Обратилась в министерство образования там тоже сказали, что помочь не могут дел личных нет, что делать в таком случае?

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №19789330

Был утерян диплом о среднем профессиональном образовании и высшем образовании. Получала диплом в 2009 и 2013 г. в Крыму, когда Крым принадлежал ещё Украине, после 2014 г. принадлежность России. Вузы были ликвидированы. Обращалась в архив на выдачу дубликата мне сказали, что в архиве не сохранились личные дела и колледжа и университета. Обратилась в министерство образования там тоже сказали, что помочь не могут дел личных нет, что делать в таком случае?

С уважением Дарья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
28.09.2022, 12:09

Какой ВУЗ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
28.09.2022, 15:37

Дарья.

Можно запросить информацию в Украине в министерстве образования по адвокатскому запросу.

После получения ответа, в зависимости от его содержания - устанавливать юридический факт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование?

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Адвокат г. Мурманск
01.02.2020, 17:38

Начальное профессиональное образование приравнивается - к [b]среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);[/b] - ст. 108 ФЗ - 273

Вам помог ответ?ДаНет

ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ РУКОВОДСТВА ДАННОГО ТЕХНИКУМА?

В период с 1997 по 1999 гг. обучался в ПТУ и окончил его с получением диплома. В последствии диплом был утерян и до определенного момента не нуждался в нем.

В 2010 году училище, где я обучался было ликвидировано и все документы в соответствии с инструкциями были переданы в архив. В 2014 году возникла необходимость восстановить потерянный диплом об образовании и я обратился в Министерство образования для получения сведений, кто в настоящее время является правоприемником ПТУ в котором я обучался. Выяснилось, что правоприемником является индустриальный техникум. Обратившись в индустриальный техникум с заявлением о выдачи мне дубликата диплома об образовании получил отказ. Руководство техникума потребовало архивную справку об обучении в данном ПТУ. Написав заявление в архив мне была выдана справка от о том, что я был зачислен в состав учащихся ПТУ и в связи с окончанием ПТУ был отчислен из данного училища с получением диплома об образовании и присвоением квалификации.

Повторно обратившись в индустриальный техникум, который является правоприемником ПТУ архивной справкой повторно получил отказ по следующим основаниям:

- с 1 сентября 2013 г. Ст. 108 273-ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ начальное профессиональное образование прировнено к среднему профессиональному образованию.

- Приказом Министерства образования и науки РФ N 1186 от 2013 года была утверждена инструкция о утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов государственного образца о среднем профессиональном образовании и их дубликатов.

Согласно пункта 23 данной инструкции дубликат диплома и дубликат приложения выдается взамен утраченного. Согласно пункта 16 данной инструкции в дубликат вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника. Далее они пишут В ТОМ ЧИСЛЕ В ДУБЛИКАТЕ УКАЗЫВАЕТСЯ ДАТА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ, фамилия и инициалы председателя Государственной экзаменационной комиссии. В приложении к дубликату диплома указываются сведения о содержании и результатах освоения выпускников образовательной программы среднего профессионального образования. В архиве образовательного учреждения указанная необходимая информация о вашем обучении отсутствует. Указанная информация в архивной справке является недостаточной для выдачи дубликата документа об образовании, поскольку отсутствует возможность его заполнения в соответствии с указанными инструкциями и Законами.

ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ РУКОВОДСТВА ДАННОГО ТЕХНИКУМА? Спасибо!

Юрист г. Москва
17.04.2014, 23:06

Добрый вечер! Нет не правомерно подавайте в судебном порядке. Желаю вам успехов если вдруг у вас возникнут проблемы или вопросы пишите и звоните я всегда на связи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2014, 01:18

Нет, надо вопрос решать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение дубликата диплома ликвидированного вуза.

В пожаре утратил диплом о высшем образовании. Необходимо получить дубликат.

Но ВУЗ был ликвидирован. Документы сданы в архив.

В соответствии с пунктом 29 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112, случае ликвидации организации дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации.

Но из архива дан ответ о том, что архив никто не управомочил выдавать дубликаты дипломов, они могут выдать или справку, или заверенную копию. Права архиву не дали заказывать бланки, заполнять их, в общем, делать всю процедуру по заполнению и выдаче дубликата диплома. Косяк минобрнауки конечно.

На руках есть справка об окончании вуза, копия диплома.

Что можно сделать в этой ситуации?

Юрист г. Самара
26.10.2018, 11:57

Обращаться в суд с требованием признать отказ в выдаче незаконным;

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

""1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и другими федеральными "законами".

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Является ли мое образование средне профессиональным?

Я обучался на (электромонтера 3 года, закончил в 2012 г). Получил диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного). Поступил в ВУЗ на электроэнергетический факультет и хотел перевестись на ускоренное обучение. Но в деканате отказали сославшись на мой диплом о начальном проф. Образовании, т.к что-бы попасть на ускоренное нужен диплом о среднем проф. Образовании.

Я прочитал что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Является ли мое образование средне профессиональным?

Фирма г. Краснодар
06.12.2021, 11:37

Здравствуйте Ваше образование подходит по Вашему требованию не законно отказали, вы можете обратиться в суд для обжалования отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
06.12.2021, 11:37

Вы правильно указали статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.12.2021, 11:45

Является. Но если нужен диплом именно предусмотренный п. 3. ст. 108, то есть в отношении специалиста, а не рабочего, то Вам правильно отказали

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получу ли я среднее образование или нет?

В 1983 году по окончании СГПТУ получила диплом о среднее образование, диплом был утерен, обращалась в государственный архив выдали справку, что архив ПТУ этого года сгорел, номер диплома не сохранился, есть только оценки по предметам. Как получить документ о среднем образовании?

Юрист г. Волгоград
24.09.2014, 11:58

Обратитесь в суд с иском к СГПТУ о выдаче диплома на основании существующих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сейчас хочу на другую должность на работе, но там нужно "Средне профессиональное образование" Это надо идти переучивать.?

Начальное профессиональное образование приравниваются к среднему профессиональному образованию.? В Июне 2010 г. получил диплом "Начального профессионального образования". Сейчас хочу на другую должность на работе, но там нужно "Средне профессиональное образование" Это надо идти переучивать.?

Юрист г. Тольятти
09.01.2018, 17:21

Начальное профессиональное образование предполагало подготовку рабочих кадров, то есть обучения по рабочим профессиям

Среднее професиональное образование-это подготовка специалистов среднего звена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование,

Лицо после школы окончило профессионально-техническое училище со срок обучения 1 год и получило диплом квалифицированного работника. По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование, которое не является средним профессиональным образованием? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2016, 15:53

Это среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) - ст. 108 ФЗ "Об образовании".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ?

Ранее я обращался к вам за консультацией по поводу признания диплома о среднем профессиональном образовании Узбекистана на территории РФ. Но к тому моменту у меня не было весомых оснований и доказательств. Повторюсь, что мой диплом о среднем профессиональном образовании РУз. летом 2015 года, в Информационном центре г. Москвы признали как среднее общее образование (т.е. неэквивалентно моему полученному образованию). Но исходя из соглашения между странами СНГ, 273 Законе об образовании в которой предусмотрены статьи касающиеся данной ситуации: СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ О СРЕДНЕМ

(ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ, НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) ОБРАЗОВАНИИ

Статья 4

Диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о начальном профессиональном (ремесленном) образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Республике Армения, диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Грузии, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования, выдаваемый в Республике Казахстан, квалификационный сертификат или/и сертификат о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, квалификационное удостоверение с получением диплома бакалавра, выдаваемое в Республике Молдова, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Российской Федерации, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего образования, выдаваемый в Республике Таджикистан; диплом о начальном специальном образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного общего среднего образования, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях среднего профессионального (специального) и высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Поименованные документы об образовании признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью, квалификацией, если иное не предусмотрено национальным законодательством.

Статья 5

Диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Армения, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Грузии, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Казахстан, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом техника (технолога) и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Молдова, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Статья 6

Применение статьей 4 и 5 настоящего Соглашения подразумевает, что продолжительность обучения и области подготовки в целом совпадают. В отдельных случаях у обладателей документов об образовании, указанных в этих статьях, уполномоченным органом Стороны, у которой запрашивается признание, могут быть запрошены документы о прохождении курсов и сдаче экзаменов по предметам, которые представляют специфическое отличие конкретной образовательной программы.

Помимо прочего, прошу отметить тот факт, что, в 2013 году и в 2014 году следовательно, двое моих однокурсниц с которыми я обучался в вышеуказанном колледже признали дипломы как среднее профессиональное образование (т.е. Эквивалентно нашему полученному образованию) . Вопрос: Почему одинаковый диплом (с теми же полученными знаниями по тем же дисциплинам) вместе с остальными документами предъявленные в информационном центре г. Москвы моих сокурсниц и мой диплом в частности признали по разному уровню? И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ? Спасибо заранее за внимание.

Юрист г. Калининград
07.12.2015, 21:41

так тяжело дать консультацию, необходим письменный ответ информационного центра г. Москвы по вашему диплому

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Сколько лет стажа работы по специальности засчитается для прохождения конкурса на госслужбе?

В 2010 году я получила среднее-профессиональное образование по специальности финансист. С января 2011 года работала по специальности и одновременно получала высшее образование на очно-заочной форме. В 2014 году получила диплом о высшем образовании. Сколько лет стажа работы по специальности засчитается для прохождения конкурса на госслужбе?

Юрист #5611853
Юрист г. Саратов
14.11.2016, 22:37

Здравствуйте!

Смотря на какую группу должностей вы претендуете, например для прохождения конкурса на госслужбу для младшей и старшей групп должностей стажа не требуется, для ведущей группы 2 года госслужбы или 4 года по специальности.

Почитайте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №79-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

В 2014 году получила диплом о высшем образовании (бакалавр) по специальности "5 В 72700-Технология продовольственных продуктов".

Здравствуйте.

Я работаю в школе учителем технологии. Стаж моей работы 17 лет. Имею первую квалификационную категорию. В 2004 году получила средне-специальное образование по специальности «Профессиональное обучение, учитель обслуживающего труда, мастер производственного обучения". В 2014 году получила диплом о высшем образовании (бакалавр) по специальности "5 В 72700-Технология продовольственных продуктов". В характеристике специальности было указано, что видом профессиональной деятельности, в том числе, является работа в сфере образования (научные учреждения и учебные заведения).

В этом учебном году мне сказали, что мой диплом о высшем образовании не соответствует требованиям, и заработная плата мне будет начисляться по средне-специальному образованию.

Правомерно ли это?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
22.12.2017, 09:48

Добрый день, уважаемая Ирина

Ваш отказ непрпвомерен Вам надо его обжаловать в департаменте образования и суде.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Караганда
22.12.2017, 10:46

Здравствуйте! Из вашего вопроса не понятно, Вам сказали, что только будет начисляться зарплата по средне-специальному образованию или уже начисляется по средне-специальному образованию. Ведь учебный год давным-давно в разгаре. Если уже начисляется, то обращайтесь с жалобой в Департамент образования, Департамент труда и социальной защиты населения. А если вопрос не будет все-таки решен положительно, тогда уж в суд. Для того, чтобы дать конкретную консультацию, необходимо изучение всех документов по вашему вопросу. Если вопрос не будет решен Департаментами, после получения от них ответов напишите мне на электронную почту drovorubl@mail.ru c приложением ответов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение