Документы для получения отсрочки от мобилизации для матери инвалида 2 категории и пенсионера с астмой
995₽ VIP

• г. Уфа

Какие нужны документы от отсрочки от мобилизации если единственный сын мама инвалид 2 категории, одна почка, на учёте по астме пенсионер.

Ответы на вопрос (9):

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Единственному сыну чтобы получить на основании статьи 18 данного закона отсрочку от призыва по мобилизации, как занятому постоянным уходом за своей мамой-инвалидом, нужно иметь на руках заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы МСЭ о том, что мама нуждается в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) .

Для этого сыну нужно предоставить маму вместе с имеющимися медицинскими справки и заключениями в городское бюро МСЭ, что было получено заключение о нуждаемости мамы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) .

Если будет такое заключение, то заключение нужно будет предоставить в военкомат - тогда будет оформлена отсрочка от призыва по мобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1. Согласно ст.18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ":

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, ...нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) , при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

2. Поэтому, матери нужно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), по месту жительства, и получить заключение о том, что она нуждается в постоянном уходе.

3. На основании данного заключения, сыну и будет предоставлена отсрочка от призыва по побилизации.

Елена!

Для получения отсрочки в соответствии со ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в военкомат надо будет представить:

1) заключение МСЭ о нуждаемости матери в постороннем постоянном уходе;

2) свидетельство о рождении сына;

3) копию паспорта (с отметкой о регистрации по месту жительства) матери и сына.

В том случае, если сын не работает и получает пособие по уходу за матерью, к пакету указанных документов можно приложить и справку ПФР. Но данная справка не является обязательной.

Всего доброго!

Здравствуйте, Лена!

В данном случае, как верно указывают коллеги отсрочка может быть предоставлена на основании закона.

Оформить ее не так то просто но можно.

Теперь непосредственно о документах, потребуется:

- справка МСЭ о том, что маме требуется посторонний уход

- справка о совместном проживании, подтверждающая что сын с ней проживает.

- ну и соответственно, свидетельство о рождении, подтверждающее что это ее сын.

- заявление

Это из основных.

Подать заявление можно через портал Госуслуг.

Из всех перечисленных документов проблема может возникнуть только с получением заключения.

Но и она, в случае, если маме действительно требуется посторонний уход - решаема.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, ст. 18,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Надеюсь что мой ответ Вам помог!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лена!

Документы которые понадобятся:

1) заключение МСЭ о нуждаемости матери в постороннем постоянном уходе;

2) свидетельство о рождении сына;

3) копию паспорта (с отметкой о регистрации по месту жительства) матери и сына.

4) Справка ПФР

5) Справка о составе семьи.

Оформить в ПФР можно через Госуслуги, либо при личном обращении с документами в ПФР. Главное чтобы сын официально не трудоустроен был, тогда отказа не будет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Лена! Нужно заключение МСЭ о том, что мама нуждается в постоянном уходе, соглашение с мамой по этому поводу, а если проживаете вместе, то справка о составе семьи. В идеале же если не работаете, то справка из ПФР о том, что получаете пенсию по уходу за нуждающимся членом семьи.

Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

...

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Документы:

- справка МСЭ

- справка о совместном проживании

- свидетельство о рождении

- заявление

Тогла у вас будет отсрочка от частичной мобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лена

Маме нужно получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы МСЭ о том, что мама нуждается в постороннем постоянном уходе. На основании заключения получить справку о необходимости постороннем уходе. Сын предоставляет в военкомат: свой паспорт, паспорт мамы, свидетельство о рождении в подтверждении родства с мамой, справку о необходимости постоянного ухода за мамой для получения отсрочки от мобилизации на основании п.3 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лена, здравствуйте.

Действительно, согласно статьи 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ можно получить отсрочку от призыва по мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за...матерью, ...нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) , при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Обратите внимание, что не должно быть иных лиц кто может осуществлять уход.

______

Документы

Достаточно медицинского заключения (МСЭ), справки о необходимости ухода, копию паспорта.

________

Документы предоставить в военкомат.

С уважением, Дарья Алексеевна.