Сын бакалавра и военной кафедры поступил в магистратуру - освобождает ли учеба от мобилизации?

• г. Казань

Сын окончил в том году бакалавр и военную кафедру. Спустя год он поступил в магистратуру другого вуза на очное отделение. Дает ли учеба в магистратуре освобождение от мобилизации?

Ответы на вопрос (1):

Гульнара, он не подлежит мобилизации.

Спросить
Пожаловаться

Сын окончил ВУЗ с военной кафедрой, получил бакалавра, прошел месячные военные сборы, ждут получения военного билета. Поступил очно в магистратуру в другом ВУЗе, начал обучение. После обьявления частичной мобилизации, обьявленной сегодня, могут ли его призвать служить или магистратура дает какую то отсрочку?

Окончил бакалавриат СПбГУ. Один год учился в магистратуре на платном отделении. После этого отчислился и опять поступил в магистратуру, но на бюджетное отделение. Т.о., дважды прошел первый курс магистратуры. Сохраняется ли за мной право на отсрочку?

Мой сын в 18 лет поступил в ВУЗ на дневное отделение по программе бакалавриата сразу после окончания школы. В прошлом году, в год получения диплома бакалавра, поступил в магистратуру, о чем принес соответствующую справку в военкомат. В этом году, на втором году магистратуры, при предоставлении справки об учебе в магистратуре, ему вручили повестку и сказали, что он не имеет права на отсрочку, поскольку получил ее в школе и в бакалавриате. Имеет ли возможность мой сын завершить обучение в магистратуре?

Получил диплом бакалавра в 2020 году. Для завершения обучения на военной кафедре пришлось поступить в магистратуру. Закончил только 1 курс магистратуры. Закончил военную кафедру и прошел сборы в этом месяце. Когда подаю копию диплома бакалавра, в военном центре говорят что нужно доучиться на магистратуре, либо отчислиться, чтобы получить военник. Правильно ли это?

Сын в том году закончил бакалавриат с военной кафедрой, прошел год и в этом году он поступил на бюджет в магистратуру, но в другой вуз. Освобождает ли это от мобилизации? Считается ли учеба в магистратуре другого вуза вторым высшим образованием или это первое высшее образование?

Закончил военную кафедру, прошел военные сборы и принял присягу в 2014 г. В этом же году закончил бакалавриат. Затем поступил в магистратуру. Сейчас, перед окончанием магистратуры, мое направление обучения потеряло аккредитацию. Выдадут ли звание офицера запаса, если магистратура будет закончена в другом вузе?

Если в этом году окончил ВУЗ с военной кафедрой, получил бакалавра, прошел месячные военные сборы, скоро будет получен военный билет. Поступил заочно в магистратуру в другом ВУЗе. После обьявления частичной мобилизации, может ли обучение заочно в магистратуре дать какую то отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заканчиваю бакалавр в ВУЗе без военной кафедры.

Если я поступлю на магистратуру в другой ВУЗ, где есть военная кафедра, могу ли я не идти в армию по окончании магистратуры в новом ВУЗе?

Сын окончил МАТИ (получил на руки диплом (присвоена квалификация) Бакалавр техники и технологий. Это специальность инженера? Хочет поступить в магистратуру МАТИ (продолжение учебы). Ему лучше доучиться еще два года в этой же кафедре по той же специальности? Или можно выбрать другую кафедру? Кто то говорит, диплом бакалавры одна специальность, если закончит магистратуру на другом кафедре плюс дополнительно еще одна специальность. Что посоветуете?

Помогите пож-та разобраться. Сын окончил школу в 18 лет, поступил в ВУЗ по пр-ме бакалавриата, получил диплом бакалавра, сразу поступил в магистратуру. Положена ли сыну отсрочка на обучение по пр-ме магистратуры?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение