Может ли официальное опекунство над недееспособным инвалидом 1 группы стать основанием для отсрочки от призыва на мобилизацию?

• г. Челябинск

Мне 38 лет. Я нахожусь в запасе по категории ограниченно годен. У меня отец недееспособный инвалид 1 группы пожизненно (деменция). В составе семьи мать и сестра. Мать сейчас является офиц. Опекуном отца. Но собирается переезжать в другой город и хочет передать мне опекунство. Является ли офиц. Опекунство над отцом при наличии матери и сестры основанием от призыва на мобилизацию?

В ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) говорится об отсрочках:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Но не говорится про конкретный мой случай.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

Как раз всё чётко написано: отсрочка предоставляется при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Есть мать и сестра, так что основания для отсрочки отсутствуют.