Как оформить наследство после смерти близких и приватизации квартиры - вопросы и ответы

• г. Омск

Обрившую ситуацию для ясности. Я внучка, проживаю с бабушкой и дедушкой. У них было 2 сына-первый-мой папа, второй-его брат и мой дядя. Папы не стало. Потом не стало дяди. И не стало дедушки. С момента смерти дяди еще не прошло полгода, и умер дедушка. Квартира приватизирована на 4 человек-бабушка, дедушка, 2 сына. У каждого по 1/3. Я-внучка не прописана в квартире.

Бабушка хочет все доли оформить на себя и потом сделать на меня дарственную. Вопрос в том, нужно ли ждать еще полгода после смерти дедушки, чтобы потом переделать его долю на себя (то есть на бабушку). И нужно ли третье лицо в данном случае, чтобы сделать на меня дарственную. То есть бабушка заверяет на 3 лицо, 3 лицо на меня. Если да, то имеет ли право 3 лицо на квартиру/долю?

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно ждать, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована на 4 человек, то почему у каждого по 1/3?

Свидетельство о праве на наследство можно получить по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти дедушки.

Если бабушка оформит на себя право собственности на квартиру, то она сможет подарить её Вам сама, без участия третьих лиц, просто обратившись в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Вы по праву представления за отца принимайте долю от умершего дедушки, отца вашего папы. Не нужно никого слушать про дарение и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Есть квартира, изначально оформленная на мою бабушку. Посл ее смерти остались 2 сына. Первый - мой папа, второй дядя. Дядя никогда не был прописан в этой квартире! Соответственно, после смерти бабушки папа оформил квартиру на себя, а после его смерти я уже на себя. Я, папа, бабушка были все прописаны в одной квартире. Помимо этого папа был даже вписан в ордере на квартиру. Сейчас после смерти папы дядя хочет заявить свои права на данную жилплощадь. Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к. он сын умершей бабушки? Просто ни папа, ни я не обращались в свою очередь к нотариусу..

Кому достанется квартира? Я внучка у меня есть папа и мама, у папы есть родной брат, были бабушка и дедушка. У бабушки и дедушки есть квартира приватезирована на бабушку и меня, первая умерла бабушка, теперь дедушка, так вот имеют ли доли мой папа и его брат в этой квартире, так как я одна осталась кто участвовал в проватизации?

Ситуация такая. Умер дедушка, осталась квартира, у дедушки два сына (мой папа и его брат), но 7 лет назад, когда умерла бабушка (его жена) в наследство никто не вступал, папа в этой квартире не прописан, а его брат прописан, но фактически там не проживал, это может подтвердить мой брат, потому что он ухаживал за дедушкой и соседи. Вопрос такой, наследство делится ровно пополам или получается что дядя наследует половину бабушкиной доли так как он там прописан и получается что он фактически принял наследство, а дедушкина половина (он же тоже фактически принял наследство) делится уже между отцом и дядей, то есть у дяди будет 3/4, а у папы 1/4? 6 месяцев не прошло, квартира приватизирована была на бабушку и дедушку. И имеет ли право дядя сейчас там проживать и менять замок, не пуская в квартиру папу?

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

Буду очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос!

В 1997 году у моей бабушки умер муж, бабушка приватизировала квартиру. У меня погиб папа и бабушка прописала меня к себе (с 1999 я проживаю в этой квартире). Кроме моего папы у бабушки есть еще один сын, у которого двое несовершеннолетних детей.

В данный момент составлено завещание, по которому квартира достается мне, как старшей внучке от умершего сына и моему дяде. А сейчас бабушка хочет оформить дарственную на меня и старшую дочь моего дяди (ей 15 лет и в квартире она не прописана). Жилая площадь нашей квартиры:19,5 м.

Вопросы:

1). Можно ли прописать дочь моего дяди в нашу квартиру?

2). Какие налоги нужно будет заплатить мне и сестре, чтобы вступить в наследство?

3). Смогут ли что-то сделать мой дядя с сестрой, чтобы я осталась без квартиры (а цель у них такова)?

Ситуация такая.

В квартире раньше были прописаны мой дедушка, папа и дядя. У папы есть я, у дяди сын. мы там не прописаны. Папа позже выписался. Остались прописаны дядя и дед. Квартира была приватизирована на них поровну. Дядя умер. И дед приватизировал свою квартиру на внука (сына дяди). Можно ли оспорить приватизацию? Те не учтены интересы моего отца, как прямого наследника и сына деда и возможно меня, как внучки. Те квартира полностью достается моему двоюродному брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть не приватизированная квартира. Изначально оформленная на мою бабушку. После ее смерти остались 2 сына. Первый — мой папа, второй дядя. Дядя никогда не был прописан в этой квартире! Соответственно, после смерти бабушки папа оформил квартиру на себя (сделал договор-найма), а после его смерти я уже на себя переписала этот договор. Я, папа, бабушка были все прописаны в одной квартире. Помимо этого папа был даже вписан в ордер на квартиру. Сейчас после смерти папы дядя хочет заявить свои права на данную жилплощадь. Ни папа, ни я не обращались в своё время к нотариусу.. Я же на следующей недели отдаю документы в приватизацию. Оформляю квартиру на себя и на сына.

Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к. он сын умершей бабушки?

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

Папа был прописан в квартире бабушки и дедушки. После смерти папы, бабушки и деда квартиру забрал их второй сын (то есть мой дядя). Имею ли я право требовать свою часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение