Как оформить наследство после смерти близких и приватизации квартиры - вопросы и ответы

• г. Омск

Обрившую ситуацию для ясности. Я внучка, проживаю с бабушкой и дедушкой. У них было 2 сына-первый-мой папа, второй-его брат и мой дядя. Папы не стало. Потом не стало дяди. И не стало дедушки. С момента смерти дяди еще не прошло полгода, и умер дедушка. Квартира приватизирована на 4 человек-бабушка, дедушка, 2 сына. У каждого по 1/3. Я-внучка не прописана в квартире.

Бабушка хочет все доли оформить на себя и потом сделать на меня дарственную. Вопрос в том, нужно ли ждать еще полгода после смерти дедушки, чтобы потом переделать его долю на себя (то есть на бабушку). И нужно ли третье лицо в данном случае, чтобы сделать на меня дарственную. То есть бабушка заверяет на 3 лицо, 3 лицо на меня. Если да, то имеет ли право 3 лицо на квартиру/долю?

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно ждать, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Если квартира приватизирована на 4 человек, то почему у каждого по 1/3?

Свидетельство о праве на наследство можно получить по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти дедушки.

Если бабушка оформит на себя право собственности на квартиру, то она сможет подарить её Вам сама, без участия третьих лиц, просто обратившись в МФЦ.

Вы по праву представления за отца принимайте долю от умершего дедушки, отца вашего папы. Не нужно никого слушать про дарение и т.д.