Какой должно быть согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу?
50₽ VIP

• г. Таганрог

Моему сыну 16 лет, он едет с классом в сопровождении классного руководителя в шенгенскую зону. Мы с мужем сделали согласие в котором написано Содержание статей 20,21,22, Федерального закона О порядке выезда из РФ и въезда в РФ нам нотариусом разъяснено С меня требуют чтобы нотариус сзади дописал В соответствии со ст.22 закона РФ о порядке выезда из рф и въезда в рф возлагаем на и т.д нотариус дописывать отказался. Я посмотрела в интернете что вариант как у нас тоже правильный! Подскажите это действительно так и не возникнет ли проблем на границе?

Ответы на вопрос (2):

На границе проблем не возникнет. Возникнут, если с ребенком. не дай Бог, что случится.Требования о включении такой фразы обоснованы. В ваших же интересах.

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного, это не означает лишение родительских прав или то, что Вы своего ребёнка оставляете за границей. Это поездка, с классного руководителя так требует директор.

Спросить
Пожаловаться

На меня оформили согласие на выезд ребенка в страны Шенгенского соглашения (оформлял опекун на меня как на тетю). В согласии прописано

Мне (т.е.опекуну) нотариусом разъяснено содержание статьи 22 Федерального закона О порядке выезда... (далее по тексту статьи): ответственность за жизнь и здоровье (далее по тексту статьи).

В турагенстве просят переделать согласие, чтоб ответственность возлагалась конкретно на меня (тетю). Правомерно ли это, и в случае, если согласие не переделается, возникнут ли какие-то проблемы, трубности при прохождении границы?

Ребенок едет во Францию от школы в сопровождении учителя, мы с мужем сделали Согласие на выезд, но почему то Нотариус сказал что достаточно указания ФИО учителя и года рождения, а паспортные данные вписывать не стал! Правильно это? И примут ли у нас такое согласие на визу? И не возникнет ли проблем при выезде из России?

Посмотрели федеральный закон о порядке вызда несовершеннолетних граждан заграницу. По идее, согласие отца не требуется. Но туроператор советует подстраховаться и разрешение получить. Физически это невозможно, так как нет никакой информации о местоположении и контактах отца. Я серьезно опасаюсь, что могут возникнуть проблемы на границе. Подскажите, что делать? Могут ли отказать во въезде/выезде? И на какие правовые нормы ссылаться если возникнут вопросы? Взять с собой распечатку закона?

Я мать одиночка и мне нужно сделать въезд и выезд вместе с ребёнком. Почему я должна предъявлять на границе справку о статусе одиночки если существует такой закон: Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Это означает, что если несовершеннолетний ребенок-гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей, то его должны выпустить из Российской Федерации. Законом для этого случая не предусмотрено получение согласия другого родителя в какой-либо форме.

Таким образом, каждый из родителей вправе вывести ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. В нотариальном согласии родителей на выезд должен быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить. Это также предусмотрено статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Выезд ребенка за границу в сопровождении мамы, с мужем разведены 8 лет назад, место нахождения его неизвестно. Где и как получить справку на разрешение выехда ребенка за границу в шенгенскую зону.

Ребенка 14-ти лет отправляют погостить к тёте в Израиль, без сопровождения родителей. Имеется только согласие (в порядке ст. 20 Федерального закона О порядке выезда из РФ и въезда в РФ) родителей, о том что ребенок отправляется без сопровождения родителей, но с их разрешением с указанием сроков нахождения за границей. Согласие заверено нотариально. Хватит ли этого согласия на пересечение границы?

Если ребенок летит один за границу. У него при себе паспорт и согласие родителей. Но в согласии указано в сопровождении определенного лица. В ст. 20 з-на о порядке выезда и въезда написано указываются сроки и страна.. пропустят ли его с таким согласием? Если не написано, что без сопровождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем у нотариуса мы сделали согласие где он дает свое соглашение мне произвести отчуждение в любой форме на моих условиях и по моему усмотрению нажитого нами в браке имущества, состоящего из квартиры по адресу (...)содержание статей 34 и 35 ск рф нотариусом мне разъеснено и понятно. Я переписала как написано в согласии. Может ли он наложить на него запрет?

Мой сын собирается с классом в сопровождении классного руководителя в питер нужно ли согласие от меня.

Мой несовершеннолетний ребенок и его мать планируют выезд за границу. Ребенок имеет мою фамилию, мать при своей. Имеется ли в этом случае необходимость писать согласие на выезд ребенка за границу, при условии что свое несогласие я не изъявлял? Какие проблемы могут возникнуть если это согласие не писать? Основывался положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение