«Родительский чат в Вайбере - как я узнала имя мальчика, который порвал сумку моей дочери»

• г. Нижний Новгород

В коле одноклассник пнул сумку для обуви моей дочери, сумка из-за этого порвалась, она не знает имени мальчика, я попросила его сфотографировать чтобы узнать кто он. Эту ФОТОГРАФИЮ я отправила В ОБЩИЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ЧАТ В ВАЙБЕРЕ, и стало известно чей это сын и как его зовут. Мальчик не признается. ЕГО МАМА СЧИТАЕТ ЧТО Я РАЗМЕСТИЛА В СОЦСЕТИ ФОТО ЕЕ СЫНА БЕЗ ЕЕ РАЗРЕШЕНИЯ И ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. ТАК ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина гласит:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения..

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: мой сын 13 лет гулял с друзьями, один мальчик попросил подержать моего сына его сумку, в это время они тащили лавку, и у моего сына сумка соскользнула с плеча и упала на кирпич, в сумке был телефон и он разбился. Родители мальчика говорят, чтобы я оплачивала ремонт. Как быть?

В школе у сына он в 5 классе произошла такая ситуация мой и сын с другом будет звать его А. В классе дети пьют энергетики и мальчик попросил А. оставить ему, но А. все выпил и предложил сыну разыграть с ним мальчика помочится в эту бутылку, сын согласился на это и помочился в бутылку, А. взял в бутылку и понес ее мальчику бутылка упала, и мальчик поднял и ее и сделал глоток. Теперь за это мама мальчика хочет написать заявление на моего сына, чтобы его поставили на учет Могут ли его поставить на учет?

Сегодня ко мне приходила мама мальчика, которого якобы мой 11 летний сын избил, на мальчике нет никаких повреждений, мой ребенок, сказал, что мальчик сам толкал его и друзья это видели. На что мой сын, дал ему пинка, чтобы отстал, мама мальчика собираеться обращаться в ПДН.

Мальчики, 2 класс играли в догонялки и поспорили. Начали толкаться, в том числе и мой сын. В итоге мальчика избил третий мальчик. В заявлении мама избитого мальчика указывает моего сына и мальчика, который бил. Что будет?

У сына в 5 классе дети пьют энергетики и один мальчик попросил второго оставить ему энергетика, тот все выпил и предложил моему сыну разыграть мальчика и помочиться в бутылку, а сам эту бутылку отдал мальчику, но не лично в руки а бутылка была на полу, а мальчик сам это хлебнул. Теперь мама мальчика хочет писать заявление, чтобы vjtuj сына поставили на учет. Как будто он все сам сделал и отдал ему в руки. Поставят ли на учет?

Мой 13 летний сын участвовал в драке. Конфликт начался с того, что 15 летний мальчик разместил видео про моего сына в соц. сетях и разослал его всем друзьям моего сына. Он просил несколько раз удалить это видео, но мальчик этого не сделал. Друзья сына посоветовали ему разобрать с ним и что они ему в этом помогут. Через несколько дней мой сын и ещё 4 мальчика (трое по 13 лет и один 14 лет) случайно встретили этого мальчика во дворе и в ходе разговора один из друзей сына стукнул его по ноге, мой сын его толкнул, а другой мальчик стукнул ему по лицу. От удара у мальчика щека рассеклась на сквозь, зашивали с двух сторон. Его родители написали заявление. Полиция уже была в школе у сына (в заявлении указанно, что удар нанес не мой сын, а этот мальчик знает только его). Сейчас идет разбирательство и всех вызывают в ДКП, нас ещё не вызывали. Скажите пожалуйста, что может грозить моему сыну? И какие должны быть наши действия? Очень не хотелось бы чтобы сына поставили на учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас конфликт с родительским комитетом! Мой сын ученик 3 класса во втором классе бегая на перемене толкнул однокласснике в итоге на лбу шишка с мамой мальчика говорили вроде обошлось! Но нет с сентября начались опять жалобы в избиении ее сына! Муж подошел к учителю узнать что за конфликт был в итоге ни учитель ни другие дети этого не выдели мой сын божится что не трогал никого! Мама мальчика настояла чтоб мы перешли в другой класс либо школу (мама мальчика родительский комитет) . второй мальчик (тоже мама родительский комитет) постоянно коментирует действие моего сына туда не смотри, отвернись отойди сядь на место и.т.д учитель делал мальчику не раз замечание мой ребенок игнорировал, но все же ответил тем что сказал (если ты из родительского комитета это не значит что ты мне можешь указывать что мне делать) на что мальчик пожаловался маме! Мама так можно сказать выловила моего сына и сказала раз ты так говоришь мы тебя не возьмем с собой на экскурсию (школьная экскурсия) ! после этого этот ребенок подошел к учителю и сказал если мой сын поедет то он не поедет! Мой ребенок отказывается идти в школу говорит что та мама опять придет! Что делать в такой ситуации? Помогите! Моего ребенка начинают выживать с класса! Имеет ли право эта женщина так поступать? И что мне делать? Это психиха моего ребенка!

Неприятный момент произошел в классе с моей дочерью. На уроке одноклассник мальчик 12 лет вытащил из кармана жилетки моей дочери телефон и начал ее дразнить. Дочь естественно сначала попросила вернуть ей телефон. Так как мальчик и не собирался так скоро возвращать ей телефон дочь решила сама у него отнять свой телефон. Получилось так, что мальчик не удержал телефон. Телефон при падении ударился сильно об парту, разбился и потом упал на пол. Это видели многие одноклассники и учительница. Учительница составила акт и написала докладную. Мы попытались поговорить с мамой мальчика и решить конфликт мирным путем. Мама разговаривает только на повышенных тонах и считает, что ее ребенок не виноват, что телефон разбился не чайно. Одноклассник извинение у моей дочери не попросил. Как правильно оформить претензию и подать исковое заявление на порчу чужого личного имущества в суд? Кто по закону будет нести ответственность за мальчика 12 лет? Мальчик постоянно конфликтует с одноклассниками и учителями. В классе он лидер над ребятами. Его многие бояться. Он может применить силу, так как ходит в кружок Бокс. На него написано несколько докладных. Очень много замечаний от учителей, которые письменно зафиксированы в специальной тетради по дисциплине. Можно ли этого мальчика исключить из школы?

Мой ребенок после секции с другим мальчиком пошли, и тот попросил моего сына снять его на телефон мальчика. Мальчик передал телефон моему сыну. Мой сын зацепился за камень, упал и разбил телефон мальчика. Теперь мама мальчика требует заплатить полную стоимость 22000 рублей за телефон. Все случилось сегодня. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение