Я товаровед, уволилась из магазина. Я несу какую то ответственность, если ревизия пройдёт после моего ухода.

• г. Чита

Ответы на вопрос (4):

Нет. Вы несете ответственность только за ревизию, к участию в которой вы были привлечены.

Добрый день! Нет. Доказать Вашу вину по результатам ревизии должен бывший работодатель, а это нелегко.

Да, несёте ответственность в рамках закона, если будет обнаружен материальный вред, растрата, работодатель вправе взыскать его с виновного работника и даже уволившегося работника. Од­нако, если причинитель вреда не признает себя виновным и отказывается возмещать его в добровольном порядке, работодатель вправе потребовать возврата прямого дей­ствительного ущерба через суд. При этом важно, чтобы ущерб, на который обращает­ся взыскание, был подтвержден материала­ми инвентаризации.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности (ч. 3 ст. 232 Трудового кодекса).

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Если сотрудник настаивает на увольнении до окончания инвентаризации и не желает присутствовать на ней после увольнения, то его увольнение проходит в соответствии с общими требованиями трудового законодательства, а инвентаризация проводится без уволившегося. Но в таком случае организация может взыскать ущерб только через суд. Для этого у нее есть 1 год. Срок для обращения в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, исчисляется со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса).

Часть 3 статьи 392 ТК РФ устанавливает, что работодатель также имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам вышеуказанные сроки могут быть восстановлены судом.