Наследование участка и дома - права дочери-удочеренной при наличии родственной тети
₽ VIP

• г. Иркутск

Умирает мой отец, владелец дома и участка. Я,единственная дочь, но в 12 лет удочеренная новым мужем мамы. У отца есть родная сестра. Я вышла замуж, уехала в другой город. Отец приехал к нам, жил и прописан был у меня несколько лет. Мы покупаем вместе участок, строим дом, оформляем на отца, очень ему хотелось быть хозяином. Есть свидетели. Но он скоропостижно умирает. По закону-тетя наследница, могу ли и я получить наследство?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Галина Симбирцева, г.Иркутск !

По Закону:

- вы являетесь наследником Первой очереди;

- ваша тётя, родная сестра папы является наследником Второй очереди.

Исходя из выше изложенного вы имеете первоочередное право наследования после смерти вашего папы, поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться к нотариусу.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2012г

18:42 моск.

По закону наследница только Вы, а не тетя.

Извините Галина, я так понимаю, что не все так просто - нотариус вам отказал? Вообщем если будут проблемы - напишите!

Галина!

По закону наследуете Вы

Статья 137Семейного Кодекса РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Поэтому, я и говорю, что могут возникнуть проблемы...

Галина, а я буду более реалистична, чем мои коллеги, в связи с удочерением, Вы утратили все имущественные права в отношении папы и наследницей не являетесь. Единственный вариант, собрать все-все документы по купле- продаже земельного участка и строительству дома и обратиться на очную консультацию к квалифицированному юристу, может быть, при внимательном изучении всех документов, реально найти какую-либо возможность Вам хоть как-то помочь, но не в области наследственного права, а из гражданско-правовых отношений. Могу только пожелать удачи, поскольку ситуация очень неприятная и совсем не в Вашу пользу.

Не наследуете вы ничего. И не отец он уже ваш.Наследница- сестра умершего.

А вот " покупаЕМ ВМЕСТЕ участок,строИМ дом. надо бы поподробнее.