• г. Казань
Вопрос №19790126

В браке оформлен гараж в собственность, основание - справка о выплате пая. является ли гараж совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу? Раньше гараж был оформлен на маму, но не известно была ли она членом правления, скорее всего нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
28.09.2022, 14:29

Нет. Гараж не является совместно нажитым имуществом, если пай выплачен до брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Челябинск
28.09.2022, 14:30

если право собственности на гараж возникло в период брака, то он в силу ч. 1 ст 34 Семейного Кодекса РФ является совместно й собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Вопрос №19790218

А если муж пытается доказать в суде, что строился этот гараж до брака и пытается исключить его из совместно нажитого? На каком основании это возможно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
28.09.2022, 23:36

На основании письменных документов. Если он это докажет, то гараж исключат из общего имущества. Ю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Кооперативная квартира

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность мужа. Часть пая была выплачена до брака мужем, остальная часть в браке. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

Юрист г. Ставрополь
16.03.2022, 20:59

НЕТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитым имуществом, а разделу подлежат только 50% взносов, выплаченных за квартиру в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2022, 21:17

Добрый день. Доля квартиры, соразмерная паю, выплачиваемому в браке, может быть признана судом совместно нажитой и разделена пополам (именно эта доля, не вся квартира), есть похожая практика. В таких делах суд учитывает множество нюансов, в первую очередь, чьи средства направлялись на выплату пая и есть ли у обоих супругов другое место жительства / собственность. Исходя из обстоятельств конкретного дела, суд может компенсировать Вам половину средств, направленных на выплату пая в браке или признать за Вами право собственности на соответствующую долю в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2022, 07:27

Нет, разделу точно не подлежит.

НО взыскать половину оплаты - возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинский
₽ VIP

1. Можно ли признать сделку по переоформлению моим мужем гаража недействительной?

Мать моего мужа была членом ГСК. После того как она выплатила паевые взносы гараж был оформлен в собственность на моего мужа. На момент оформления гаража в собственность мы уже состояли в зарегистрированном браке 2 месяца. Через несколько месяцев муж переоформил гараж без моего согласия на неизвестное мне лицо.

1. Можно ли признать сделку по переоформлению моим мужем гаража недействительной?

2. Является ли данный гараж совместно нажитым имуществом? (деньги в гараж он постоянно вкладывает свои)

3.Подлежит ли данный гараж разделу при разводе?

Спасибо.

Юрист г. Туапсе
04.02.2010, 17:42

Сложно ответить точно, т.к. Вы не указываете: годы, как происходило переоформление,давали ли Вы согласие на продажу, когда Вы узнали о продаже, сколько прошло времени и ряд других вопросов...Вам надо идти на очную платную консультацию....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.02.2010, 17:44

Уважаемая Юлия!

Если гараж перешел к Вашему мужу от матери по наследству, то он является его личной собственностью, хотя оформление права собственности и было осуществлено в период брака.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
13.08.2015, 13:32

Если деньги за гараж были выплачены до заключения брака, то гараж не может считаться общей совместной собственностью

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Является ли гараж совместно нажитым имуществом?

Получил разрешение межведомственной комиссии на строительство гаража до брака, а оформил в собственность вступив в брак. Является ли гараж совместно нажитым имуществом? В браке была построена половина гаража.

Адвокат г. Пермь
16.10.2015, 10:15

Ну если в браке было построено, значит другой супруг имеет право претендовать на какую-то долю

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
06.09.2016, 15:37

[b]Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью[/b]

 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вилючинск

Является ли такая собственность совместно нажитым имуществом?

Если собственность, например квартира, была приобретена в кредит до брака, а обременение до брака снято не было. Является ли такая собственность совместно нажитым имуществом? И подлежит ли она разделу в случае развода? Заранее спасибо.

Юрист г. Белорецк
24.04.2017, 20:01

Вечер добрый, это не совместно нажитое имущество, квартира не делиться при разводе, но будет делиться только сумма погашенная в период брака--ст.34 скрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.04.2017, 20:03

Совместно нажитым имуществом считаются и денежные средства заработанные супругами (супругом). Имеено эта сумма и поддежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Является ли гараж совместно нажитым имуществом, общей соственностью или он личная собственность мужа?

До свадьбы муж состоял членом гаражного кооператива, взносы были выплачены в 1996 году (фактически платили его родители). в 2003 году гаражу был присвоен адрес и проведено его оформление в собственность мужа. Это было после нашей свадьбы. Является ли гараж совместно нажитым имуществом, общей соственностью или он личная собственность мужа?

Адвокат г. Москва
27.05.2006, 08:55

Уважаемая Мария! Гараж является личной собственностью мужа. Дело в том, что в соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ "член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество". Т.е. момент возникновения права собственности на кооперативное имущество отличается от момента возникновения права собственности на имущество, приобретенное в результате сделок. В первом случае - с момента выплаты пая, во втором - с момента регистрации сделки. Т.е. в первом случае регистрация, только оформляет возникшее ранее право собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли имущество совместно нажитым в браке и подлежит ли оно разделу при разводе,

Считается ли имущество совместно нажитым в браке и подлежит ли оно разделу при разводе, если был оформлен договор дарения квартиры уже после вступления в брак?

Юрист г. Саратов
20.11.2014, 15:21

Квартира не будет совместно нажитым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2014, 15:21

Здравствуйте. Нет, подаренное не делится

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.11.2014, 15:22

Татьяна Игоревна!

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.08.2016, 14:56

1да являются и делятся поровну.

2 Не зарегистрированный в ЗАГСе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
15.08.2016, 14:56

Сожительство не образует брака и никакого раздела по суду быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2016, 14:57

Здравствуйте! Нет, не является. Право общей совместной собственности на совместно нажитое имущество появляется только при заключении брака в органах ЗАГС.

Можете взыскать часть стоимость вещей, если документально докажете в суде, что вы оплачивали их приобретение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подлежит ли оружие разделу в данном случае?

Вступил в ГСК до оформления брака, во время брака оформил право собственности на гараж. Подлежит ли данное имущество разделу в случае развода (является ли совместно нажитым)?

Адвокат г. Москва
02.12.2015, 11:33

Ваше право собственности на гараж ГСК возникло с момента выплаты за него пая, а не с момента государственной регистрации права. И потому, гараж - Ваше личное имущество и разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Иркутск
11.09.2018, 04:10

Интересная ситуация. В вашей ситуации всё будет зависеть от позиции сторон и суда. Если, конечно, с супругой не достигните соглашения.

Дело в том, что по ГК приобретение права собственности считается с момента регистрации такого права. А у вас она прошла в перод брака.

НО!

Есть другой момент. Необходимо будет доказать, что средства на приобретение оного гаража были ваши и только ваши. Только на этом моменте можно что-то сделать. А так, если у жены будет толковый юрист, то будет сложно что-то сделать, и гараж будет признан общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение