили на его пенсию. Строительство дома и получение землю под дом начинали мои родители, когда еще были зарегистрированы. После официального развода они прожили совместно еще 15 лет и достроили дом совместно с мамой.

1 вопрос: Кто имеет право на наследство отца (обе дочери, мама или сожительница)?

2 вопрос: Слышали, что есть закон, по которому имеет право на наследство мама (первая и единственная жена моего отца). Напишите статью этого закона, плиз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла тётя с мужем в разводе давно была её сын жил с ней прописан в той же квартире подал заявление о вступлении в наследство прошло 5 месяцев сын умирает кто наследник есть мой отец родной брат тёти и сестра тёти родная.

В не приватизированной квартире проживали моя бабушка, мой дед и мой отец (их сын). К ним прописалась моя тетя (родная сестра отца, их дочь). Потом в течении года скоропостижно умирают мои бабушка и дедушка. Моя мать с отцом были разведены и я проживал с матерью, но в последний год я жил с отцом, но не был приписан. Потом мой отец скоропостижно умирает (замечу что алиментов я от него не получал, просто сложились доверительные отношения, тетя это видела! В последнее время он очень сильно пил, а в денежном отношении ему помогала его сестра (моя тетя). Когда после смерти пошли к нотариусу, узнали что якобы мой отец от приватизации квартиры отказался в пользу своей сестры и документы все пущены вход. Завещания не было. В момент его смерти я был несовершеннолетний. Прошло уже 5 лет. И я бы хотел узнать, могу ли я сейчас на что-то расчитывать или нет? Я единственный сын.

У моего мужа есть мама и сестра ее родная, т. е. тетя мужа. На них сделан дом в наследство на 2 части. В данный момент там проживает его тетя, а мама в другом городе. В этом доме, на части мамы прописан мой муж и моя дочь (3,5 лет). В каком случае может моя дочь претендовать на долю в этом доме, т. е. на часть бабушки или на долю отца?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение