Каковы правила относительно повторного вождения в состоянии алкогольного опьянения после истечения срока лишения?

• г. Нижний Новгород

Будет ли считаться повторным езда в алкогольном опьянении, если первый срок лишения закончился примерно три года назад, но права получил обратно меньше года назад, считать будут с момента истечения срока лишения или с момента выдачи прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Исполненным наказание считается, к примеру если оплачен штраф и прошел установленный судом срок лишения права управления транспортным средством после сдачи водительского удостоверения.

Если штраф оплачен, а водительское удостоверение или заявление о его утрате в автоинспекцию не сдано, то срок лишения права управления транспортным средством в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ приостанавливается до момента сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, либо сдачи заявления о его утрате.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию соответственно еще в течении 1 года после исполнения назначенного наказания.

Таким образом, если первый срок лишения прав закончился 3 года назад, то это не будет считаться повторным управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Повторность имеет место- в течение 1 года после "отбытия" наказания.