«Родительский чат в Вайбере - как я узнала имя мальчика, который порвал сумку моей дочери»

• г. Нижний Новгород

В коле одноклассник пнул сумку для обуви моей дочери, сумка из-за этого порвалась, она не знает имени мальчика, я попросила его сфотографировать чтобы узнать кто он. Эту ФОТОГРАФИЮ я отправила В ОБЩИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ЧАТ В ВАЙБЕРЕ, и стало известно чей это сын и как его зовут. Мальчик не признается. ЕГО МАМА СЧИТАЕТ ЧТО Я РАЗМЕСТИЛА В СОЦСЕТИ ФОТО ЕЕ СЫНА БЕЗ ЕЕ РАЗРЕШЕНИЯ И ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. ТАК ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина гласит:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения..

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.