Повестка в чужой военкомат
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Живу и прописан в одном городе, там же прикреплен к военкомату. Сегодня ездил по работе в соседний город и там на дороге в присутствии сотрудников полиции и работника военкомата мне вручили повестку, но в военкомат не моего города. На моё замечание сказали, что никакой разницы нет. Так ли это? Нужно ли мне явиться в чужой военкомат? Или могу не беспокоиться и спокойно ждать приглашение от родного военкомата?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемой ситуации ждите спокойно повестку из "родного" военкомата. Повестку могут вручить гражданину по месту его проживания, либо отправить по месту работы. В первом случае сотрудник должен самостоятельно уведомить руководителя организации о вывозе в военкомат и передать ему извещение, которое является отрезной частью повестки.

Во втором случае – когда повестка приходит по месту работы, наоборот, организация обязана сообщить сотруднику о том, что его вызывают в военкомат. Поэтому если работодателю пришла повестка из военкомата, работодатель вручает ее сотруднику под подпись за три дня до даты, когда сотрудник должен прийти в военкомат. Подпись ответственного сотрудника работодателя подтвердит тот факт, что работодатель оповестил работника о вызове в военкомат (приложение 1 к постановлению Правительства от 11.11.2006 № 663, подп. «ж» п. 28 Методических рекомендаций).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Тимур! Это незаконно вручать повестку в военкомат, который к Вам не имеет никакого отношения. Вы свою обязанность по воинскому учету выполнили, на учет по месту жительства встали (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), и вызывать Вас повесткой должны именно эти должностные лица по месту учета. Так что по повестке в другое место не обязаны являться. В худшем случае возбудят дело об административном правонарушении. За это предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).