Обязательна ли выплата 3 месяцев выходного пособия при устройстве уволенного по сокращению на новую работу?

• г. Якутск

Точно ли,что если уволенный по сокращению работник устроится на другую работу, то та организация, которая сократила должна гарантированно выплатить 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Света. Увы, это не так. Если уволенный трудоустроится в течение двух месяцев со дня увольнения, работодатель не обязан выплачивать сотруднику средний месячный заработок за третий месяц. Это предусмотрено ст. 178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению это не предусмотрено трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Спросить
Пожаловаться

Я подлежу сокращению по предыдущему месту работы, но уже нашел подходящую работу в другой организации. Дожидаться ли мне сокращения? Должны ли мне выплатить положенные при сокращении компенсации, если сразу после увольнения я устроюсь на другую работу?

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Меня сократили по сокращению численности работников организации пункт 2 части 1 ст.81.Должны ли мне в день выдачи трудовой книжки выплатить выходное пособие (как трактует закон), если я после дня сокращения выхожу на работу в другую организацию.

Здравстуйте! Пол года назад устроился на работу в одну организацию по совместительству. Трудовой договор был заключен с формулировкой "до выхода на работу постоянного работника, ранее занимавшего эту должность". Сейчас в организации сокращение. Если я попаду под это сокращение, должны ли мне будут выплатить пособие по сокращению, ведь я в этой организации являюсь совместителем? Тот работник за которого я работаю еще как минимум 0,5 года будет находиться в дикретном отпуске.

Будет ли восстановлен работник

уволенный по сокращению по штату если нарушена процедура увольнения - письмо о сокращении направлено в цзн через месяц после вручения работнику уведомления о сокращении... спасибо.

Обязана ли администрация организации

выплатить пособие по сокращению штатов если бывший работник во второй месяц после увольнения устроился на работу?

Хочу устроиться на курсы швеи. Компания обещает гарантированное трудоустройство. Где должно быть прописано это трудоустройство, чтобы меня потом точно гарантировано устроили на работу? В договоре по обучению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник проработал в организации А 3 месяца, после чего ее ликвидировали и создали новую организациюВ. Работника уволии из А и приняли на работу в В.

Должны ли работнику выплатить отпускные за 3 месяца? В каком размере?

Должны ли выплатить отпускные? Через какой промежуток времени?

Работник проработал в организации А 3 месяца, после чего ее ликвидировали и создали новую организациюВ. Работника уволии из А и приняли на работу в В.

Должны ли работнику выплатить отпускные за 3 месяца? В каком размере?

Правда ли если по прошествии двух месяцев об уведомлении о сокращении администрация не сократила работника в указанные сроки в уведомлени, то администрация должна заново начать процедуру сокращения т.е. по новой вручить работнику уведомление о сокращениис новыми сроками. И какие права у работника если его не сократили в указанные сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение