Внук с категорией В и заболевшим ковидом - могут ли его забрать на спецоперацию?

• г. Екатеринбург

У внука военный на руках.. он не призывался Астма и плоскостопие.. Категория В. Закончил УРФУ в 21 году поступил в магистратуру, но заболел ковидом и завалил сессию.. Взял академку на 1.5 года.. Сейчас работает при медицинском институте в отделе по работе с иностранными студентами. Их отдел подотдел института по профилю.. Сейчас пойдет на полгода на переподготовку в ПЕД университет.. Вопрос.. Могут ли его забрать сейчас по приказу президента на спецоперацию. В военном стоит категория В.

Ответы на вопрос (2):

С категорией В могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

Здравствуйте, его не призовут с таким диагнозом. Кроме того он ранее не служил.