Судьба офицера морфа - заболевание на миротворческой миссии и возможность признания как военная травма
199₽ VIP

• г. Самара

Офицер морф. Получил заболевание в период пребывания на миротворческой миссии в нагорном карабахе в 2020 году. Выслуга лет исчислялась 1 к 3. В 2022 году признан д не годен к военной службе из за этого заболевания. Можно ли это заболевание признать как военная травма?

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Конечно можно. Это прямо предусмотрено в п. 94 Положения о ВВЭ, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях).

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Как указано в Обзоре Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г. "Обзор практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов… (далее – Обзор) по смыслу пункта "а" статьи 21 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", военной травмой признается ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы.

.

Согласно ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военной травмой признается увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученные им при исполнении обязанностей военной службы.

.

Пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ определен перечень случаев, когда военнослужащий признается исполняющим обязанности военной службы. В том числе, военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы при участии в боевых действиях, выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

.

При этом, согласно п. 20 указанного Обзора «Установление причиной связи увечья, заболевания сотрудника органов внутренних дел с исполнением служебных обязанностей (формулировка "военная травма") относится к исключительной компетенции военно-врачебных комиссий.»

.

Поэтому правые основания для того, чтобы ваше заболевание признать военной травмой есть. Но в любом случае, окончательное решение будет принимать военно-врачебная комиссия.