Возможно ли оставить разбитый автомобиль после выплаты страховой компанией?

• г. Москва

Мой автомобиль был сильно поврежден при дтп (при этом значительно поврежден кузов и дорогостоящие агрегаты ходовой части - мост, рулевое, колесные диски рычаги и т.д.) стоимость ремонта независимым экспертом была оценена в 286 т. р., а рыночная стоимость авто до дтп составляла 320 т. руб. восстанавливать авто не вижу смысла. Подскажите пожалуйста, в случае если по суду СК выплатит мне полную стоимость авто (320 т. р.) есть ли возможность оставить разбитый авто у себя (так как фактически продав ее на запчасти можно получить около 200 т. р.).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

не совсем понятен ваш вопрос. У вас ОСАГО или КАСКО? При обращении в СК по ОСАГО вам выплатит СК 120 000 р. Остальную сумму вам придется взыскивать с виновного, но с учетом износа. Если КАСКО, то полностью страховая выплатит без износа. В любом случаи разбитый авто остается за вами!

Если речь идет об ОСАГО, то естественно, вы можете рассчитывать на выплату в пределах определенного лимита (зависит от того, простое ОСАГО у виновника или расширенное).

Если вести речь о КАСКО, то правила выплаты указаны в вашем договоре и правилах страхования. Обычно если машину "тоталят", то возможны два варианта:

- выплата части стоимости страховки + оставление клиенту годных остатков

- выплата полной стоимости страховки + передача годных остатков страховой компании

Допускается отступление от этих вариантов, если правила страхования допускают иное. Изучите свой договор на что вы можете рассчитывать в случае полной гибели автомобиля.