Право на отсрочку у студента, поступившего по дополнительному набору после объявления мобилизации?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Если студент поступил по доп. набору уже после объявления мобилизации, то право на отсрочку от мобилизации есть? 5 лет назад служил по контракту. Образование данного уровня получает впервые в аккредитованном учебном заведении. Интересует только то, не повлияет ли дата поступления на отсрочку?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Да. Не важно, что по доп. набору. Если образовательная организация государственная, получает образование впервы по очной или очно-заочной форме обучения, то дата поступления не влияет: имеет право на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если студент поступил в госвуз на очную или очно-заочную форму, то имеет право на отсрочку от армии на основании Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Не повлияет - если в настоящее время уже студент очной или очно-заочной формы! Отсрочка положена! Программа аккредитована и т.д.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. N 664 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ"

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона

от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации

в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по

мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и

очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию

образовательным программам среднего профессионального и высшего

образования в государственных образовательных организациях, в научных

организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и

распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.