Бывшая сожительница требует 200000 рублей за возвращение вещей - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Бывшая сожительница после расставания отказывается вернуть вещи, компьютерную технику, телевизоры, одежду, вплоть до коллекционных миниатюр, взамен требует выплатить ей 200000 рублей, в виде, как она говорит, задолжности по алиментам, либо составить договор займа и заключить его через нотариуса. Чеков на вещи, к сожалению, не осталось, что делать не представляю. При переписке уклоняется в открытую писать о вымогательстве, говорит об этом только по телефону. Как теперь поступить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Святослав! Записать телефонный разговор, включив программу записи звонков, чтобы были доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) для суда. В этом случае сможете истребовать свои вещи из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Смотрите, в принципе можете обратиться в полицию по факту кражи либо присвоения чужого имущества в полицию.

Но если нет доказателств, что имущество Ваше, могут быть проблемы.

Алименты это другой разговор, решается в отдельности: по соглашению либо через суд.

На телефон установите программу, которая записывает разговор и раскрутите её на разговор.

В суде будет являться существенным доказательством.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 158, 160 УК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

1. Если бывшая сожительница открыто говорит о вымогательстве только по телефону, то вам стоит записать эти разговоры, чтобы у вас были доказательства стст 55-56 ГПК РФ на этот счет. Так же имейте ввиду, что принадлежность этих вещей вам можно доказать и с помощью свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ.

2.Если запишите разговоры о фатах вымогательства со стороны свой бывшей, то можно подать заявление в полицию по факту вымогательства ст. 163 УК РФ. Скорей всего уголовное дело полиция не возбудит, но в ходе рассмотрения вашего заявления будут добыты дополнительные доказательства, которые вам пригодятся при подаче иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст 301 ГК РФ)