Студент после СПО проходит медосмотр для избежания мобилизации - вопросы и риски

• г. Владивосток

Поступил в вуз в этом году после СПО. Я знаю, что у меня нет отсрочки, поэтому прохожу самостоятельно медицинское освидетельствование, чтобы если будет повестка или придут в университет - предоставить данное освидетельствование и получить группу В.

Вопрос: могут ли забрать на мобилизацию? В указе написано: кто получает высшее или спо впервые. Ещё вопрос: есть смысл/риск идти сейчас в военкомат и сказать, что не могу идти в армию по здоровью или ждать пока сами придут? Хотел бы как можно дольше не связываться с этим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если Вы ранее не служили, то в настоящие время Вас не призовут. Кроме того Вы учитесь.

Спросить
Пожаловаться

Никуда не ходить. Напроситесь сами.

Спросить
Пожаловаться

Я поступил в университет, на втором курсе отчислился и пошёл в армию, отслужил. После армии поступил в университет на осно-заочную форму отделения, могу ли я не попасть на мобилизацию? Интересует термин, которой фигурирует в указе президента «впервые» (или первое) - это значит получает первое высшее образование, а также студент получающих высшее образование впервые, после прохождения срочной службы, подлежит мобилизации или нет?

Мой вопрос:

Я поступил в университет, на первом курсе отчислился и пошёл в армию, отслужил. После армии поступил в университет на заочную форму отделения, могу ли я не попасть на мобилизацию, если переведусь на очно-заочно отделение. Интересует термин, которой фигурирует в указе президента «впервые» (или первое) - это значит получает первое высшее образование? Или как?

Заранее благодарю за ответ.

В новом указе В.В. Путина от 25.09.2022 г. дана отсрочка от мобилизации для студентов очных и очно-заочных отделений, получающих первое высшее образование.

Т.е., в нем не сказано об отсрочке для магистрантов и аспирантов. Я аспирант, очное отделение, возраст - 24 года, не служил, военного билета нет, только приписное удостоверение. Отсрочку новую в связи с поступлением не получил еще, так как призыв еще не начался.

1.Могу ли я ждать повестку?

2.Стоит ли идти в военкомат со справкой с университета или можно нарваться на неприятности (т.к. официальных НПА по отсрочки для аспирантов нет)?

3. Какие мои действия если повестка все таки придет или будет вручена?

Спасибо Вам большое за ответы на столь волнующую и тревожную тему!

Жил в городе М, поступил в город О в университет, получил отсрочку от армии, забрал документы из этого университета и поступил в город П в другой университет на 1 курс, получается отсрочки нету. Что делать? Как избежать армии пока учусь в университете? В университете есть военная кафедра со второго курса, но забрать в армию меня должны на первом курсе.

На той неделе пришла повестка в военкомат "для уточнения данных" Приехал, уточнили данные, после чего сказали идти в кабинет "522" где проводится медицинское освидетельствование, но я сейчас имею отсрочку от армии в связи с обучением в вузе, учусь последний год на 4 курсе, на сколько я знаю проводить медицинское освидетельствование в период когда нет призыва не имеют права. Проще говоря после уточнения данных я взял и ушёл из военкомата не проходя медицинское освидетельствование, после чего мне часа через 4 позвонила женщина из военкомата, начала читать лекции про мой долг перед родиной, и сказала приехать завтра! Косить от армии не собираюсь, но т.к в моем вузе нет военной кафедры хочу поступить в другой вуз на магистра и там есть военная кафедра, если не сложиться то пойду в армию! Стоит ли завтра идти в военкомат и какие сюрпризы меня могут ожидать?

Окончил колледж в этом году и поступил в ВУЗ на очное обучение, беру сейчас академический отпуск, потому что военкомат шлёт повестки и иду на срочную службу.

В связи с указом президента, которое даёт отсрочку студентам, которые получают соответствующее образование впервые (в моём случае я получаю высшее образование впервые)-меня после срочной службы не должны мобилизовать?

Правильно ли я понимаю, что если человек, отслуживший в армии и имеющий высшее образование сейчас получает среднее профессиональное образование, то он может получить отсрочку от частичной мобилизации, поскольку в Указе говорится о приобретении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ?! Проще говоря, вышка есть, а СПО впервые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. В 2016 году поступил на бакалавриат. Была отсрочка от армии. В 2020 году после окончания вуза сходил в военкомат. Но на меня грубо говоря забили. Меня отпустили, оставили с приписным документом, в нем ничего нового не указали. С того момента мне не приходят повестки, уже 2022 год июль. Вопрос, что-то будет мне за это или нет? Потому что сам в военкомат я не иду.

Но еще я собрался поступать сейчас в магистратуру. У меня перерыв 2 года после бакалавриата. Я понимаю, что с перерывом отсрочку не предоставляют. Но будет ли ВУЗ подавать мои данные в военкомат?

Сын в прошлом году поступил в университет. Имеет один не сданный экзамен. Сейчас категорически отказывается учиться... что делать? Забирать документы и самостоятельно идти в военкомат? Или ждать повестку?

В прошлом году меня отчисли из университета, родителям позвонили из военкомата пару раз и сказали чтобы я приехал в военкомат за повесткой. Но я не поехал. Это было еще летом. В данный момент учусь, при этом справку повторно не отдавал в военкомат. Могут ли меня сейчас забрать в армию? Могут ли повестку прислать в универ? И можно ли вообще брать отсрочку повторно, если я получаю первое высшее образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение