Есть ли у меня шансы вернуть ребёнка?

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19792428

Как оставить ребёнка в семье если бывший муж настроил сына против меня после чего ребёнок ушёл жить к отцу. Теперь бывший муж подаёт в суд для определения места жительства 12 летнего ребёнка! У него есть задожность по алиментам за 2021 год (с января 2022 года платит исправно но задолженность висит), нет своего жилья и долги по кредитам! Со мной проживает две наших общих дочери 16 лет и 4 года, свой дом на данный момент делаю ремонт в детской, по кредитам плачу своевременно задожностей не имею. Есть ли у меня шансы вернуть ребёнка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.09.2022, 22:01

1.При определении места жительства ребенка старше 10 лет суд спрашивает его мнение

2.В силу ст.79 ГПК РФ суд может назначить психолого-педагогическую экспертизу по отношениям ребенка и каждого из родителей и так же по привязанностям ребенка к родителям

3. Ваш бывший муж обязан выплачивать задолженность до того момента пока суд не отменит взыскание на этого ребенка

4.Шанс у вас есть-попросите вмешаться социального педагога, сходите к психологу (с ребенком) или в школе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Но стоит ли мне упомянуть в суде, что за отцом ребенка числится задолженность по алиментам?

После развода наш ребенок проживал со мной до 14 лет. за это время муж выплачивал алименты только если я требовала их через приставов. В результате чего накопились долги. По достижении ребенком 14 лет, он выразил желание жить с отцом (определение места жительства производилось через суд) теперь бывший муж подает на алименты. Я не против заботится материально о своем ребенке. Но стоит ли мне упомянуть в суде, что за отцом ребенка числится задолженность по алиментам?

Фирма г. Москва
22.12.2012, 13:41

Взыскивайте задолженность, но на Ваши алиментные обязательства ее наличие не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Какая гарантия что ей отдадут сына ведь она ничего для него не делала 9 лет и у неё ещё есть долги по алиментам.

Мой сын проживает со мной уже 9 лет с женой в разводе по определению суда сына оставили жить со мной так как у жены на тот момент не было жилья. Она платила алименты, но последние 4 года я на сына ничего не получаю. У жены висит большая задолженность по алиментам. Сейчас у неё жизнь наладилась она замужем есть ребёнок от второго мужа купили дом на материнский капитал. Теперь она хочет забрать и первого сына у меня. Какая гарантия что ей отдадут сына ведь она ничего для него не делала 9 лет и у неё ещё есть долги по алиментам.

Адвокат г. Ломоносов
12.12.2016, 22:07

Добрый вечер. Сколько лет Вашему сыну? Девять или он старше? Если супруга обратится в суд, Вам следует просить суд назначить психолого-педагогическую экспертизу, которая ответит на вопрос с кем ребенку хочется проживать. Обратитесь к адвокату за помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
12.12.2016, 22:11

У матери ребёнка мало шансов на то чтобы суд определил место жительства ребёнка с ней, ребёнок длительное время проживает с Вами, Вы его полностью содержите, заботитесь о воспитании, здоровье, и т.д. Тем более мать имеет долг по алиментам и Вы вправе обратиться к приставам с требованием проиндексировать сумму долга. А также лишить родительских прав мать (за неуплату алиментов более полугода)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
13.12.2016, 12:59

Обратитесь в суд с исковыми требованиями о лишении родительских прав мать ребенка, так как она длительное время не платит алименты, не занимается воспитаем ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Права ребенка проживать с матерью

У меня 4 детей. С бывшим супругом развелись в 2020 году, до января 2022 дети проживали со мной. В декабре 2021 года подписали нотариальное соглашение о том что с января 2022 двое из детей переедут на место жительства отца и будут проживать с ним. Считаюсь ли я многодетной матерью если прав меня не лишали?

Юрист г. Орёл
16.03.2022, 12:28

Да, статус многодетной матери вы не утратили после подписания такого соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Если в суде ребенок скажет что останется с отцом, остальное не будет учитываться?

С мужем в разводе с 2013 г. Есть ребенок 12 лет. В настоящее время он настроил ребенка против меня и забрал к себе: в квартиру где проживает его сожительница, 2 года назад бывший муж перенес инфаркт через год меняли стенд, что будет учитываться при решении суда по месту определению жительства ребенка? Решат как скажет ребенок (он находится под влиянием отца на данный момент) , у меня своя жилплощадь, у ребенка своя комната, постоянная хорошооплачиваемая работа. Если в суде ребенок скажет что останется с отцом, остальное не будет учитываться?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2017, 15:10

Здравствуйте, суд будет учитывать и давать оценку всем доказательствам по делу. Мнение ребёнка также будет учитываться. Вам необходимо подать письменные мотивированные возражения на исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
30.05.2017, 15:11

Суд будет обязательно учитывать мнение ребёнка, но оно не будет определяющим.

[quote]При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В связи с этими обстоятельствами может ли суд изменить место жительства ребенка в пользу моего бывшего мужа?

Мы с мужем в разводе, есть дочь 4 года, по решению суда дочь проживает со мной, муж платит алименты, в данный момент я не работаю. Бывший муж подаёт заявление в суд об изменении места жительства ребенка, так как я в данный момент не работаю и официально не могу подтвердить свой доход. В связи с этими обстоятельствами может ли суд изменить место жительства ребенка в пользу моего бывшего мужа?

Юрист г. Владимир
27.04.2020, 13:18

Ольга, если он докажет, что здоровью ребенка угрожает опасность в связи с тяжелым материальным положением. Ищите работу и сходите с ребенком к психологу и по возможности возьмите заключение, что ребенок нуждается в материнской заботе, с папой контакт не налажен и т.д. Вам это очень в суде пригодится!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировское

Прошу ответить может ли опека не дать согласие на снятие регистрации в квартире чужой жены, чужой дочери,

После развода в 2010 году моя бывшая жена ушла с нашим сыном из неприватизированной квартиры, не выписалась, в январе 2012 года вернулась с сожителем, родила дочь от него 21 января 2012 года и прописала ее в этой же квартире, 17 февраля 2012 расписалась с отцом ее ребенка. В мае 2012 года их семья выехала по месту жительства ее мужа в 3-х комнатную квартиру, в другой город. Я проживаю в этой квартире (2-х ком. 11 и 16 кв.м.) с семьей моей дочери (муж и 5-ти месячный ребенок), я подал в суд для снятия с регистрации чужой семьи-моей бывшей жены, (мой сын живет с матерью по решению суда с 2010 года), ее дочери от другого мужа. В августе 2013 года семья моей бывшей жены снова вернулась в мою квартиру. Мы с семьей дочери ушли на сьемную (муж бывшей жены болен открытой формой туберкулеза). ждем решение суда. Суду предоставлены всевозможные документы. Подтверждающие наши законные требования, суд еще решил привлечь органы опеки. По мнению суда возможно не снимать с регистрации в моей квартире членов семьи чужого человека. Бывшая жена создала другую семью, у мужа есть 3-комнатная квартира, но, по ее словам они решили ее отдать сестре мужа. Вернуться через 1 год и 2 месяца в мою квартиру и фактически нас выгнать на улицу. Судом не взяты во внимание ни законы Украины, ни мораль, ни справедливость, ни права моего внука, которые органы опеки тоже обязаны учитывать. Чем ущемляются права детей чужой семьи? Почему законный муж и родной отец, имея жилье, не пропишет их у себя и как теперь решит орган опеки. Спора о месте жительства сына при разводе не было. Прошу ответить может ли опека не дать согласие на снятие регистрации в квартире чужой жены, чужой дочери, моего сына и не учесть наличие жилья у ее мужа и родного отца?

Адвокат г. Белогорск
17.01.2014, 01:11

Ваш вопрос нужно рассматривать с адвокатом на очном приеме. Нужно посмотреть документы. Возможно нужно было подать иск с другими требованиями, т.к. такое требование, скорее всего, суд Вам не удовлетворит.(Например, о невозможности совместного проживания) Также успех Вашего дела зависит от доказательств, которые Вы предоставили суду. К суду нужно очень серьезно и тщательно готовиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Вопрос, определят ли место жительства дочери со мной?

Ситуация такая. Я отец, ребенок (7 лет) прописан со мной. Мать ребенка (бывшая супруга) проживает вместе с нашим ребенком у своих родителей. Дочка хочет жить с мамой. Я плачу алименты. У меня в квартире нет ремонта и мебель самая необходимая. Я подал иск в суд, о определении места жительства ребенка. Вопрос, определят ли место жительства дочери со мной?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
08.09.2017, 10:01

Здравствуйте! В данном случае суд скорее всего определит место жительства ребенка с матерью, у Вас не созданы условия для проживания ребенка с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.09.2017, 10:01

Доброго времени суток

Только потому что ребёнок прописан с вами по одному адресу, этого точно недостаточно, если у ребёнка хорошая мама, то у вас нет шансов

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.09.2017, 10:01

Судебная практика всегда исходит из интересов матери в основном, мало того учитывается мнение ребенка с 10 летнего возраста. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли определение судом или органом опеки место жительства нашего общего ребенка ведь при проживании ребенка с матерью у меня,

У меня прописан мой ребенок в возрасте на данный момент 14 лет который со мной никогда не проживал, и не проживает, а проживает со своей матерью с которой я в разводе 12 лет бывшая жена прописана в другом месте в приватизированной квартире. Я против этого… У бывшей жены другая семья и еще один ребенок от другого брака 8 лет. Если она будет жить с первым нашим общим ребенком то как же второй ее ребенок. Останется один? Сейчас она хочет что бы наш общий ребенок жил у меня вместе с ней.

Нужно ли определение судом или органом опеки место жительства нашего общего ребенка ведь при проживании ребенка с матерью у меня, по другому месту проживания нужна другая школа, секции, другие интересы, кружки, подруги? Я не против проживания ребенка но против проживания бывшей жены. Возможно и ребенок против перемены места жительства так как это разные районы города. И как в этой ситуации поступить…

Адвокат г. Москва
02.11.2015, 19:13

Регистрация ребенка в Вашей квартире не дает его матери права проживания в ней. Вы вправе отказать ей во вселении. Более того, если ребенок никогда в квартиру не вселялся - он не приобрел права пользования ею и может быть по этому основанию снят с рег. учета в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.11.2015, 19:16

В данном случае нужно обратиться в суд с иском , но перед этим собрать данные о том, где проживает фактически ребенок, в какой школе учится, в какой больнице стоит на учете и еще нужно заключение опеки. Тогда можно пробовать обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
02.11.2015, 21:12

Ваша упруга не вправе требовать своего вселения в вашу квартиру, а ребенка, как минимум, до 18 лет вы точно не "выпишите" через суд, даже деньги не тратьте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как такое может быть и что делать?

Муж лишён родительских правах, выплачивает алименты в другую семью. Он рассчитался с долгами по алиментам. Выплачивал исправно каждый месяц. На август 2021 года суд. приставы сказали, что у него нету задолженности по алиментам, а в январе 2022 года ему насчитали большую задолженность, все долги которые он выплатил насчитали заново и когда у него высчитывали с работы отправляли алименты за эти годы тоже насчитали. Как такое может быть и что делать?

Юрист г. Орск
15.01.2022, 06:41

Или алиментной задолженности. А может и такое быть, что ваш мужчина вас не поставил в известность обо всех обстоятельствах дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.01.2022, 11:03

Подать жалобу старшему приставу. Подать заявление об ознакомлении с исполнительным производством, сфотать его и изучить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.01.2022, 11:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сказали - это д.б. документ от пристава.

У работодателя берёт копию Постановления об обращении на ЗП и иные доходы должника и смотрит какой долг был указан. Берёт справку из бухгалтерии по начисленной ЗП, по удержанным алиментам, по перечислению приставам с указанием номера платёжного поручения, по удержанной задолженности по алиментам, по перечислению приставам с указанием номера платёжного поручения.

Истребовать справку от пристава по движению денежных средств по депозитному счёту по ИП №..., где все проплаты от работодателя должны совпадать и указаны даты и суммы перечисления взыскателю денег.

Постановление от января 2022 по расчёту задолженности срочно обжаловать в суде (КАС РФ), либо у начальника ОСП.

В личку постановление от 2022 года и по которому удерживали долг посмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Каковы шансы на лишение его родительских прав?

Сестра проживает в Хакасии. Ее бывший гражданский муж в Нижнем Новгороде. Имелась задолженность по алиментам более 200 т. р. В течении года он работал и исправно платил по 4500 р. На данный момент он уволился и задолженность не погашена в полном объеме. Каковы шансы на лишение его родительских прав?

2. Он грозится приехать и забрать ребенка. Так как он в своё время признал отцовство-он имеет право. Как обезопасить ребенка? С чего начать? Подать в суд на определения места жительства?

Спасибо заранее за ответы.

Юрист г. Ханты-Мансийск
29.03.2017, 06:38

Наталья, в вашем случае вообще не стоит ничего делать. Никто не заберет у вас ребенка, можете не переживать и не определит места жительства ребенка с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.03.2017, 06:40

Если он есть в сор ребёнка, то да определяйте Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2017, 18:24

Наталья, приветствую. За неуплату алиментов родительских прав не лишат... практика по этой категории дел изменилась. В части определения порядка общения или места жительства ребенка можете Вы обратится в суд если будут предпосылки к изменению сложившегося порядка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение