Врач-терапевт отказывается направлять на прием к гастроэнтерологу - правомерно ли это?

• г. Москва

Правомерны ли действия врача? В районной поликлинике врач-терапевт, после проведенной гастроскопии (в анамнезе: грыжа пищевода, хранический гастрит, рефлюкс-эзофагит), отказывается давать направление к гастроэнтерологу, мотивируя отказ тем, что это может лечить и терапевт. Но у меня вопрос, для чего тогда вообще врач гастроэнтеролог нужен? В перечне заболеваний указаны те, которыми занимается данный специалист, то есть, получается, я имею право попасть к нему на прием. Почему я должен лечить желудок у терапевта, когда есть врач, занимающийся лечением желудка? Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать жалобу главврачу и в министерство здравоохранения региона.

Андрей, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с заявлением на имя главного врача поликлиники, а в случае неудовлетворения ответом или принятыми мерами, - с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 14.07.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения".