Что нужно знать, если вы ознакомлены с решением о принятии гражданства?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Что значит ознакомлен с решением о принятии гражданства?

Мне вот позвонили с миграционной полиции с положительным решением о моей подаче на гражданство. Я по телефону рассказал о том, что хочу отложить принятие гражданства, присяги и паспорта, сославшись на то, что в законе не указан срок.

Я понимаю сотрудницу, она должна отчитаться о моем деле.

То есть я должен подписать какую-то бумагу, где я именно ОЗНАКОМЛЕН, а не принял? Есть какой-то бланк что-ли, где я именно просто ознакомлен с решением?

Я не хочу вообще ничего подписывать, мало ли там какой юридический аспект.

И еще вопрос, я подавал по ВУ, и там был вписан мой сын 1 год. Его гражданство тоже откладывается?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день

Смотрите.

Если решение принято, то вам теперь надо официально отказываться от него.

В ФЗ нет понятия передумал.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

В законе нет нормы, которая бы указывала на срок принятия гражданства после принятия решения.

Если не можете явиться в отдел ГУВМ МВД, то напишите письмом заявление и дело приостановят тогда либо на время заморозят.

Пишите в простой форме.

Вас не только ознакомить должны, а должны принять присягу ещё. Такая формальность.

- см. ст. 11-14 ФЗ "О гражданстве РФ"