• г. Москва
Вопрос №19789938

В декабре 2021 года заключил договор с Призыва Нет, однако через 2 недели после этого понял что их услуги мне не нужны и захотел расторгнуть договор. Тем более менеджеры уверяли, что при раннем расторжении возвращается большая часть суммы (было уплачено 91 т.р.).

За весь период действия договора я один раз созванивался с врачом и отослал ему данные о своем здоровье + было 2 звонка с юристом. ВСЕ!

Однако менеджеры убедили меня приостановить договор на полгода, а затем уже решить нужно ли расторжение. При этом сказали, что никаких последствий приостановки нет, и кол-во возращенных денег при расторжении не изменится. Договор был приостановлен до 31.07.22.

После окончания "заморозки" договора, в середине августа 22 года, я изъявил желание вернуть деньги. И тут начались странности:

- сначала менеджер сказал, что передаст мое дело на расторжение и начнется процесс возврата;

- затем другой менеджер стал убеждать меня, что деньги они вернуть не могут, так как это происходит только при условии призыва клиента на службу;

- после небольшого разговора, мне предложили вернуть 1/3 уплаченных денег, на что я естественно не согласился

- в конце концов мне предложили вернуть 63 т.р. (примерно 2/3) однако и на это я не согласился и потребовал акт приемки-сдачи. Менеджер вводил меня в заблуждение и говорил, что такую информацию не предоставляют, однако все же согласился отправить акт в течении 10 дней.

4 недели никто со мной не связывался и я сам написал. Мне отправили акт приемки сдачи, в котором было указано, что было предоставлено услуг на 64 т.р. и должно быть возращено только 27 т.р. Что по не ясной мне причине меньше изначальных 63 т.р., которые мне предлагали. Кроме того, в акте была указана дата недельной давности, а в договоре с компанией есть пункт о том, что обжаловать акт можно только в течение 5 дней. При этом они прислали мне акт уже через 7 дней, и обжалование было бы не возможно.

Можно ли каким-то образом вернуть хотя бы большую часть денег? Если да, то каким образом это можно сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.09.2022, 14:23

Вам нужно составить и направить досудебную претензию с требованием возврата денежных средств на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.09.2022, 14:24

Возможно решить вопрос в судебном порядке. Следует для более точного ответа изучить договор и уточнить иные обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеет ли право Заказчик требовать возврат гонорара, если в договоре указан порядок расторжения?

Был заключён договор возмездных услуг. Договор долгосрочный. Часть услуг было выполнено. Оплата по договору дожа была производиться ежемесячно. На дату расторжения договора, согласно порядку расторжения, ежемесячные выплаты не возвращаются. Заказчик решил расторгнуть договор, требует вернуть сумму. Имеет ли право Заказчик требовать возврат гонорара, если в договоре указан порядок расторжения? Тем более, Заказчик гонорар не оплачивал. Подтверждающих документов нет.

Юрист г. Краснодар
16.08.2017, 18:48

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

[u]Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.[/u]

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
16.08.2017, 18:50

Уважаемый Сергей, добрый вам вечер

Вы сами большей частью ответили на свои вопросы. Если было указано, что возврат гонорара не предусматривается, то и говорить не о чем. Тем более гонорар не оплачивался.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.08.2017, 18:58

Сергей, требовать теоретически можно вообще что угодно. Но требовать - это не означает получить. Пусть дальше требует. Предложите ему обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Заключил договор в ПризываНет,

Заключил договор в ПризываНет, через неделю по личным обстоятельствам понял что не смогу выплатить рассрочку за их услуги, при этом за неделю я не получил не каких услуг кроме пару звонков, написал менеджеру что хочу расторгнуть договор по причине трудностей с выплатой, спросил есть ли какие-то санкции, сказали что нет, в приложение после зайти больше не мог, так как аннулировали аккаунт, после мне написал менеджер по расторжению и сказал что договор можно расторгнуть, но кредит останется на мне и деньги мне не вернут, но услуги я не какие не получил и платить мне им значит не за что.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.12.2021, 11:53

В таком случае придется расторгать договор в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
13.12.2021, 11:55

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ.

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 "О защите прав потребителей".

Если исполнитель зарегистрирован в качестве ип, организации в претензии можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
13.12.2021, 11:57

Здравствуйте!

Если Вы не получили услугу, то не обязаны за неё платить.

Если не возвращают деньги, направляйте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2021, 13:37

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от договора в любое время на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. Если исполнитель не понес никакие расходы (он домен подтаердить расходы документально), то вернуть Вам обязаны всю сумму.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение договора с компанией Призыва. Нет

4.02.2022 заключил договор с компанией "Призыва. Нет". Договор об оказании медицинских и юридических услуг. Позже решил, что в услугах не нуждаюсь и захотел расторгнуть договор. Написал об этом менеджеру в компанию. Там мне сказали, что мою заявку передали в отдел по расторжению, что оказание услуг приостановилось и что мне нужно ждать, пока со мной свяжутся из этого отдела.

Свяжутся, по словам менеджера, в течение 7-10 рабочих дней. Проблема в том, что я оформлял рассрочку в банке через эту компанию. Хотел вернуть в первые 14 дней деньги, чтобы меньше платить за пользование кредитом. Ещё я читал, что необходимо подавать заявление о расторжении договора в одностороннем порядке. Является ли это необходимым, если мне написали, что меня передали в отдел по расторжению и надо ждать, пока со мной свяжутся? Как вообще проходит этот процесс и как обезопасить себя, в случае чего, чтобы и банку не переплатить и за неоказанные услуги в этот период не платить?

Юрист г. Нижний Новгород
07.02.2022, 19:28

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств, затем предоставить в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2022, 19:30

Вообще речь идёт об услугах и в соответствии с законом о защите прав потребителей вы подаете претензию и вам обязаны ответить в течение 10 дней. Ответить, а не деньги вернуть. Если они не отвечают, то вы иск в суд подаете. Вы глубоко заблуждвнтесь в том, что после этой претензии возвращают деньги, но вот кредит вы должны платить, даже если и подали отказ от договора. А далее уже с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я досрочно расторгнуть договор возмездного оказания услуг?

29 мая 2013 года заключил договор возмездного окзания услуг. Суть договора: предоставление информации о наличии жилых помещений, сдающихся к коммерческий наем, в устной форме по телефону диспетчера или электронной почтой.

Почти сразу понял, что это мошенники и решил расторгнуть договор. Через три дня пришел туда с требованием расторжения договора и возврата денег. Написал соответствующее заявление. Сказали перезвонить через три дня. 04 июня перезвонил и выяснил что в расторжении мне отказано на основании пункта договора о том, что договор не может быть расторгнут ни одной из сторон в течение срока действия договора (1 месяц). Однако, в договоре есть еще и другой пункт, о том что данный договор регулируется нормами ст.779-783 ГК РФ. И получается, что в соответствии со ст.782 я имею право на досрочное расторжение договора! Как же быть?

1. Могу я расторгнуть договор или нет? Стоит ли мне обратиться в суд и потребовать заранее оплаченную сумму по договору 8500 руб. или нет? Какова вероятность успеха?

2. Мне так же сказали, что договор может быть расторгнут только за три дня до окончания срока действия договора и мне вернут оплаченную сумму за вычетом НДС. Правомочно ли это? И собирается ли мне кто-нибудь что-нибудь возвращать вообще?

Юрист #21773
Юрист г. Москва
04.06.2013, 20:30

Как указано в п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Несмотря на безусловный принцип свободы договора, условия договора не могут противоречить нормам законодательства. Положения п. 1 ст. 782 ГК РФ предусматривают право заказчика на отказ от исполнения договора при выполнении условия об оплате исполнителю фактически понесенных им расходов, при этом не ставят возможность реализации данного права в зависимость от момента такого отказа: до начала исполнения исполнителем услуг или уже в процессе оказания заказчику услуг.

Таким образом, положение договора, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора только до начала исполнения исполнителем услуг или исполнитель вправе не принимать отказ заказчика от исполнения договора в процессе оказания ему услуг, является ничтожным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каким способом оптимально добиться возврата денег?

У меня был заключен договор паевого взноса со строительной компанией. Выплатив часть денег за квартиру, все же решаю расторгнуть договор. 19 мая написала заявление о расторжении, но в компании сказали, что договор будут рассматривать в течении 4-х месяцев, ссылаясь на Устав ЖСК, который был неоднократно изменен. В соглашении на расторжение компания обязуется вернуть мне деньги в течение 2-х месяцев с момента расторжения Договора, но они сказали, что будут возвращать 5-6 месяцев. Как повлиять на скорейшее расторжение договора, ведь когда я заключала договор, в Уставе был указан срок расторжения 1 месяц! Каковы шансы получить мои деньги? Каким способом оптимально добиться возврата денег? Спасибо.

Адвокат г. Москва
22.05.2009, 14:14

добрый день! устав здесь не причем, что в договоре говорится- за сколько вы должны предупредить о расторжении договора? устав не регулирует отношения между вами, а только договор и гражданский кодекс.

если вы предупредили за месяц (если это условие прописано в договоре), договор считается расторгнутым спустя месяц со дня уведомления. Отсюда и считайте срок возврата денег, но лучше все отношения закрепляйте "письменно":т.е. официально направьте о расторжении, и официально просите вернуть деньги. Возможно придется судиться за возврат дс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Договор бессрочный. Правомерно ли взымать плату за расторжение?

Заключили договор с компанией "Интерсвязь". Сказали, что подключение бесплатное. Промопериод 2 недели бесплатно, потом идет оплата. В договоре написано, что при расторжении договора Абонент оплачивает на рас. счет оператора 1150 руб. в течение 3 дней до расторжения договора на услуги связи. По телефону это никто не разъяснял. Оборудование мое, компания только подключила провода в щитке. Договор бессрочный. Правомерно ли взымать плату за расторжение? И могу ли я во время бесплатного промопериода, расторгнуть договор, не внося плату за него.

Юрист г. Барнаул
21.06.2016, 03:12

[quote]Заключили договор с компанией "Интерсвязь". Сказали, что подключение бесплатное.По телефону это никто не разъяснял. [/quote]

1. читайте, что подписали.

2. пропускайте, что вам [u]сказали[/u].

в спорных случаях руководствуйтесь ГК и законами РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Через пару дней я решила не посещать их и расторгнуть договор, почитала много плохих отзывов.

Недавно заключила договор с клиникой, на оказание косметических услуг, первичный осмотр как они говорили бесплатно, я его прошла, завели карточку, после осмотра, мы заключили договор. Через пару дней я решила не посещать их и расторгнуть договор, почитала много плохих отзывов. В договоре конкретным пунктом указано, что возможно расторжение договора в одностороннем порядке, в случае если оплачена стоимость уже оказанных услуг, у меня их нет. Для расторжения договора, я написала заявление, однако их менеджер сказала, что я должна оплатить 3000 рублей, за первичную диагностику и за завод карточки (ПУСТОЙ), хотя они говорили, что она бесплатная и платить не нужно, и добавила, что директор возможно и не подпишет расторжение договора, начала навязывать услуги и говорить, что расторгать договор не надо и прочее, но на подпись руководителю его взяла... Они всеми силами пытаются раскрутить на деньги и на услуги, сказала, что рассмотрит документ о расторжении в течении 7 дней, я боюсь, что подписывать откажутся, подскажите на сколько они действуют правомочно, и что мне делать! Спасибо!

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
25.03.2015, 17:00

Необходимо будет расторгать договор в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2015, 17:11

Добрый день!

На основании ст.32 Закона "О защите прав потребителей" вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы клиника должна доказать документально.

Направляйте уведомление об отказе от исполнения договора и о его расторжении. Подписывать соглашение о расторжении Вам не обязательно, в данном случае согласие/несогласие клиники на расторжение договора значения не имеет.

Если клиника считает, что Вы ей что-то должны - пусть попробует это доказать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2015, 17:12

Согласно ЗоЗПП Вы в любое время можете отказаться от услуг. Если договор содержит противоречия с ЗоЗПП, он признается в этой части недействительным.

Вам никуда обращаться больше не нужно, если конечно, у Вас осталась копия Вашего заявления с отметкой о принятии. Если нет - направьте повторно ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Даже лучше это сделать повторно со ссылками на закон. И хранить у себя, если они обратятся в суд (что вряд ли).

Не лишним будет юристу изучить сам договор.

При необходимости, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2015, 17:41

Если Вам поставили отметку о принятии на копии заявления о расторжении, то ничего не надо делать.

Если не поставили, то выслать заявление о расторжении ценным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли получается, при расторжении договора в одностороннем порядке с банком, на основаниях приведенных выше,

Какие могут быть последствия при расторжении кредитного договора (Банк УБРиР)? Имеется анкета-заявление на получение кредита, по нему уже год исправно все платится. Так же имеется дополнительно с этим банком договор комплексного банковского обслуживания. Заинтересовало очень три пункта данного договора.

П.7.3. Клиент вправе в любой момент расторгнуть настоящий договор, уведомив о данном намерении Банк путем подачи в банк заявления о расторжения договора. При этом Банк прекращает предоставление всех услуг, оказываемых Клиенту в рамках настоящего договора, и закрывает все банковские счета Клиента в порядке и сроки, установленные действующим законодательством для банковских счетов, а Клиент обязан вернуть в Банк все принадлежащие Банку технические средства, полученные в процессе оказания услуги/услуг, и оплатить предоставленную (-ые) услугу/услуги в соответствии с Тарифами Банка.

П.7.4. На момент расторжения настоящего Договора все имеющиеся у Клиента денежные обязательства, возникшие перед Банком в рамках настоящего Договора, должны быть исполнены.

П.7.5. В случае расторжения Договора, Банк прекращает предоставление всех услуг, оказываемых Клиенту в рамках настоящего Договора, и закрывает все банковские счета Клиента.

Правильно ли получается, при расторжении договора в одностороннем порядке с банком, на основаниях приведенных выше, кредитный договор соответственно тоже прекращает свое действие?

Получается на момент расторжения кредитного договора сумма фиксируется, только как я понимаю вся сумма кредита включая проценты, которую в последствии можно уменьшить в судебном порядке?

Спасибо что дочитали до конца!

Юрист г. Ставрополь
27.03.2015, 12:56

---сумма фиксируется.а договор расторгается. но об этом нужно просить суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2015, 13:12

Это означает, что Вы выплачиваете банку сумму взятого кредита и установленные соглашением % не за весь период по договору, а только за фактическое время пользования. После чего, кредитные обязательства банка перед Вами и Вас перед банком считаются полностью исполненными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Договор купли продажи с рассрочкой платежа судебная практика

Какова судебная практика в области расторжения договоров купли-продажи с рассрочкой платежа? В июне 2012 года был заключен вышеназванный договор, 80% от установленной суммы за квартиру покупателем были уплачены на момент заключения договора. Остаток покупатель обязался уплатить до конца сентября 2012 (в договоре указан конкретный срок), в конце декабря была уплачена половина от должной суммы. Также в договоре есть пункт, в случае неуплаты покупателем суммы рассрочки до срока указанного в договоре, продавец в течении 5 (пяти) дней после указанного срока вправе расторгнуть договор. То есть мы уже упустили сроки для расторжения договора? Или в судебном порядке это еще возможно? Так же есть статья о том, что договор не может быть расторгнут, если покупателем уплачена большая часть суммы... пожалуйста разъясните!

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2013, 14:15

Здравствуйте! Договор расторгунть можно при существенном нарушении условий договора. Таким унарушением может быть, например длительное уклонение от уплаты суммы долга. В Вашем случае, я рекомендую направить должнику претензию об уплате суммы долга. В дальнейшем, позиция будет зависеть от поведения должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
16.02.2013, 06:59

Может проще в судебном порядке взыскать с покупателя неуплаченную сумму?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правы ли они? Никакую сумму издержек они не могут вычесть?

Заключила договор на обучение (Курсы), по семейным обстоятельствам не смогу их пройти. В договоре указано, что рассмотрение расторжения договора 10 дней. Курсы начнутся только через неделю, а значит никаких издержек быть не может. Позвонив мне сказали, что деньги я получу только через месяц, что расторжение занимает очень много времени. Правы ли они? Никакую сумму издержек они не могут вычесть?

Юрист г. Москва
16.11.2015, 19:19

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 31]

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.11.2015, 21:22

Напишите заявление о расторжении,и возврате денег,если через 10 дней не вернут,подавайте в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение