Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск.

• г. Волгоград

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Полагаю, что в данной ситуации, в целях экономии времени и места в трудовой книжке работника можно обойтись дополнительным соглашением к срочному трудовому договору в котором изменить дату окончания трудовых отношений днем выхода работника из отпуска.

Спросить
Пожаловаться

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Ситуация такова: учитель 1 (постоянный работник) ушел в отпуск по уходу за ребенком. На время её отпуска принят другой учитель 2, который через некоторое время тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком. Вынуждены были принять временно еще одного работника - 3, на время отпуска по уходу за ребенком работника 1. Что делать, если работник 1 намерен находиться в отпуске по достижению ребенком 3 лет, а работники 2 уже хочет выйти на работу, но на неполный рабочий день? Следовательно не может взять всю нагрузку. Т.е.. работник 3 нам нужен, но придется его уволить, раз он был принят (тоже временно), но позже, чем работник 2?

Работник принят временно на период декретного отпуска основного работника. Основной работник выходит на работу 1 сентября, временный работник на сегодняшний день беремена и декретный отпуск наступает во второй половине октября. Работодатель должен уволить временного работника согласно договора или временный работник имеет право уйти в декретный отпуск с данного учреждения?

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Я работаю в отделе кадров и у меня вот такая ситуация. На период отпуска по уходу за ребенком был принят работник. Основной работник выходит на работу. Временного работника мы можем перевести на место другого работника (отпуск по беременности и родам)? Или нужно уволить по окончанию трудового договора и вновь принять?

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был в отпуске, далее выходит в отпуск по беременности и родам. На время отпуска был принят другой работник на время отсутствия основного работника. Нужно ли оформлять увольнение временного работника, чтобы принять его вновь на время отпуска по беременности и родам основного работника.

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Работник находится на длительном периоде временной нетрудоспособности: с 01.12.2014 г., б/л закрывается 08.07.2015 г. Время нахождения работника на больничном входит в стаж для начисления отпуска, но... Наше уч.заведение было ликвидировано 30.12.2014 г. (работник болел). Все работники приняты на работу во вновь созданное учебное заведение 31.12.2014 г. Данный работник не работал во вновь созданном уч.заведении ни одного дня, поскольку все время находился на б/л. Больничные листы за весь период болезни оплачены в соответствии с законодательством. Положены ли в этом случае отпускные, или отправить работника в отпуск за свой счет до начала нового уч.года? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение