Если в семье трое детей, имеют ли право отказать в пособии на детей от 8-17, с 3-7, и на младшего до 1,5 лет,
398₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если в семье трое детей, имеют ли право отказать в пособии на детей от 8-17, с 3-7, и на младшего до 1,5 лет, если на семью зарегистрировано две машины?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Лидия

Не могут отказать вам в пособии, так как вы относитесь к многодетной семье и наличие 2 х автомобилей не основание к отказу в получение пособия. (основанием к отказу является наличие 3 х автомобилей)

Обоснование

В соответствии с п.16 п.п."д" Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 28.04.2022) Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении

В соответствии с п.23 п.п. "и" Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

16, 23 Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

п.п.д), п.п и) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества), за исключением прицепов и полуприцепов;

2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества);

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;

Да, могут отказать при наличии двух машин, так как это считается имуществом, продав которое, получите соответственно доход.

Ваше имущество будет проверяться. Скорее всего откажут в пособиях..

Когда у мамы закончится декретный отпуск, может начаться следующий — по уходу за ребенком. В этот период родителю или другому человеку, который сидит с ребенком, назначается пособие — но только до полутора лет. Отпуск с сохранением рабочего места и должности может длиться до трех лет.

Пособие могут получать не только работающие, но и безработные: разница в суммах и оформлении. А еще можно совмещать уход за ребенком и трудовые обязанности и кроме выплат из бюджета получать зарплату на работе.

Сколько. 40% от средней зарплаты за предыдущие два года. Минимум — 7677,81 ₽. Максимум в 2022 году — 31 282,82 ₽: такое пособие заплатят, если ваша средняя зарплата за 2020 и 2021 годы больше 78 250 ₽. На самом деле при назначении пособия рассчитывают средний дневной заработок — так же, как и для декретных.

Кому положено. Матери, отцу или другому взрослому человеку, ухаживающему за ребенком. Это может быть и бабушка. Пособие получит кто-то один. Отпуск можно брать по очереди: например, сначала мама, потом отец, а затем бабушка.

Как получить. Оформляют выплаты по месту работы, а если мать или отец безработный — заявление нужно подавать в соцзащиту по месту жительства.

С 1 января 2018 года вступил в силу закон о ежемесячных выплатах семьям с детьми. По нему можно каждый месяц получать выплату на первого или второго ребенка. Это не декретные и не пособие по уходу за ребенком, а дополнительная мера поддержки.

В народе новое пособие называют «путинскими выплатами». Другие льготы они не заменяют, не перекрывают и не отменяют. Выплату предоставляют не единоразово, а выплачивают каждый месяц на банковскую карту матери — или отца, если мать умерла или ее лишили родительских прав.

Путинское пособие составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. При обращении за выплатой в 2022 году пособие назначат в размере прожиточного минимума за текущий год. Например, в Москве это будет 17 791 ₽, в Новосибирске — 14 562 ₽, а во Владивостоке — 17 628 ₽.

Условия для получения путинских выплат:

Получить выплаты могут родители, чей первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Опекуны тоже могут претендовать на выплаты — в случае смерти родителей или усыновителей, объявления их умершими, лишения родительских прав или в случае отмены усыновления.

Заявитель должен быть гражданином России и постоянно проживать на территории РФ.

Ребенок должен быть гражданином России. Например, если роды были в РФ, но оба родителя — иностранные граждане, то по умолчанию российское гражданство ребенку не предоставляют.

Среднедушевой доход семьи за расчетный период — не более двух региональных прожиточных минимумов на текущий год для трудоспособного населения. Расчетный период — это 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до месяца обращения.

На первого ребенка выплата оформляется в соцзащите. На второго — в пенсионном фонде, потому что она будет уменьшать материнский капитал.

Пособие назначается до одного года, а затем его нужно продлевать до двух и трех лет.

Деньги теперь можно получать только на карту «Мир» или на счет, не привязанный к каким-то картам.

Компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет — это пособие для родителей, которые ухаживают за маленькими детьми.

Сколько. 50 ₽ платят ежемесячно одному из родителей ребенка с 1,5 до 3 лет.

Кому положено. Одному из родителей, который работал по трудовому договору и ушел в отпуск по уходу за ребенком.

Как получить. С 1 января 2020 года эту выплату отменили, но не для всех. Ее смогут и дальше получать мамы или папы детей, родившихся до 1 января 2020 года.

Если ребенок родился после 1 января 2020 года, его родители не смогут получить эту выплату.

Конкретные условия предоставления выплаты устанавливают региональные власти, но эти условия должны вписываться в федеральные рамки.

Выплаты с 3 до 7 лет вырастут в два раза, а прибавку назначат задним числом

Сколько. 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в регионе — зависит от степени нуждаемости.

Указ Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Кому положено. Семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно при соблюдении ряда условий:

Родитель — гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ.

Ребенок — гражданин РФ.

Среднедушевой доход семьи не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Имущество семьи не больше установленного перечня. К примеру, в семье только одна машина и одна квартира.

У членов семьи в расчетном периоде были доходы либо уважительные причины их отсутствия.

Как получить. Заявление на выплату можно подать через госуслуги или в соцзащите. Чтобы деньги перечисляли на карту, подойдет «Мир». Или нужен счет без карты. За выплатой может обратиться один из родителей ребенка.

Сначала выплату назначат на год, потом ее можно продлить по заявлению. Деньги платят до тех пор, пока ребенку не исполнится 8 лет.

С 1 июля 2021 года появилось федеральное пособие на детей до 17 лет. Оно назначается во всех регионах на одинаковых условиях.

Сколько. Размер пособия — 50% прожиточного минимума для детей в регионе. В 2022 году это почти семь тысяч в месяц.

Кому положено. Вот кто может получить этот вид господдержки:

Единственный родитель ребенка. То есть второй родитель умер или пропал без вести, отец указан в документах со слов матери или вообще не вписан в свидетельство.

Один из родителей, в пользу которого назначены алименты на ребенка по решению суда.

Также есть общие условия:

У заявителя есть гражданство РФ или вид на жительство в России.

Пособие назначается, если среднедушевой доход не более прожиточного минимума на душу населения.

Имущество семьи — в пределах установленного перечня.

Взрослые члены семьи имеют подтвержденный доход или уважительную причину его отсутствия.

С 1 мая 2022 года пособие получают и полные семьи с небольшим доходом. Размер выплаты для них составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для детей в регионе.

50% — базовый размер, его получают все семьи. Если после его назначения доход семьи не достигнет прожиточного минимума, будут выплачивать 75% от прожиточного минимума на ребенка. Если не хватит и этого — 100%. Возможно, пособие одиноким родителям детей от 8 до 17 лет отменят — оно менее выгодно. Новую выплату назначают сразу за два месяца — апрель и май, но обратиться за ней можно c 1 мая.

Как получить. Можно подать заявление на госуслугах или в ПФР. Пособие назначается на год, а потом продлевается по новому заявлению. В рамках проверки заявления могут потребоваться документы, которые придется принести лично.

Еще выплаты на детей до 16 лет бывают в регионах. На практике такое пособие есть не везде, а назначают его, как правило, малообеспеченным семьям. Например, в Москве такое пособие могут получать одинокие матери.

Этот вид господдержки появился в 2007 году, а с 2020 года назначается даже на первого ребенка.

Право на маткапитал подтверждает именной сертификат. Его можно получить по заявлению в ПФР или автоматически — на госуслугах.

С 1 февраля 2022 года маткапитал вырастет на 8,4%

Сколько. Сумма зависит от года рождения ребенка и того, какой он по счету в семье.

Размер маткапитала в 2022 году

Когда родились дети

Сумма с 01.02.2022

Первый и второй — до 2020

524 527,9 ₽ на второго

Первый — до 2020, второй — в 2020 или позже

693 144,1 ₽ на второго

Первый и второй — с 2020

524 527,9 ₽ на первого, 168 616,2 ₽ на второго

Деньги можно использовать только на установленные цели:

Улучшение жилищных условий.

Образование детей.

Ежемесячные выплаты на второго ребенка.

Накопительную пенсию мамы.

Товары для детей с инвалидностью.

Кому положено. Обычно маткапитал получает женщина, которая родила или усыновила ребенка.

Если мать умерла или лишена родительских прав, сертификат дадут отцу или усыновителю.

Как и где оформить. В ПФР или на портале госуслуг. Сначала нужно получить сертификат, а потом — подать заявление на распоряжение.

Еще бывает региональный материнский капитал.

У нас есть статьи о материнском капитале, чтобы использовать господдержку с выгодой:

Как потратить маткапитал на ипотеку

Куда с 2019 года нельзя тратить маткапитал

Как продать квартиру, в которую вложили маткапитал

Как обналичить маткапитал

Как потратить маткапитал на строительство дома

Как рассчитать вычет при покупке квартиры с маткапиталом

Как уменьшить НДФЛ при продаже квартиры с маткапиталом.

Разовые выплаты и пособия на ребенка в 2022 году

Пособие по беременности и родам

Минимальный размер

70 324,8 ₽

Максимальный размер

360 164 ₽

Есть ли региональные надбавки

Выплата при рождении

Минимальный размер

20 472,77 ₽

Максимальный размер

Есть ли региональные надбавки

Есть. Например, в Санкт-Петербурге — 34 777 ₽, в Москве — 6313 ₽ за первого и 16 642 ₽ за второго, а также «собянинская коробка» и «лужковские» выплаты молодой семье

Материнский капитал

Минимальный размер

168 616,2 ₽, 524 527,9 ₽ или 693 144,1 ₽

Максимальный размер

Есть ли региональные надбавки

Есть. Например, в Санкт-Петербурге выделяют капитал при рождении третьего ребенка

Ежемесячные выплаты и пособия на ребенка в 2022 году

Пособие при постановке на учет в женской консультации

Минимальный размер

50% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения

Максимальный размер

Есть ли региональные надбавки

Размер выплат зависит от региона

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Минимальный размер

7677,81 ₽ на каждого ребенка

Максимальный размер

31 282,82 ₽

Есть ли региональные надбавки

«Путинские выплаты» до 3 лет

Минимальный размер

Региональный прожиточный минимум на ребенка

Максимальный размер

Есть ли региональные надбавки

Размер выплат зависит от региона

Пособие на ребенка с 1,5 до 3 лет

Минимальный размер

50 ₽, если ребенок родился до 01.01.2020

Максимальный размер

Есть ли региональные надбавки

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет

Минималь

Здравствуйте Лидия!

Давайте разберемся!

В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

д) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи 2 и более автотранспортных средств

Однако, если машина Вам предоставлена соцзащитой, Пенсионным фондом уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или куплена за счет средств муниципалитета, то такая машина не учитывается как 2-е транспортное средство

Других исключений, к большому сожалению, на данный момент нет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лидия!

Да имеют право отказать на основании

п. 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

д) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи 2 и более автотранспортных средств

В связи с этим Постановлением Вам и отказывают, но если автомобили были приобретены или предоставлены на основании решения соцзащитой, Пенсионным фондом уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или куплена за счет средств муниципалитета, как многодетной семье, то этот автомобиль не считается.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Лидия!

В Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно» указано, что многодетной семье допускается иметь в наличии два автомобиля для назначения пособия.

Аналогично указывается и в Постановлении Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

Аналогичная ситуация и с пособием на ребёнка в возрасте до 1,5 лет.

———————

Так как Ваша семья является многодетной, отказать Вам в пособии из-за наличия двух автомобилей не имеют права.

Статус «многодетная семья» подтверждается сведениями, поступившими в ПФР от Министерства социальной политики Вашего региона.

Если семья имеет статус «многодетная», то при рассмотрении заявления о назначении новой ежемесячной денежной выплаты:

- семья может иметь в собственности два автомобиля, два мотоцикла;

- может иметь новый (до 5 лет) мощный (свыше 250 лошадиных сил) автомобиль;

- заявитель или один из членов трудоспособного возраста многодетной семьи вправе не иметь дохода в расчетном периоде, и это не будет являться основанием для отказа в назначении выплаты. При этом у второго родителя также может отсутствовать доход по уважительным причинам, например, в связи с уходом за ребенком до 3 лет;

- не учитывается жильё, земельные участки и транспортные средства, предоставленные многодетной семье в рамках соцподдержки или полностью оплаченные за счёт средств целевой соцподдержки.

Подробнее ➤

——————

Таким образом, отказать в назначении пособия Вам не имеют права.