Слушание о процессуальном правоприемстве и восстановлении срока на предъявления в процедуре банкротства - должен ли должник присутствовать и готовить возражение?

• г. Москва

Нахожусь в процедуре банкротства, один из банков не был заявлен - лишён лицензии. На текущий момент пришло заявление от коллекторов в суд о процессуальном правоприемстве, выдаче дубликата ИП и восстановление срока на предъявления. В 2015 был суд, так же в 15 г. долг был перепродан, в 17 г. коллекторы признаны банкротом и в 19 г. с торгов перепродали долг опять, причём заявляют что был исполнительный лист, который якобы утерян. ИП открыто не было, никакой информации по судам и т.д не получала, об этом узнала только сейчас. Со своей стороны коллектора и в суд направила письмо с решением, что нахожусь в процедуре банкротства и прошу все требования по долгам рассматривать в производстве. И сегодня получаю повестку из этого суда по данному делу, вызывают в качестве должника, причём суд по процедуре банкротства 06.10, а это слушанье назначено на 03.11. Получается, что моё заявление они получили, но оставили без внимания. Возникает вопрос: - должна ли я присутствовать на суде? - нужно ли готовить непосредственно к суду какое либо возражение и т.д. И сыграет ли роль то, что по факту я прохожу процедуру банкротства?

Ответы на вопрос (1):

А что объясняют Вам юрист, ведущий Вашу банкротную процедуру и Ваш финансовый управляющий? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Кратко:

Одно коллекторское агенство #1 передает другому#2 мой долг по договору цессии. Сроки предьявления ИЛ к исполнению уже истекли, ил утерян. Коллектор #2 обращается в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока и выдаче дубликата ИЛ ссылаясь на то, что у коллектора #1 была процедура банкротства на момент действия ИЛ, поэтому коллектор #1 не смог предьявить ИЛ к исполнению. Суд встает на сторону коллектора #2 и восстанавливает процессуальный срок с выдачей дубликата ИЛ.

ВОПРОС: обосновано ли определение суда на основании того, что коллектор #1 не мог подать ИЛ к исполнению из-за процедуры банкротства и конкурсного производства?

Спасибо.

2015 год - решение суда о взыскании по кредиту, взыскатель-банк. Банк получил ИЛ.

2017 - решение суда о правопреемстве, суд заменил истца, на коллекторов.

2019 - коллекторы идут в суд на индексацию присужденных сумм. Суд отказывает. В связи с тем, что истек срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

2021 - опять же эти коллекторы теперь уже идут в суд за выдачей дубликата исполнительного листа.

Вопрос. Допустим возьмут они этот лист, дубликат, лист на банк. А сроки разве не вышли.

В 2016 году перестал платить кредит. Банк подал в суд и в январе 2017 ему был выдан исполнительный лист. ФССП возбуждено ИП, которое прекращено 21.12.2018 по п.1,3 ст.46. В октябре 2020 банк передал мой долг коллекторам по договору цессии. В январе 2021 коллекторы обратились в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и восстановлении срока предъявления исполнительного документа в связи с невозможностью предоставить к исполнению в установленный срок. Хотя данный срок заканчивается в декабре этого года. Суд прошение о восстановлении данного срока отклонил. А сегодня пришла повестка в суд в качестве заинтересованного лица, в связи с тем, что данные коллекторы вновь обратились в суд для получения дубликата исполнительного документа и восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительных документов. Для меня ситуация выглядит так: коллекторы купили мой долг, но документа для предъявления у них нет. Причём они это обозначили ещё в январе 2021 года, о чем я писал выше. И 21.12.2021 заканчивается 3 летний срок для предъявления исполнительного документа. Заседание суда назначено как раз на эту дату. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, какие в таком случае у меня перспективы? Как лучше возразить на данные действия коллекторов? Какие доводы могут повлиять на решение суда в мою пользу? Заранее благодарен.

Было вынесено решение суда о взыскании с меня долга банку и был выдан исполнительный лист. Банк продал долг коллекторам после суда и получения исполнительного листа. Коллекторы с заявлением о правопреемстве не обращались. Обратились они, когда уже истёк срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Суд в правопреемстве и восстановлении сроков предъявления ИЛ к исполнению отказал. Коллекторы продолжают звонить и требовать от меня оплаты. Платить нечем. Какие законные действия они могут предпринять?

У меня есть требование к должнику. Испол. Лист от марта 2016 г. В апреле 2016 г. должник обращается в суд с заявлением о признании банкротом. Мои требования в суде не заявлялись, меня об этом ни как не извещали. В декабаре 2016 г. суд завершает процедуру реализации имущества с формулировкой "освободить от требований заявленных и не заявленных в процедуре банкротства". Испол. Лист находится у приставов. Испол. Производство они завершили. Мне ничего не выплатили.

Вопрос: Могу я как-то взыскать свои деньги с должника? Или обжаловать решение суда?

Можно ли долю 100% в ООО считать имуществом учредителя в следующей ситуации: Арбитражный суд своим решением признал физическое лицо банкротом и ввел процедуру реализации имущества. На должнике в том числе числится доля в 100% ООО. Параллельно по заявлению другого кредитора арбитражный суд ввел в отношении этого ООО процедуру наблюдения возложив расходы по процедуре на должника (это ООО). Когда суду сказали что решение о введении процедуры наблюдения и вообще процедура банкротства ООО влияет на права кредиторов по делу о банкротстве учредителя этого ООО суд сказал что одно дело не имеет отношения к другому. Из чего возникает вопрос, можно ли что то делать с этим ООО пока не будет закрыта процедура реализации имущества его учредителя. Является ли это ООО имуществом должника подлежащее реализации в деле о банкротстве условно говоря хозяина ООО.

Хотела бы уточнить. Исполнительный лист (оригинал) был утерян в почтовой переписке.

Я подала заявление в суд о выдаче ДУБЛИКАТА исполнительного листа.

Прихожу забрать - а мне выдали определение суда, об удовлетворении выдачи дубликата исполнительного листа.

Сам лист приложен не был.

На что мне помощник судьи ответила, что надо ОПЯТЬ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче исполнительного листа, (а это как бы подтверждение о том что суд удовлетворил мою просьбу).

ВОПРОС:

Что мне теперь в новом заявлении писать? Что-то "на основании определении суда от... прошу выдать"-исполнительный лист? Или дубликат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебными приставами был утерян исполнительный лист (уже второй дубликат) Я узнала об этом только когда мне пришло письмо из суда с запросом главного судебного пристава о выдаче дубликата. Дубликат был мной получен и передан судебному приставу. Должник пишет жалобу с просьбой прекратить принудительное удержание с него денежных средств, что якобы прекращено дело из-за отсутствия исполнительного производства. Возражения я не могла отправить в суд т.к. почтой получала письма из суда позже чем было назначено рассмотрение дела. Судья до 19 октября в отпуске. Что я могу предпринять, чтобы на рассмотрении дела предоставить какие то документы и отстоять свои права. Должник должен мне 1300000 руб.? т.89183563915

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение