Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, имеется ли отсрочка от мобилизации у студента частного ВУЗа с государственной аккредитацией.

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, имеется ли отсрочка от мобилизации у студента частного ВУЗа с государственной аккредитацией.

Ответы на вопрос (2):

На данный момент нет. Пока отсрочка предоставляется только студентам государственных ВУЗов.

Здравствуйте, Юлия!

В настоящий момент для указанного Вами случая отсрочка не предусмотрена.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется студентам, проходящим обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях.

Вопрос о предоставлении отсрочки студентам частных образовательных организаций инициирован депутатами и пока находится в процессе рассмотрения.