Могу ли я быть мобилизован? История лейтенанта запаса, который служил в ДРА

• г. Москва

Мне 60 лет и 5 месяцев, лейтенант запаса. Срочную служил в ДРА сержантом, перед увольнением в запас был отозван на офицерские курсы. ВУС 030403, категория запаса 1. Подлежу мобилизации или нет?

Евгений.

Ответы на вопрос (3):

Евгений,

Рядовых из запаса призывают до 35 лет, младших офицеров до 50, старших до 55. Так что отдыхайте и не волнуйтесь!

Здравствуйте!

Младшие офицеры запаса, подразделяются на три разряда запаса по предельным возрастам пребывания в воинском запасе:

первый разряд — младшие офицеры — до 45 лет.

второй разряд — младшие офицеры — до 50 лет.

третий разряд — младшие офицеры — до 55 лет.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе, переводится военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Евгений, здравствуйте!

Вы не подлежите мобилизации, так как Вами достигнут предельно допустимый возраст.

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

- Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

- генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

- полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

В самом Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" также указано (пункт 5)

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе