Отсрочка призыва за уходом за несовершеннолетними детьми - каким образом ее получить?

• г. Санкт-Петербург

Развелись с супрогой пять лет назад, после брака осталось двое несовершеннолетних детей (сейчас 8 и 15 лет), по суду ничего не делили и никак не указывали с кем будут дети и кто должен платить алименты, все эти годы решили это сами. По факту, дети проживают со мной в квартире и там же прописаны (прописаны только мы троём), бывшая супруга регулярно переводит мне алименты на карту и в данный момент (на время СВО) уехала из РФ. Я с тех в новые брачные связи не вступал. Если вдруг меня будут призывать, могу ли я претендовать на отсрочку по уходу за несовершеннолетними детьми, что будет являться документом что я занимаюсь воспитанием, а не мать? Или нужно лишать ее родительских прав, чтобы претендовать на эту отсрочку?

Ответы на вопрос (2):

Пока не можете претендовать на отсрочку.

При наличии оснований Вы можете обратиться в суд с иском о лишении матери детей родительских прав и взыскании алиментов. Требование о взыскании алиментов советую заявить, чтобы суд был по Вашему месту жительства.

Предоставят ли Вам отсрочку при обращении в суд, пока ответить не возможно, законы стремительно меняются. Но надо добиваться, чтобы дети не оказались в детском доме.