Блокирование карт и возвращение незаконно списанных средств - история борьбы физического лица с банком и юридическим должником

• г. Смоленск

У меня заблокировали карты и стали списывать денежные средства по исполнительному производству. Как в дальнейшем оказалось за кредит, который я не оформляла. Я подала в суд на отмену судебного решения, выиграла. Потом подала в суд за поворотом судебного решения. Выиграла суд. Получила на руки исполнительный лист, где прописано, что я могу взыскать с должника незаконно списанные в его пользу деньги. С исполнительным листом обратилась в банк, где есть счета у должника. Мое заявление приняли, сказали рассмотрение 10 дней (правильный ли срок рассмотрения мне указали? ), Хотя я прочитала 299 ФЗ ч 5 ст 70,где изложено, что средства должны быть переведены не позднее следующего рабочего дня. После подачи моего заявления и оригинала исполнительного листа в банк, прошло 7 рабочих дней, я позвонила узнать на каком этапе рассмотрения мое заявление. Мне сказали, что ещё нужно привезти оригинал отмены судебного приказа по делу. Я привезла. На следующий день я опять позвонила, а они отказываются возмещать мне денежные средства со счета должника ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 марта 2022 г. N 497

О ВВЕДЕНИИ

МОРАТОРИЯ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ,

ПОДАВАЕМЫМ КРЕДИТОРАМИ. Я не понимаю при чем тут это постановление и законен ли отказ. Я физическое лицо, должник - юридическое.

Ответы на вопрос (7):

Мое заявление приняли, сказали рассмотрение 10 дней (правильный ли срок рассмотрения мне указали? ),

Всё совершенно законно.

Спросить
Пожаловаться

А где вы прочитали в ст. 70 229-ФЗ про следующий рабочий день?

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Не надо цитировать юристам положения Закона об исполнительном производстве. До октября 2022 г. объявлен мораторий на взыскание, и под него подпадают все исполнительные производства, кроме возмещения вреда здоровью, и компенсации морального вреда. Если не согласны с действиями банка, можете их обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Всё законно. До октября 2022 г. объявлен мораторий на взыскание с юридических лиц, и под него подпадают все исполнительные производства, кроме возмещения вреда здоровью, и компенсации морального вреда. Если не согласны с действиями банка, можете их обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Я, так понимаю, в отношении юридического лица (должника) введена процедура банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Так законен ли отказ в исполнении исполнительного листа? В чем связь с постановлением 497?

Спросить
Пожаловаться

Исходя из части 5 статьи 36 Закона об исполнительном производстве при немедленном исполнении содержащихся в исполнительном документе требований началом исполнения следует считать день не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа на исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ был отменен, но приставы успели снять деньги в пользу банка. После обращения в службу судебных приставов и предоставлением определением об отмене судебного приказа, было написано заявление об отмене исполнительного листа с возвратом незаконно списанных средств. Приставы отменили исполнительный лист, с указанием банку на возврат денежных средств. Но банк отказывается возвращать незаконно списанные денежные средства. Как подать в суд на банк на возврат денежных средств с процентной ставкой за пользование моими денежными средствами.

Как действовать в данной ситуации. Мировым судьёй вынесено заочное решение, на руки получила, подготовила заявление на отмену заочного решения, в сроки укладываюсь (7 дней со дня получения). Хотела отменить вынесенный судебный приказ, который должен находится у судебных приставов, они мне говорят, что судебного приказа нет, а есть исполнительный лист, который мне и выдали, а каким образом я могу отменить испол. Лист, отменяется ведь судебный приказ. Ведь на основании судебного приказа-постановление о возбуждении испол. Производства-исполнительный лист. Отмена судебного приказа нужно т.к я неподсудна этому участку. А если я отменю заочное решение, ведь приставам будет направлено решение или нет на отмену? Спасибо.

Судебный приказ был отменен, но приставы успели снять деньги в пользу банка. После обращения в службу судебных приставов и предоставлением определением об отмене судебного приказа, было написано заявление об отмене исполнительного листа с возвратом незаконно списанных средств. Приставы отменили исполнительный лист, с указанием банку на возврат денежных средств. Но банк отказывается возвращать незаконно списанные денежные средства.

К примеру: Судебный приказ был отменен в апреле 2018 г. Исполнительный лист написан в мае 2018 г. Получения исполнительного листа в конце Июля. Списания денежных средств в начале Июля по конец Августа 2018 г.

Судебное определения об отмене я получил в начале Августа лично в суде, его секретарь достал из конверта. Так как после уточнения моего адреса (мой адрес прописки соответствует адресу проживания). Письмо было отправлено не на тот адрес где его не кто не получил, в результате чего почта отправила письмо обратно адресату. Первое списание средств произошло в начале Июля и я не имел возможности связаться с приставами для разъяснений. А в конце Июля когда я приехал уже домой мне пришло заказное письмо где был исполнительный лист. В последствии чего и обратился в суд за определением и написал заявление в службу судебных приставов об отмене исполнительного листа и возврата незаконно списанных денежных средств. Как подать в суд на банк на возврат денежных средств с процентной ставкой за пользование моими денежными средствами.

Здраувствуствуйте, подскажите пожалуйста, выиграла суд, получила решение и исполнительные листы по делу, ответичики попросили оригинал исполнительного листа для возмещения вреда, не подумав я его отдала! Теперь не могу возвратить исполнительный лист, ответчики не отдают. К приставам также не могу обратиться, т.к. нет оригинала. Что делать?

Судебный приказ был отменен, но приставы успели снять деньги в пользу банка. После обращения в службу судебных приставов и предоставлением определением об отмене судебного приказа, было написано заявление об отмене исполнительного листа с возвратом незаконно списанных средств. Приставы отменили исполнительный лист, с указанием банку на возврат денежных средств. Но банк отказывается возвращать незаконно списанные денежные средства. К примеру: Судебный приказ был отменен в апреле 2018 г. Исполнительный лист написан в мае 2018 г. Получения исполнительного листа в конце Июля. Списания денежных средств в начале Июля по конец Августа 2018 г. Судебное определения об отмене я получил в начале Августа лично в суде, его секретарь достал из конверта. Так как после уточнения моего адреса (мой адрес прописки соответствует адресу проживания). Письмо было отправлено не на тот адрес где его не кто не получил, в результате чего почта отправила письмо обратно адресату. Первое списание средств произошло в начале Июля и я не имел возможности связаться с приставами для разъяснений. А в конце Июля когда я приехал уже домой мне пришло заказное письмо где был исполнительный лист. В последствии чего и обратился в суд за определением и написал заявление в службу судебных приставов об отмене исполнительного листа и возврата незаконно списанных денежных средств. Как подать в суд на банк на возврат денежных средств с процентной ставкой за пользование моими денежными средствами. Может в названиях документах путаю, вот для конкретики.

Обратились в сбербанк г.Екатеринбурга по ул. горького, 57 с исполнительным листом о взыскании заработной платы с должника, имеющего счета в сбербанке, банк исполнительный лист принял, потом выслал письмо в котором указал. Что возвращает исполнительный лист без исполнения, так как сумма взыскания в исп. листе указана неоднозначно (за вычетом НДФЛ), так же в письме было сказано, что оригинал исп. листа будет выслан позднее, письмо пришло 25.05.2014 года а исполнительного листа нет, телефон банк не берет, что делать не знаем.

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я передала к исполнению исполнительный лист банку, они его приняли. Затем они мой исполнительный лист отправили в главный офис банка в другой город. Недавно получила письмо со своим исполнительным листом от банка. В исполнительном листе они сделали отметку о том, что они не принимают к исполнению в связи с неверно указанными реквизитами взыскателя и прикрепили впереди исполнительного листа письмо формата А 4 степлером. Может ли банк отправлять исполнительный лист почтовым отправлением? Будет ли действителен мой исполнительный лист? Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Был вынесен судебный приказ по истребованию долга ЖКХ, выдан исп. лист, я узнал о наличии исполнительного производства спустя 4 месяца после вынесения приказа, и вместо отмены приказа, пошел разбираться с приставами, а спустя 2 недели подал заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа.

Вопрос: т.к. с момента как я узнал об исполнительном производстве до подачи мной заявления об отмене судебного приказа прошло более 10 дней (отведенных законом), может ли суд отказать в восстановлении срока и отмене судебного приказа, на том основании что я на общение с приставами потратил более 10 дней?

И на что ссылаться на слушании назначенном судом (о восстановлении сроков) что бы суд восстановил срок подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение