Могут ли призвать на военную службу родителей погибших военнослужащих?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Призывают по повестке. Имею прямую связь с погибшим при исполнении военных обязанностей на Украине (погиб мой сын военнослужащий по контракту в Гостомеле на Украине). Меня могут призвать по частичной мобилизации или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дамир! Смотря сколько лет. Если нет 50 лет, то увы могут, т.к. это не подпадает под условия отсрочки к сожалению. И при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации могут призвать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации") и не достигли предельного срока службы.

Предельный возраст пребывания на военной службе составляет:

для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Приношу Вам искренние соболезнования в связи с гибелью сына.

Все зависит от Вашего возраста.

Предельный возраст составляет 50 лет, далее снимают с учета.

Сейчас идет призыв по мобилизации до 35 лет.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Если нет отсрочек и прочего, то призовут. Связь с погибшим сыном к делу не относится.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дамир!

По повестке нужно явиться. Иначе будет ответственность.

Все основания для предоставления отсрочки указаны в статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Гибель сына на Украине к таким основаниям не относится.

Так что призвать Вас могут.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ