Может ли официальное опекунство над недееспособным инвалидом 1 группы стать основанием для отсрочки от призыва на мобилизацию?

• г. Челябинск

Мне 38 лет. Я нахожусь в запасе по категории ограниченно годен. У меня отец недееспособный инвалид 1 группы пожизненно (деменция). В составе семьи мать и сестра. Мать сейчас является офиц. Опекуном отца. Но собирается переезжать в другой город и хочет передать мне опекунство. Является ли офиц. Опекунство над отцом при наличии матери и сестры основанием от призыва на мобилизацию?

В ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) говорится об отсрочках:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Но не говорится про конкретный мой случай.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

Как раз всё чётко написано: отсрочка предоставляется при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Есть мать и сестра, так что основания для отсрочки отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

Отсрочка от мобилизации. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации пункт 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Я хочу оформить опеку на бабушку, которая подпадает под данную категория, но у бабушки есть 2 дочери (моя мама и тетя).

В пункте указано "при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан" - как данную формулировку понимать?

По сути же может ухаживать за бабушкой мама или тетя...

Мобилизация.

Мне 27 лет, служил в ВВС."в запасе"

У меня мать болеет вич, ей нужен уход и она не работает, и есть сестра инвалид, по сути их содержу я.

Ст 18. П 3

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вопрос.

" Отсутствие других лиц обязанных содержать указанных граждан "

Кто еще обязан содержать мою мать?

Из живых остался только ее отец и мой дед, но мы не общаемся около 20 лет.

Если я оформлю опекунство на свою сестру и мать, могу ли я рассчитывать на отсрочку от мобилизации, так как по сути ухаживать будет не кому.

В законе N 31-ФЗ

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" перечислены возможные условия получения отсрочки от мобилизации и среди них есть п 3)

"занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;"

Вопрос в следующем, если у меня есть больная бабушка и я для нее ближайший родственник - каким образом мне нужно получить заключение о нужде в уходе? Можно ли эту экспертизу провести до получения повестки? Какие есть условия (по заболеваниям), сроки и тд?

Вопрос имеется следующий. У меня военный билет категория В, ВУС не имею, без подготовки.

У меня есть бабушка, 2 группа инвалидности, в т.ч. проблемы с сердцем, давлением, есть болезнь Паркинсона. При этом, с бабушкой я фактически не живу, с ней проживает моя тетя (ее дочь). Но я участвую в содержании бабушки.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке..." отсрочка по призыву на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вопросы такие:

1. Бабушка не инвалид 1 группы, то мы можем сделать заключение о том, что ей необходим постоянный уход и надзор (она на самом деле не может себя обслуживать)

2. Учитывая, что есть тетя, ее дочь, возможно ли на меня будет возложить обязанности по ее опеке, чтобы я считался занятым постоянным за ней уходом, не будет ли при этом нарушаться условие об отсутствии круга лиц, обязанных по закону содержать ее?

, дедушкой, бабушкой или усыновителем, или отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет; Какие лица по закону обязаны содержать мать инвалида 1 группы если она в разводе и у нее есть 1 сын и сестра (замужем с детьми)?

Маме 55 лет здорова, работает.

Статья 24 раньше выглядела так (смотрим концевку) : б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

А сейчас 24 выглядит вот так: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Прочитал топик на вашем сайте 2012 года.

http://www.9111.ru/questions/q1531403-otsrochka-ot-armii.html

Здесь парню сказали, что у него будет право на отсрочку от призыва.

Вопрос:

Получу ли я отсрочку от армии?

У моего мужа отец 62 года, и брат родной 33 года, являются инвалидами 1 группы (они слепые) В связи с последними событиями по мобилизации, в статье написано следующее "занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;" но официально опекунство у него не оформлено было, так как он и так им помогал. Теперь я звоню в опеку и мне там говорят, вот как раз таки читайте данную статью, опекуном можно стать только для недееспособного, или психически больного через суд. На другом сайте нашла информацию, что пожилой человек может сам обратиться в органы опеки, чтобы ему назначили опекуна без всякого суда. Помогите, пожалуйста как можно поступить в данной ситуации и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

У меня мать инавлид II группы, с отцом они давно разведены, ей 58 лет и она нигде не работает. Мне 23 года отсрочка по учебе заканчиваеться, могу ли я расчитывать на отсрочку по данному пункту? И что для этого может понадобиться?

В данный момент я собираюсь увольнятся с контракта.

Начальство предложило по семейным обстоятельствам, а именно: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

У моей бабушки стоит кардиостимулятор и она фактически требует ухода.

Какие действия и шаги мне необходимо предпринять, для увольнения согласно этого положения?

К сожалению, нет. Дажи если оба не работают.

В соответствии с пунктом г) пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и НУЖДАЮТСЯ состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

ГЛАВНОЕ НУЖДАЕМОСТЬ, она ДОЛЖНА БЫТЬ УКАЗАНА в справке МСЭ

Родители являются инвалидами и имеются эти справки, но отец хочет официально устроиться на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение