Что нужно знать, если вы ознакомлены с решением о принятии гражданства?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Что значит ознакомлен с решением о принятии гражданства?

Мне вот позвонили с миграционной полиции с положительным решением о моей подаче на гражданство. Я по телефону рассказал о том, что хочу отложить принятие гражданства, присяги и паспорта, сославшись на то, что в законе не указан срок.

Я понимаю сотрудницу, она должна отчитаться о моем деле.

То есть я должен подписать какую-то бумагу, где я именно ОЗНАКОМЛЕН, а не принял? Есть какой-то бланк что-ли, где я именно просто ознакомлен с решением?

Я не хочу вообще ничего подписывать, мало ли там какой юридический аспект.

И еще вопрос, я подавал по ВУ, и там был вписан мой сын 1 год. Его гражданство тоже откладывается?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день

Смотрите.

Если решение принято, то вам теперь надо официально отказываться от него.

В ФЗ нет понятия передумал.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В законе нет нормы, которая бы указывала на срок принятия гражданства после принятия решения.

Если не можете явиться в отдел ГУВМ МВД, то напишите письмом заявление и дело приостановят тогда либо на время заморозят.

Пишите в простой форме.

Вас не только ознакомить должны, а должны принять присягу ещё. Такая формальность.

- см. ст. 11-14 ФЗ "О гражданстве РФ"

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Пролейте свет на мой вопрос. При подаче заявления в полицию или прокуратуру либо отказа принятия этого заявления, должны ли выдать что то (где указано о принятии или отказе)? Заранее благодарен.

Я подавал документы в консульство Грузии на гражданство в упрощённом порядке, в заявлении у меня было написанно что я работаю в МВД, мои справки и заявление приняли и через пол года сказали отказ от гражданства Статьей 16 Закона РФ.что я работаю в МВД. не подскажете пожалуйста когда я подавал заявление и справки могли мне тогда. При подачи ОТКАЗАТЬ О ПРИНЯТИЕ документов или нужно былоб отказать О ПРИНЯТИИ? Илиб не принялаб справки обьяснилаб причину и яб в тот день бы ушёл с работы?

На момент рождения ребенка родители и ребенок были граждане иного государства, после принятия родителями гражданства РФ, подали документы на принятие гражданства и несовершеннолетнему ребенку. Скажите пож-та какая статья должна стоять у ребенка о принятии гражданства РФ?

В течении какого времени, от даты подачи документов на вопрос о принятии гражданства, принимается решение? Есть ли какие то определённые сроки приняьия решения? Спасибо.

Мой вопрос-в 1994 году я заключил контракт с ВС.РФ.о прохождении в/службы на территории РК.позже, после написания заявления о принятии в гражданство РФ,получил данное гражданство, которое позже подтвердил в посольстве РФ в Казахстане (поставили печать в паспорт). В 1995 году написал заявление в конс. Отдел о принятии в гражданство РФ моей жены и ребенка как членов семьи в/служащего, Мою семью так же приняли в гражданство РФ. В конце 2001 года была проведена замена старых (СССР) ПАСПОРТОВ-на Российские, при этом мы заполняли все необходимые документы, требуемые в таких случаях, заплотили требуемую сумму, необходимую при замене паспорта. Суть вопроса-сейчас с нас требуют какое то подтверждение гражданства ПРИ ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА, при обращении к представителям в/ч,занимавшимся заменой паспортов-объяснял, все подтверждения остались в старом паспорте (печати конс. Отд.),на что получаю ответ-НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ, НИКАКИХ ДАННЫХ НЕТ, ПОДТВЕРЖДАЙТЕ ГРАЖДАНСТВО, и дают бумаги для, якобы, подтверждения, ознакомившись с данными бумагами, понимаешь что эти бумаги не для подтверждения, а для нового принятия гражданства. Что теперь делать? Делал запрос в УФМС России о подлинности моих документов (В ЧАСТНОСТИ-ПАСПОРТА), приходит ответ, что мой паспорт действителен и законно выдан, представители в/ч темнеменее все равно требуют подтверждение, ссылаясь на представителей Росс. консульства-якобы это их требования, при этом требуют баснословные суммы (подтв. Гражданства-1700 руб. и т.д.)

До недавнего времени был гражданином РФ. При замене паспорта в 45 лет, получил заключение, что паспорт РФ был выдан с нарушением, а именно отсутствие гражданства РФ, хотя был выдан загран паспорт и претензии со стороны миграционной службы по гражданству никаких не было. Паспорт РФ был изъят. Для того что бы инициировать процедуру принятия гражданства РФ заново, нужна справка об отсутствии гражданства Республики Казахстан, в посольстве РК справку не выдают, так как нет документа удостоверяющего личность, требуют заключение миграционной службы РФ об установлении личности. В миграционной службе РФ, отказываются принимать заявление на установлении моей личности без справки об отсутствии гражданства РК. То есть получается замкнутый круг. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После принятия присяги и подачи документов на паспорт, имею ли я право пользоваться своим иностранным паспортом бывшей в гражданстве, которого была? Ранее было гражданство Казахстана. Нужно для перемещения по РФ? Ранее перемещалась и оформляла билеты между городами РФ по внж, а так как после того как будет готов паспорт РФ, то внж-заберут. Паспорт ещё готовится. Добрый день! После принятия присяги и подачи документов на паспорт, имею ли я право пользоваться своим иностранным паспортом бывшей в гражданстве, которого была? Ранее было гражданство Казахстана. Нужно для перемещения по РФ?

Дело в том что в 2006 году принял гражданство РФ, ранее был гражданином республики Молдова. Недавно вот узнал, что нужно уведомить о втором гражданстве. Просто хочу понять нужно ли мне это делать. Дело в том что когда я принимал гражданство РФ, также писал письменный отказ от гражданства Молдовы.

Я получила гражданство в 2005 году, мой ребёнок был не совершеннолетним и мне сказали что он автоматически приймет гражданство. Теперь сыну настало время получать паспорт и от нас требуют справку о принятии гражданства. Где её взять подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение