Может ли ИП выписывать акты первичного обследования дымовых и вентиляционных каналов в частных домах?

• г. Челябинск

Хотел спросить может ли ИП в частных домах выписывать акты первичного обследования дымовых и вентиляционнх каналов, если есть соответствующее образование, прибор сертифицирован? В постановлении правительства 410 прописано что организация, лицензия не требуется, разговаривал с лицензионным отделом МЧС они сказали что можно, но чет закрадываются сомнения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Александрович!

ИП не является организацией. Можете создать юридическое лицо и работать спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Может ли самозанятый, предоставлять услугу, по обследованию и прочистке дымовых и вентиляционных каналов, с предоставлением акта формы 20 газ, для ТСЖ и УК? Данный акт, заказчик отдаст газовой компании и в жилищную инспекцию. Есть документы о среднем специальном образовании по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" и дополнительное образование "Чистильщик", "Специалист ответственный за производство работ по обслуживанию и ремонту дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах". Если можно, то что для этого нужно? Какой вид договора заключать и надо ли к нему копии документов об образовании предоставлять? Есть ли какой-то закон, указ или постановление по этому виду деятельности для самозанятого?

Какой документ мчс обязывает получать допуск к проверке и ремонта дымовых и вентиляционных каналов и утверждает формулу расчета силы тяги вентиляционных каналов?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Является ли законным требование организации, осуществляющей проверку дымовых каналов. Сегодня получила акт о техническом состоянии вентиляционных и дымовых каналов. Заключение такое: дымовой канал не соответствует нормативным требованиям и не пригоден к эксплуатации под газ СНиП 41-о 1-2003 п.6.2.7

При проведении проверки у представителей организации не было никаких приборов для проверки наличия тяги и не не только. Просто сказали, что у вас дымовой канал кирпичный, надо туда вставить трубу из нержавейки.

Данным дымовым каналом пользуется только наша квартира и согласно проектной документации дымовой канал кирпичный. Помогите пожалуйста, советом. Законно ли требование, а если нет то куда обратиться и на какое законодательство сослаться. За раннее спасибо.

Согласно постановлению правительства РФ No410, пункт 11 (б) «надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается в домовладении - собственником домовладения и (или) сторонней организацией...»

Означает ли это что периодическую проверку ДВК в частном доме (3 раза в год) я могу производить самостоятельно?

В частном доме установлена печь с газовой горелкой, газовая плита и газовый счётчик.

Для поверки газового счётчика уже успешно недавно пройдены тех. обслуживание всего газового оборудования и периодическое обследование технического состояния вентиляционных и дымовых каналов. Соответствующие акты есть.

Но для снятия счётчика на поверку ещё требуют акт повторного обследования печи газовой (не горелки, которая в тех. обслуживании, а самого корпуса печки). Вправе ли филиал газораспределительной компании, являющейся единственной организацией тех. обслуживания в сельском районе, это требовать? (По цене это как поверка счётчика вместе с упомянутыми двумя актами вместе взятыми).

Не нашёл ничего в постановлении правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410. Подскажите, пожалуйста.

Поясните, пожалуйста, правомерность взымания оплаты за проверку дымовых и вентиляционных каналов в соответствии с Постановлением Правительства № 410 от 14.05.13. Проживаю в частном доме; в соответствии с договором требуют трехразовую проверку. Заранее спасибо.

Проверяли состояние дымовых и вентиляционных каналов. Составлен Акт: фамилии далее цель проверки и дымовые и вентканалы не могут быть допущены к дальнейшей эксплуатации и оборудование должно быть отключено. Подписи. Может ли такой документ служить основанием для отключения газового оборудования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю ИП по техническому обследованию, проверке и прочистке вентиляционных каналов в жилых многоквартирных домах! В этой профессии проработал больше 20 лет. Жилищная инспекция требует лицензию МЧС! Образование средне-техническое "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений". Жилищная инспекция требует лицензию. На осенне-зимний период требуется паспортизация жилых многоквартирных домов о готовности и туда входит вентиляция. И мою подпись с печатью жил. инспекция не принимает и соответственно весь жилой фонд УК. Ссылаются на постановление ПР РФ 410. Узнавал что лицензия стоит от 150-170 тыс. рублей. Для меня эта очень большая сумма! Законно ли требование жилищной инспекции? И имею ли я право заниматься своим делом?

Написал в Управляющую организацию заявку на обследование технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирном жилом доме с последующим составлением акта. Позвонил представитель субподрядчика Управляющей организации и сообщил, что данная услуга будет стоить 800 руб. Насколько я понимаю, данная услуга включается в счет оплаты на содержание МКД, т.е. в ежемесячную квартплату, и дополнительно не оплачивается? Могу ли я требовать с Управляющей организации составления акта без доп. оплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение