Ограничение дееспособности - можно ли основываться на свидетельских показаниях?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли ограничить в дееспособности на основании свидетельских показаний? Маме 82 года. Есть справка из ПНД о признаках недееспособности. Ответчик уклоняется от добровольной судмедэкспертизы. К принудительной прибегать не хотелось бы.

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Только заключение медицинской комиссии.

Под ограничением дееспособности следует понимать лишение судом гражданина права производить без согласия попечителя следующие действия: продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать и другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых; непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за открытия, изобретения, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.п.) Постановление Пленума ВС РФ от 4 мая 1990 г. N 4 "О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами" п. 2 // Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961-1993.