Судьба офицера морфа - заболевание на миротворческой миссии и возможность признания как военная травма
199₽ VIP

• г. Самара

Офицер морф. Получил заболевание в период пребывания на миротворческой миссии в нагорном карабахе в 2020 году. Выслуга лет исчислялась 1 к 3. В 2022 году признан д не годен к военной службе из за этого заболевания. Можно ли это заболевание признать как военная травма?

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Конечно можно. Это прямо предусмотрено в п. 94 Положения о ВВЭ, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях).

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Как указано в Обзоре Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г. "Обзор практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов… (далее – Обзор) по смыслу пункта "а" статьи 21 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", военной травмой признается ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы.

.

Согласно ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военной травмой признается увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученные им при исполнении обязанностей военной службы.

.

Пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ определен перечень случаев, когда военнослужащий признается исполняющим обязанности военной службы. В том числе, военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы при участии в боевых действиях, выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

.

При этом, согласно п. 20 указанного Обзора «Установление причиной связи увечья, заболевания сотрудника органов внутренних дел с исполнением служебных обязанностей (формулировка "военная травма") относится к исключительной компетенции военно-врачебных комиссий.»

.

Поэтому правые основания для того, чтобы ваше заболевание признать военной травмой есть. Но в любом случае, окончательное решение будет принимать военно-врачебная комиссия.

Спросить
Пожаловаться

На ВВК сделали заключение: острый миеловидный лейкоз. Заболевание получено в период военной службы. Последствия открытой черепно-мозговой травмы. Военная травма. Жирным шрифтом выделены слова заболевание получено... и военная травма. Д-не годен к военной службе. МСЭК не признает военную травму а ссылается на просто заболеваеие. ПРАВЫ ЛИ ОНИ.

Я бывший офицер. Уволен из рядов ВС РФ в 2013 году по Д-негоден к военной службе причина ВОЕННАЯ ТРАВМА заключение ВВК. Выслуга 18 лет. Вчера проходил МСЭ получил 3 группу в причинах написали заболевание получено в период военной службы. Правомерны ли действия сотрудников МСЭ и как можно оспорить причинность заболевания? Куда обращаться за начислением пенсии и какие ежемесячные выплаты положены?

Выслуга календарных 47 лет. ВВК-не годен к военной службе. Военная травма. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Надо ли писать рапорт об увольнении по состоянию здоровья?

Сотрудник ОПИ ФССП, прошел ВВК (ноябрь 2021 г), признан ограничено годным, установлено, что заболевания приобретены в период прохождения военной службы. В феврале 2022 г. уволился по выслуге лет. В июне установлена группа инвалидности по "общему заболеванию". Страховая отказала в страховом возмещении т.к. причина инвалидности: общ. заболевание, не смотря на заключение ВВК. Вопрос: 1. Законен ли отказ? 2. В случае, если МСЭК поменяет причину инвалидности на: " заболевание получено в период военной службы" положена ли страховая выплата? Пож-та с НПА. Благодарю!

Я морской офицер, выслуга лет: 10 лет 6 месяцев. Признан ВВК Д-не годен к военной службе. Заболевание получено в период военной службы. Какие выплаты положены мне при увольнении с военной службы? Заранее спасибо...

Я уволен на пенсию из овд по заключению ВВК: Заболевание получено в период военной службы "В"-ограничено годен к военной службе степень ограничения 3. Военная травма" А" годен к военной службе.

Заболевание получено в период военной службы.

ВВК не связывает мои заболевания с военной травмой.

Я оспариваю это заключение ВВК. НО в ОВД мне сказали что все равно выплат ЕДВ не получу потому что нужно доказать сначала, что травма получена при не посредственном участии в боевых действиях чтоб выслуга в этот период была 1 к 3, а не 1 к 1.5 Сказали что не достаточно того что военная травма получена в районе КТО. Правомерно ли это? Хотелось бы узнать в каких законах и нормативных документах это оговаривается?.

Я сотрудник ФСИН, увольняюсь на пенсию по заболеванию. В заключении ВВК стоит формулировка, заболевание получено в период военной службы, Д не годен к военной службе. Выслуга 15 лет. Какие выплаты мне предусмотрены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила свидетельство ВВК с Зпаболевание получено в перид военной службы. В - ограничено годен к военной службе. Военная травма Б годен с незначительными ограничениями\ Категория годности к службе В-ограничено годен могу лия получить инвалидность в следствии военной травмы. Увольняюсьпо болезни ограничено годен Заранее благодарна за ответ.

У меня 3 группа инвалидности. Бессрочное заболевание получено в период военной службы по заболеванию: ИБС,стеконокардия напряженияФК 2, преходящие нарушение ритма, артериальная гипертония 3 степени, правосторонний гидронефроз, хронический пиелонефрит; сопутствующий диагноз: чМТ,последствия множественных огнестрельных пулевых ранений 1987 г. В 2016 главный центр военно-врачебной экспертизы МО РФ вынес заключение военно-врачебной комиссии-военная травма по огнестрельным ранениям при исполнении обязанностей военной службы. Вопрос-можно ли изменить формулировку в справке МСЭ с заболевания полученного в период военной службы на военную травму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение