Право на отсрочку у студента, поступившего по дополнительному набору после объявления мобилизации?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Если студент поступил по доп. набору уже после объявления мобилизации, то право на отсрочку от мобилизации есть? 5 лет назад служил по контракту. Образование данного уровня получает впервые в аккредитованном учебном заведении. Интересует только то, не повлияет ли дата поступления на отсрочку?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Да. Не важно, что по доп. набору. Если образовательная организация государственная, получает образование впервы по очной или очно-заочной форме обучения, то дата поступления не влияет: имеет право на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Спросить
Пожаловаться

Если студент поступил в госвуз на очную или очно-заочную форму, то имеет право на отсрочку от армии на основании Указ Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Спросить
Пожаловаться

Не повлияет - если в настоящее время уже студент очной или очно-заочной формы! Отсрочка положена! Программа аккредитована и т.д.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. N 664 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ"

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона

от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации

в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по

мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и

очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию

образовательным программам среднего профессионального и высшего

образования в государственных образовательных организациях, в научных

организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и

распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Спросить
Пожаловаться

Что означает фраза получение образования ВПЕРВЫЕ в ФЗ Об образовании. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность образования... если образование данного уровня гражданин получает впервые. Это означает 1) Наличие диплома? Или 2) факт поступления (даже без окончания) ? Сохраняется ли право на бесплатное образование после отчисления из другого ВУЗа?

Мой сын учится в высшем (аккредитованном) учебном заведении на первом курсе.

В случае академотпуска или переводе в другое высшее учебное заведение (дневное) сохранится ли отсрочка от армии? Как часто подаются в военкомат данные из учебного заведения о статусе учашегося?

Если студент закончил первый семестр и решил перевестись в другое аналогичное заведение - нужны ли вступительные экзамены,

Какие простейшие заболевания для получения временной отсрочки от армии или полного освобождения?

Студент очно-заочного отделения (Московский политех, высшее, специальность 13.03.02 - Электроэнергетика и электротехника, входит в перечень рекомендованных к отсрочке), высшее образование впервые, бюджет. Служил 6 лет назад. Имеет ли право на отсрочку по мобилизации?

Если у мужчины есть уже есть средне специальное образование, может он поступить в высшее учебное заведение и получить отсрочку от мобилизации? Это считается получение впервые?

Молодой человек 20 лет заканчивает среднее специальное учебное заведение и собирается продолжить образование в вузе. Верно ли, что право на отсрочку от воинской службы ему не полагается, если в возрасте 17-19 лет он уже пару раз проходил мед. комиссию в военкомате и был признан годным? Других оснований, кроме учебы в очной форме в аккредитованном учебном заведении, нет.

Если супруг получает первое высшее образование на заочной форме обучения. Имеет ли он право на отсрочку при мобилизации, ведь в указе есть фраза " ... и получающим образование соответствующего уровня впервые" Спасибо.

Я поступил в университет, на втором курсе отчислился и пошёл в армию, отслужил. После армии поступил в университет на осно-заочную форму отделения, могу ли я не попасть на мобилизацию? Интересует термин, которой фигурирует в указе президента «впервые» (или первое) - это значит получает первое высшее образование, а также студент получающих высшее образование впервые, после прохождения срочной службы, подлежит мобилизации или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на юриста по программе бакалавриата. В Законе об образовании говорится, что высшее образование бесплатное, если «образование данного уровня гражданин получает впервые». Получается, я могу еще отучиться по программе специалитета из средств федерального бюджета, т.к. получу образование данного уровня впервые, параллельно учась на бакалавра (другой уровень образования)? Ст 10 п.5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.»

Вопрос о предоставлении студентам отсрочки от мобилизации. В соответствующем указе говорится, что высшее образование должно получаться впервые — как было уже выяснено с юристами, речь шла о том, что получаемое образование не должно быть вторым/третьим/... высшим. Сейчас же появилась информация о том, что "По закону отсрочкой пользуются только студенты, получающие высшее образование в первый раз, а после отчисления они утрачивают это право" — разве интерпретация "впервые получаемого образования" изменилась? Теперь это не про уровень образования, а про количество поступлений? Хотел бы также узнать про частную ситуацию: если я обучался на бакалавра, после чего отчислился и поступил в другой универ, и всё это произошло до ввода мобилизации и появления указа — теряю ли я отсрочку? Тем более учитывая, что отсрочкой от мобилизации я воспользоваться не успел.

В Законе об образовании (ст.5, п.3) прописано, что гражданин впервые получает образование данного уровня бесплатно. На основании какого документа человек с высшим образованием может получить среднее профессиональное образование только платно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение