Украинские боевые действия - сын заключил контракт во время службы, но что будет после прохождения срочной?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Сын заключил контракт во время срочной службы в рядах ВС РФ. После того, как его отправили на Украину он был участником боевых действий. В июле расторг контракт. Срочную службу проходит после пересчета контракта. Будет проходить срочную службу еще в течение месяца. Подлежит ли он мобилизации после окончания срочной службы, ведь он все равно является ветераном боевых действий.

Ответы на вопрос (5):

Отмечается, что россиянин могут мобилизоваться сразу после прохождения срочной службы в том случае, если они уволились в запас.

См.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" у него нет никаких отсрочек и он по закону подлежит мобилизации.

Согласно Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, ваш сын может быть призван после окончания срока контракта в случае мобилизации. Более того, учитывая что он имеет боевой опыт, значит может быть призван с первоочередном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если не будет основания для отсрочки согласно

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

То его могут призвать по мобилизации, после зачисления в запас.

Но советую Вам либо пойти учиться на очное отделение в государственный ВУЗ, либо пойти работать в Полицию либо в Оборонное предприятие.

Чтобы у него была отсрочка или бронь.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Ольга! Подлежит, т.к. тот факт, что участник боевых действий как раз повод его призвать, а при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации он подлежит призыву в порядке мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.