Можно ли изменять памятник установленный другим человеком и кто несет ответственность за изменения?

• г. Мурманск

Если памятник установил дядя, могу ли сам с другим ритуальным агенством дописать " от сына", не убирая "от брата?" И рисунок ручной изменить, компьютерной томографией? То есть внести изменение. Хотя бы надпись, она на задней части памятника.

И еще, в отношении ритуального агенства возможна уголовная ответственность за оскорбление памяти умерших, или по другой статье?

И в отношении дяди за такой рисунок и надпись моральный вред и оскорбление памяти возможно?

Ответы на вопрос (3):

Все же зависит от обстоятельств дела, то что важно для вас может быть ничтожно для других...

Спросить
Пожаловаться

Спасибо

Но Ваша цитата: Все же зависит от обстоятельств дела, то что важно для вас может быть ничтожно для других...

Мой вопрос: могу ли сам с другим ритуальным агенством дописать " от сына", не убирая "от брата?" И рисунок ручной изменить, компьютерной томографией? То есть внести изменение. Хотя бы надпись, она на задней части памятника.

И еще, в отношении ритуального агенства возможна уголовная ответственность за оскорбление памяти умерших, или по другой статье?

И в отношении дяди за такой рисунок и надпись моральный вред и оскорбление памяти возможно?

Прошу все же ответить на эти три вопроса, ведь Вы же ответили, но явно не по этим вопросам.

Спасибо, оценю ответ звездами как полезный.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, ну вы уже спрашивали и много ответов вам уже было. А вы опять начинаете. Думаете, за это время законы изменились?

Согласно ФЗ "О похоронном деле" есть ответственный за могилу, ему выдают паспорт могилы.

Без его согласия вы не можете вносить изменения.

Я вам уже объясняла про "оскорбление памяти умерших"... Читайте ваши прежние посты.

Спросить
Пожаловаться

Дядя не желает ничего менять в памятнике, но не могу приходить на могилу мамы, так как рисунок не похож на нее, надпись "только от брата"

Я могу разрушить памятник, это преступление? Я сын, самый близкий родственник, со мной не согласовали памятник.

Ответственный за могилу двоюродный брат, он предлагает в суд, но суд тогда возложит на меня ответственность как на сына? Я периодически уезжаю, и нужен контролер, меня устраивает его ответственность.

Памятник установил брат покойной мамы, надпись " от брата".

Вопрос: имею право заказать мастера и дописать "от сына? " Матери бы не понравилось, как будто у нее нет сына!

Могу разрушить памятник, так как со мной не согласован, лицо не соответствует, надписи от меня нет?

Одна из внучек в могилу к бабушке похоронила своего мужа, а на памятнике написала фио мужа, а про бабушку не сделала надпись. Я хочу поставить памятник бабушке, а там памятник не кровному родственнику и нет места для записи о бабушке.

Я имею право поменять плиту памятника или весь памятник, чтобы сделать две надписи про бабушку и другого похороненного человека?

Установка памятника по договору 2-а месяца. Памятник установили досрочно с недоделками не соответствующие договору. А именно предусмотрена круговая полировка камня по договору, а установлено без полировки с задней стороны. Памятник отправлен на доработку. Могу ли я ввиду допущенной недоработки взыскать моральный ущерб или уменьшить сумму оплаты работы.

Прошлым летом, мы с бабушкой оплатили установку памятника моему отцу, могу ли я потребовать возврата денежных средств у ритуального агенства имея на руках счет-заказ с печатью об оплате, в связи с тем что памятник так и не установили до сих пор?

На могиле моей мамы ее брат без моего согласия и ведома установил памятник, с надписью от скорбящего брата, и рисунок не очень похож на фото, я вижу более старой и мне очень не нравится. Прошу помочь, как мне действовать - в суд, полицию, прокуратуру, на основании каких норм права? Дядя менять не хочет. Могу обязать добавить от любящего сына и переделать рисунок? Он меня опередил, я собирался поставить на следующий год.

Такая проблема: обратились в Военно-мемориальную компанию (ВМК) по поводу установки бесплатно памятника участнику ВОВ (умер 1998 г., раннее льготой не пользовались). В ВМК сказали что памятник бесплатно установят за 25000 р., а за расчистку места, установку памятника и за надписи на памятнике надо доплатить 16000 р. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая-В доме прописаны я/мама/бабушка/дядя/сын дяди (несовершеннолетний), хозяйка мама.

Можно ли выписать сына дяди и самого дядю (хоть через судебный порядок) если дядя купил другое жилье по материнскому капиталу?

p.s. Дядя и его сын не проживает в нашем доме, коммунальные услуги не разу небыли им выплачены!

Возможно ли установить памятник за счет государства или получить компенсацию на установление памятника?

Отец участник ВОВ, награжден орденами и медалями, льготами не пользовался. Умер в 1979 году. Возможно ли установить памятник за счет государства или получить компенсацию на установление памятника?

Моя жена была захоронена на участке, принадлежащим ее сестры (это было согласовано, т.к. в то время у меня не было участка для захоронения). На днях ею был установлен памятник. Форма и надпись на памятнике не были согласованы со мной. Фамилия жены на памятнике указана не та, что указана во всех документах.

Возможно ли перезахоронить жену на моем участке или изменить фамилию на памятнике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение