• г. Симферополь
Вопрос №19791310

Можно ли оформить землю под гаражом в (гараж в собственности с 2007 года), если по генплану принятому в 2019 году гараж частично расположен в границах объекта транспортной инфраструктуры местного значения, планируемого к реконструкции. Мэрия отказала ссылаясь на ст.11.9 ЗК РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.09.2022, 20:20

Рекомендую, обратится к любому юристу за платной консультацией, чтобы получить развёрнутый ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
29.09.2022, 11:58

Для того чтобы ответить по существу, нужно изучать документы и обстоятельства. Обратитесь лично к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оформление земли в КРЫМУ под капитальным гаражом

Имею в собственности капитальный гараж. Находится в ряду таких же капитальных гаражей с оформленной землей (индивидуальной еще при Украине оформляли). Подала документы в исполком на утверждение схемы участка под ним, чтобы оформить собственность еще в январе 2021 г. Спустя 1 год 9 мес. мне отказали. Причина как написали в том, что участок частично расположен в границах объекта транспортной инфраструктуры местного значения планируемого к реконструкции-" Магистральные улицы". Что мне теперь делать? Гараж могут снести? Может подать документы по гаражной амнистии?

Юрист г. Севастополь
03.09.2022, 12:09

Обжалуйте такой отказ в судебном порядке. Административный регламент что в рамках ст. 39.20 ЗК РФ, что в рамках 79-ФЗ (называемый в народе Законом о гаражной амнистии) думаю один и тот же и порядок процедур одинаков. Хороши шансы выиграть такое дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Гараж в собственности с 2009 года, начали оформлять землю под гаражом в собственность,

Гараж в собственности с 2009 года, начали оформлять землю под гаражом в собственность, администрация отказала поскольку частично земельный участок находится в границах проекта планировки и межевания, который якобы утвержден в 2013 году. Законно ли это?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
06.11.2015, 11:05

Гараж металлический или кирпичный? Ответ на ваш вопрос зависит от того, является ли гараж капитальным строением или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли способ сохранить свой вид деятельности?

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

Юрист г. Уфа
02.09.2022, 21:17

Нужно оформить землю в собственность и уточнить в администрации, можно ли менять назначение (категорию) земельного участка, чтобы было разрешено вести на нем коммерческую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

На капитальный гараж в гаражном кооперативе оформлена собственность, но оказалось, что земля кооперативу не принадлежит. Гаражи построены в 1977 году. Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

Адвокат г. Курган
13.02.2013, 21:41

ищите того, чья земля и решайте вопрос с ним

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Большеречье

Можно ли оформить землю под гаражом в собственность,

Здравствуйте! В 1985 г. было выдано разрешение на постройку гаража. В 2008 году было организовали гаражное общество. Гараж оформили в собственность в 2013 году. Гаражного общества не стало. Сейчас администрация города приняла решение снести гаражи. Можно ли оформить землю под гаражом в собственность, ссылаясь на Статью 35 ЗК РФ (Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание) ?

Пользователь г. Подпорожье
24.02.2018, 11:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Постою, послушаю. Хотелось бы услышать ответ юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Клин
01.03.2018, 08:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если на руказх НЕТ ТЕХПАСПОРТА до 1 янв 2013 года, Кадастрового номера, Договора аренды земли или ПБП.. Начните с переписки с администрацией, найдите основания постройки гаражного кооператива. Далее любая процедура, в зависимости от опорных оснований постройки. Можно начать с БТИ, если на руках нет ничего. Восстановите Должность председателя и печать. Если же гараж был реальным самостроем, то наймите ЮРИСТА. Вы пишете, что с документами всё в порядке по наличию разрешения, (В 2008 году было организовали гаражное общество. Гараж оформили в собственность в 2013 году.). Выплатят бабки "собственникам" на свои боксы, которые имеют свидетельства из регпалаты. Сейчас идёт чисто административная возня на основании фз 218. Председатель не является собственником строений, поэтому оформить аренду земли могут только собственники всех гаражей в долевом участии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Приватизация земли под двухквартирным домом.

Решил оформить землю в собственность, сделал межжевание, в администрации мне отказали в приватизациии, ссылаясь на то что дом является двухквартирным, нужно делать реконструкцию, чтобы дом признали блочным. Стоимость услуги 22000 рублей У соседа земля в собственности с 2007 года без каких либо реконструкций. Как без больших финансовых затрат оформить землю в собственность?

Юрист г. Новосибирск
14.08.2020, 08:41

Добрый день

Судя по всему речь идет о разрешенном использовании земельного участка, под строительство малоэтажного или многоквартирного жилья. В таком случае следует обращаться в администрацию, за разрешением того или иного использования земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.08.2020, 08:42

ПОдать исковое заявление в суд о признании права собственности на участок в порядке приватизации его под жилым домом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Границы охранной зоны объектов культурного наследия

Гараж и земля в собственности, но находится в границах охранной зоны объекта культурного наследия, запрещается там возводить новые объекты капитального и некапитального строительства, надстрой как будет считаться как реконструкция или новый объект?

Юрист г. Челябинск
28.04.2015, 14:17

Как реконструкция т.к. происходит увеличение объема прежнего объекта.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это и куда обращаться в случае неправомерных действий администрации.

Я купил гараж в 2003 году, он находился в частной собственности, земля под гаражом в аренде. Сейчас я решил оформить землю в собственность. За аренду земли я не платил с 2003 года. В администрации города мне рассчитали долг за аренду по расценкам 2015 года. Правомерно ли это и куда обращаться в случае неправомерных действий администрации.

Юрист г. Краснодар
08.02.2016, 22:17

Можете обжаловать действия администрации в порядке ст.218 КАС в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.02.2016, 22:17

Здравствуйте! в случае неправомерных действий администрации следует сразу обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Может есть такой закон не оплачивать взносы за давностью лет?

Имеется задолженность в гаражном кооперативе по взносам за металлич гараж с 2016 по 2018 за 3 года. Гаражом не пользовались 15 лет. Земля под гаражом в собственности. Налог за землю оплачивался каждый год. Может есть такой закон не оплачивать взносы за давностью лет?

Юрист г. Таганрог
08.11.2021, 17:11

Сроки исковой давности-3 года, применить их вы сможете только в суде в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2021, 17:12

В случае, если через суд эти взносы попробуют взыскать, Вы можете апеллировать статьей 196 ГК РФ по исковой давности. Однако сама по себе давность не избавляет Вас от обязанности оплатить взносы. То есть если на вас подадут в суд и вы подадите ходатайство о применении исковой давности, то платить не надо. Будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
08.11.2021, 17:17

Здравствуйте!

От обязательств по уплате взносов закон вас не освобождает, так как обязательства должны исполняться надлежащим образом и просто так с вас никто долги не спишет, однако общий срок исковой давности для взыскания задолженности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).

Вы можете заявить в суде (если дело будет рассматриваться в суде) о пропуске исковой давности взыскания указанных взносов за соответствующий период (статья 199 ГК РФ). И если суд откажет истцу на этом основании во взыскании долга, то в таком случае, то вы уже не будете являться должником по взносам за период времени, указанный в судебном решении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право выкупить землю под моим гаражом площадью 19 кв.м?

В 2005 году я купил гараж без всяких документов находящегося рядом с моим домом. Практически год ушел на регистрацию права собственности на гараж (собственность зарегистрирована в органах юстиции). В 2006 году я заключил с Администрацией района договор аренды земли (земля находится в муниципальной собственности). В 2007 году заключать договор я не хочу. Имею ли я право выкупить землю под моим гаражом площадью 19 кв.м? какими нормативными актами и законами регулируется продажа земли под гаражами? И на каких основаниях мне могут отказать в приобретении земли в собственность под моим гаражом?

Фирма г. Санкт-Петербург
22.06.2007, 11:12

Вам необходимо обратиться в Администрацию с заявлением о желании приобрести землю в собственность.

Продажа земли регламентируется Земельным кодексом РФ, согласно которому Вам может быть предоставлен в собственность земельный участок под гаражом в случае, если он не относится к землям поселений, не расположен на территории, относящейся к землям общего пользования, которые не подлежат приватизации и т.п. В общем, отказ Администрации в продаже Вам земли должен быть мотивирован. В противном случае такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.

С уважением, юрист

Марина Масленикова

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение