Свидетельство о праве собственности на дом и землю

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №19789096

Рассматриваю покупку квартиры в двухквартирном одноэтажном доме: какие документы должны быть у хозяев кроме свидетельства о праве собственности на квартиру, должны быть документы на землю? (при доме небольшой участок, на нем баня и гараж)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
28.09.2022, 11:18

Не обязательно. Земля может быть не в собственности, но это никак не ограничивает ваши права на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не подскажете какие недостатки покупки такого жилья?

Здравствуйте.

Хотим купить квартиру в двухквартирном одноэтажном деревянном доме в поселке.

Квартира и земля у хозяев в собственности.

Не подскажете какие недостатки покупки такого жилья?

Юрист г. Петропавловск-Камчатский
04.02.2018, 18:13

Стоит обратить внимание, каким образом проведены коммуникации (на чьей половине, земле). В последствии, когда потребуется ремонт, запланируете реконструкцию своей половины.. каким образом это будет производиться. Зачастую второй сосед не изъявляет желание вкладывать средства, а иногда и давать разрешение на кап ремонт, переоборудование инфраструктуры. В многоквартирном доме (а он считается многоквартирным) крыша, подвал, коммуникации - общее имущество собственников квартир. В случае, если все проведено индивидуально-хорошо.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть и какие документы на землю должны быть?

Хотим приобрести квартиру в двухквартирном доме, квартира в собственности а придомовая земля нет. как быть и какие документы на землю должны быть? Что бы при оформлении купли продажи одновременно подать заявление на приватизацию земли данного участка.

Юрист г. Казань
16.03.2019, 10:17

Нужен государственный акт на землю, то есть какое то решение властей о выделение земли.

Вам помог ответ?ДаНет

С чего нужно начинать? Нужно ли переводить квартиру в статус 1/2 дома?

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. (разные входы, у каждого участок). Сейчас хотим оформить землю. Кроме свидетельства о праве собственности на квартиру и технического паспорта на дом никакие документы не сохранились. С чего нужно начинать? Нужно ли переводить квартиру в статус 1/2 дома?

Юрист г. Москва
22.01.2016, 15:42

Здравствуйте.

Выписку с ЕГРП заказать на землю

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.01.2016, 15:56

Начните с землеотводных документов: постановление о выделении земельного участка, выписки из похозяйственной книги, если была такая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Смогу ли я при покупке квартиры узаконить постройки и приватизировать землю.

Собираюсь купить квартиру в двухквартирном доме. Территория вокруг дома огорожена и поделина между собственниками стоят заборы, возведены капитальные постройки. Но земля не оформлена на хозяев квартир.

Смогу ли я при покупке квартиры узаконить постройки и приватизировать землю.

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2022, 17:02

Не уверен что всё так просто нужно видеть документы по делу и в первую очередь по земле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6518321
Юрист г. Москва
02.02.2022, 17:10

У земли даже если она не оформлена в любом случае есть собственник - муниципалитет, субъект Федерации, федеральная земля. Нужно для начала определить, какие ограничения или обременения есть на землю. И можно ли в связи с этим получить право на оформление земли в собственность. Необходимо знать кадастровый номер земельного участка. И если к примеру вы покупаете одну квартиру, то вы землю можете оформить только в долевую (или совместную без выдела конкретной доли) собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Смогут ли потом дети вступить в наследство если мы не будем приватизировать землю?

Живу в двухквартирном доме. К квартире есть участок земли там мы построили баню и гараж. Квартира приватизированна, а земля нет. Смогут ли потом дети вступить в наследство если мы не будем приватизировать землю? Нужно ли вносить в документы баню и гараж?

Юрист г. Москва
23.11.2014, 08:00

Здравствуйте. смогут. Вносить нужно

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли сначала поставить участок на кадастровый учет, сделать межевание и т.д, прежде чем оформлять договор дарения?

У моей бабушки есть квартира в одноэтажном двухквартирном доме и участок земли, на котором помимо этой квартиры имеются еще погреб и гараж. Квартиру она приватизировала и получила на нее свидетельство о регистрации права, а вот на земельный участок никаких документов у нее нет, кроме выписки из архивов, о том, что она имеет право собственности на данный участок. Бабушка дарит мне квартиру, как поступить с участком? Его тоже надо подарить или права на него перейдут вместе с квартирой? Надо ли сначала поставить участок на кадастровый учет, сделать межевание и т.д, прежде чем оформлять договор дарения?

Адвокат г. Курган
05.05.2014, 18:44

непонятно: есть квартира в 2-х квартирном доме, дом стоит на земельном участке. Как может этот участок принадлежать бабушке, если у нее в собственности квартира, но не дом? Кто собственник второй квартиры? Эта квартира в доме, где участок принадлежит бабушке или это другой земучасток? Для решения вопроса нужно изучить документы

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли преватезировать эту землю ранее земля не кому не пренадлежала дом имел одного хозяина.

Мы превотезировали квартиру в 2 квартирном доме. Около дома небольшой участок. К нашей квартире прелегает 2 сотки земли на ней построены баня летняя кухня гораж дровеник теплица. Нужно ли преватезировать эту землю ранее земля не кому не пренадлежала дом имел одного хозяина.

Адвокат г. Большая Глушица
04.10.2012, 08:35

Конечно нужно. Если правоустанавливающих документов нет на земельный участок(как ранее учтенный на прежнего сбственника), то у органов органов местного самоупраления будет возможность Вас подвинуть.....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Узловая

С чего нужно начинать? Нужно ли переводить квартиру в статус 3/5 доли дома или как отдельного домовладения?

Приватизирована квартира в двухквартирном доме (разные входы, у каждого участок). 2/5 доли дома и участок в границах этой доли находится в собственности соседа. Сейчас хотим оформить землю под 3/5 доли дома, где распологается моя квартира. Кроме свидетельства о праве собственности на квартиру и технического паспорта на дом никакие документы не сохранились. С чего нужно начинать?

Нужно ли переводить квартиру в статус 3/5 доли дома или как отдельного домовладения?

Юрист г. Москва
12.03.2016, 12:57

Подавайте иск в суд о выделе доли дома и земельного участка( при наличии свидетельства о праве собственности на землю) и прекращении общей долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.03.2016, 13:01

Заключите соглашение об определении долей

ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Хочу купить квартиру в двухквартирном деревянном доме, квартира в собственности, статус второй квартиры незнаю,

Хочу купить квартиру в двухквартирном деревянном доме, квартира в собственности, статус второй квартиры незнаю, земли нет, могу я оформить придомовую землю (в собственность, аренду или купить), дом находится в поселке.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
15.04.2016, 03:56

Добрый день, можете оформить, но только по согласию со вторым владельцем квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как оформить в собственность дом и земельный участок

Проживаем в одноэтажном двухквартирном доме с земельными участками уже очень давно, отдельные входы в ограды. Земля в собственность не оформлена не у одной из сторон. Земельные участки не равнозначные, с одной стороны дома меньше земли, а у одних собственников квартиры земли гораздо больше. Решили оформить землю. Как будет делится в таком случае земельный участок принадлежащий дому между собственниками двух квартир?

Юрист г. Москва
25.07.2022, 16:37

По факту, а точнее - по установленному порядку пользования.

Если не согласны - возможно установить новый порядок в судебном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.07.2022, 16:44

Если это квартиры, то оформить можно только в долевую собственность.

Можно признать дом домом блокированной застройки (квартиры будут считаться домами) и потом решать вопрос с землей. Т.к. земля публичная, то вопрос о площади выделяемых участков нужно решать с органами власти. Скорее всего каждому собственнику нужно будет оплатить услуги кадастрового инженера и выкупить землю у администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение