Как подать на установление отцовства и алименты, если отец живет в другом городе?

• г. Якутск

Хочу подать на установление отцовства, отец живет в другом городе за две тысячи км, ребёнку год всего, мне говорили что могу подать заявление по месту жительства отца только, вот до сих пор не подала, так как ребенок маленький и возить на суды ее не смогу, я у нее одна, могу ли я подать иск по месту своего жительства? И так же на алименты могу ли я подать в своём городе? По месту прописки ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Иск об установлении отцовства подаётся по месту жительства ответчика.

Евгения, здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы вправе по своему месту жительства подать.