Студент после СПО проходит медосмотр для избежания мобилизации - вопросы и риски

• г. Владивосток

Поступил в вуз в этом году после СПО. Я знаю, что у меня нет отсрочки, поэтому прохожу самостоятельно медицинское освидетельствование, чтобы если будет повестка или придут в университет - предоставить данное освидетельствование и получить группу В.

Вопрос: могут ли забрать на мобилизацию? В указе написано: кто получает высшее или спо впервые. Ещё вопрос: есть смысл/риск идти сейчас в военкомат и сказать, что не могу идти в армию по здоровью или ждать пока сами придут? Хотел бы как можно дольше не связываться с этим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если Вы ранее не служили, то в настоящие время Вас не призовут. Кроме того Вы учитесь.

Никуда не ходить. Напроситесь сами.