Отсрочка призыва для женщин с детьми до 16 лет - что нужно знать?

• г. Москва

В ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» есть формулировка, что отсрочка предоставляется "имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);"

Вопрос про воспитание 1 ребенка.

В случае мужского пола явно прописано, что считается воспитание ребенка без матери. Для женского пола условие "без отца" не прописано. Его нет? То есть женщину не призовут ни в каком случае, если у нее есть маленький ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, все верно.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом кодексе РФ нет указания на условия, при наличии которых, мужчина признается одиноким отцом. Практика показывает, что отцом одиночкой считается мужчина, имеющий одного или несколько детей, мать, которых умерла, пропала без вести, лишена родительских прав и т. д. Под лицами, воспитывающими детей без матери, следует понимать:-отцов воспитывающих дететей без матери,-опекунов и попечителей, воспитывающих детей без матери, - мужчин, воспитывающих без матери усыновленных ими детей и т. д.

Для представления гарантий и льгот, связанных с воспитанием ребенка, не имеет значения, какого пола (мужского или женского) лицо, на воспитание которого передан несовершеннолетний ребенок, мать которого лишена родительских прав, признана безвестноотсутствующей, к тому же являлась матерью одиночкой. Имеет ли право военнослужащая жеского пола воспользоваться однократно дополнительным отпуском, который предоставляется военнослужащему мужского пола (п.7, ст.32 Положение о порядке прохождения...), если является опекуном несовершеннолетнего, мать которого лишена родительских прав и считается безвестноотсутствующей.

В случае мобилизации В СТАТЬЕ 18 пункт 4.1 указано 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет. Если жена беременна 23 недели, а на иждивении трех детей нет, тогда отсрочки не будет?

В законе о мобилизации, по отсрочке, есть пункт - имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Вопрос, если при разводе, дети остаются с отцом, а мать платит алименты, без лишения родительских прав, либо не платит алименты. В таком случае данная отсрочка будет ли действовать? Или это относится только при лишении прав, гибели и тд матери?

Вопрос о мобилизации населения! Имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;".--- мы должны быть расписаны в этом случае или не обязательно?

Мне 25 лет, женат, есть ребенок 3.5 года, жена беремена вторым.

Согластно статьи 24 п.1 п\п И Отсрочка предоставляется гражданам: имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель имею ли я право на эту отсрочку? Срок беремености больше 26 недель после рождения вступает в силу п/п Г (имеющим двух и более детей) той же статьи.

Имею ли я право на эту отсрочку?

Спасибо.

В пункте 4 написано: имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Хотелось бы уточнить, почему возврат ограничивается 16 голами, подразумевается, что с 16 лет ребенок может сам себя опекать?

У меня один несовершеннолетний ребёнок и жена срок беременности больше 22 недель. В случае мобилизации могу ли я расчитывать на отсрочку по приведённому ниже пункту: 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Или это имеет отношение только к тем у кого уже есть трое несовершеннолетних?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по отсрочке по мобилизации: мне 36 лет, ранее отслужил (08-09 год), в разводе и от брака у меня есть сын (8 лет) сейчас он живет с матерью если мать откажется от родительских прав в мою пользу, будет ли этого достаточно для отсрочки по мобилизации?

И как быстро это возможно реализовать? В статье 18 в пункте 4 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/ указано: отсрочка предоставляется: имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Достаточно ли отказа прав матери на ребенка для того чтобы признать этот пункт?

А если муж воспитывает ребёнка 12 лет, ребёнок живет с нами. Мать ребёнка умерла. Я официально не удочеряла этого ребёнка. Относится ли муж к «имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет»? И имеет отсрочку от мобилизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение