Оформление ипотеки на земельный участок - последствия подачи без свидетельства о вступлении в наследство и возможные способы избежать получения документа.

• г. Москва

Есть интересующий меня земельный участок, владеет им пожилая женщина по постановлению администрации (раздел участков под СНТ, достался бесплатно) в 1998 году - на тот период женщина была в браке и имела 2 х детей. В 2011 году ее муж умирает, а женщина продолжает пользоваться земельным участком (ухаживать, платить взносы и тд.).

В этом году (2022 г) договорился с ней о покупке данного участка мне.

Я обращаюсь в банк для оформления ипотеки и банк предоставляет мне список необходимых документов для выдачи денег под залог этой земли. Документы кое как собрали, в том числе сделали межевание и постановку на кадастровый учет, и помимо основного набора документов, банк запросил свидетельство о вступлении в наследство.

Вопрос: какие последствия будут для меня если я подам документы на сделку в росреестр без данного свидетельства?

Вопрос: есть ли какие либо способы избежать получения этого свидетельства или сокращения длительности процедуры оформления данного свидетельства?

p.s. Нотариус продавца уверил ее что данный документ получать не обязательно и более того - дорого и долго, соответственно желание оформить его, у женщины больше нет.

Ответы на вопрос (1):

Степан,

Непонятно на основании чего вы покупаете её участок? Умер муж, его долю делят наследники - жена и 2 детей. Поэтому то банк и запросил свидетельство о праве на наследство. А может умерший муж завещал свою долю детдому или любовнице? Как вы вообще уверены, что участок принадлежит бабушке?

Вы его сейчас оформите, потом появляется сын бабушки и говорит, что он наследник, участок его?

Так что банк прав.