Как поступить, если у сына категория В и он не хочет являться в военкомат - рекомендации и последствия.

• г. Пенза

У сына стоит категория "В" (шизоидное расстройство). Если он не подпишет повестку и не явится в военкомат, что ему грозит и как провомерно ему поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если повестка касается призыва по мобилизации, то неявка грозит привлечением к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

В остальных случаях - штраф до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.

Правомерно: прийти военкомат со всеми медицинскими документами и заявить требование о проведении ВВК.

Всего доброго.